Овощная диета для похудения – меню на неделю, особенности и эффективность

Если ваши многочисленные попытки похудеть так ни к чему и не привели, то вам следует обратить внимание на овощные диеты для похудения. Одним из важнейших плюсов подобных диет является то, что вы будете дольше чувствовать сытость, а склонность к перееданию постепенно сойдет на нет.

Польза овощей

Овощи зачастую остаются недооцененными компонентами во время приготовления пищи. Также им уделяют мало внимания при составлении систем питания и самых разнообразных диет. Но овощи являются важнейшим компонентом, способствующим улучшению работы не только внутренних органов, но и всего организма в целом.

Овощи в форме сердца

Овощи содержат важные питательные вещества, способствуют усвоению витаминов и минералов. В отличие от мясных продуктов в них значительно более низкое содержание белка, но взамен человек получает большой объем клетчатки, пектиновых веществ и других немаловажных компонентов. Также в овощах содержится небольшое количество углеводов.

В овощах присутствуют вещества, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему и периферию. Они обладают антиоксидантным действием и очищают организм от токсинов и шлаков. По некоторым данным, в рационе взрослого человека ежедневно должно присутствовать около 500 грамм овощей.

Диеты

Овощные диеты для похудения отличаются от обычных тем, что высокая насыщенность именно этим видом пищи делает блюдо более сытным и полезным. За счет этого человек насыщается меньшей порцией пищи, а калорийность его питания уменьшается.

Существует огромное разнообразие подобных диет и систем питания, но на некоторые стоит обратить внимание, так как они не только помогут быстро сбросить вес, но и окажутся наполненными великолепными по вкусу кулинарными блюдами.

Молочно-овощная диета

Для похудения можно использовать именно эту диету, только если у вас нет никаких проблем с перевариванием лактозы. Лактозой называется молочный сахар, который содержится даже в пастеризованном и ультрапастеризованном молоке.

Но если, несмотря на это, вы решитесь на использование данной диеты, имея проблемы с перевариванием молока, то можете приобрести в специализированных магазинах фермент под названием лактаза. Он как раз возьмет на себя всю работу по перевариванию лактозы.

Молоко, овощи, фрукты

Для данной диеты вам понадобятся:

  • Молоко – 1 литр.
  • Творог с жирностью 0%-1,8% – 200 грамм.
  • Кофе, чай, компот – без сахара в любых количествах.
  • Хлеб грубого помола – 200 грамм.
  • Репа, картофель – 200 грамм.
  • Фрукты, ягоды – 300 грамм.
  • Сливочное масло – не более 30 грамм.

При данной диете ваш ежедневный рацион будет составлять примерно 1000 килокалорий. Картофель и репу не рекомендуется жарить, лучше их отварить или приготовить на пару, тогда в продукте останется больше нутриентов.

Рекомендации по приготовлению:

  • Для лучшего усвоения блюд смешайте, например, творог в количестве 100 грамм с 50-100 мл молока, это позволит быстрее усвоить творог, так как он будет размочен и желудок сможет быстрей его переварить.
  • Если вы решите сварить картофель, то после окончания варки достаньте его, с помощью толкушки превратите в пюре и добавьте небольшое количество молока и 15 грамм масла. В этом случае у вас получится очень приятное на вкус и сытное блюдо.
  • Ягоды можете смело добавлять в творог для получения разнообразных вкусовых ощущений.

Не забывайте, что в данной диете абсолютно не используются дополнительные сахар и соль, так как они спровоцируют изменения в составе тела. Соль способствует задержке лишней жидкости, а сахар усиливает аппетит.

Диета эффективна, так как содержит низкое количество белков, жиров и углеводов. В среднем человек получает около 2000 килокалорий в день, а с этой диетой вы получите в два раза меньший объем. За неделю потеря в весе составит примерно 3-5 килограмм. После этого необходимо увеличивать калорийность питания до 1500 килокалорий и оставаться в таком режиме питания.

Схожие по эффективности диеты

Вы можете использовать для похудения кефирно-овощную диету точно так же, как и молочно-овощную, так как они очень похожи по эффективности. Но если вы готовы к более сложной системе питания, то следуйте перечисленным ниже пунктам.

Для этой диеты понадобятся:

  • 1 литр кефира жирности 1%.
  • Смесь любых овощей, но не более 2 килограмм.

Суть диеты заключается в следующем – вы выпиваете 200 мл кефира, через час съедаете 200 грамм вареных или приготовленных на пару овощей. Затем через час снова выпиваете 200 мл кефира, и так цикл повторяется, пока все компоненты не закончатся. Обычно на это уходит примерно 10 часов, то есть вы будете получать важные микроэлементы в течение всего дня.

Такую диету не рекомендуется соблюдать более одной недели, так как для желудка важны белковые волокна, которые в большом количестве содержатся в мясе, а в данной диете оно отсутствует. Через 7 дней следует плавно возвращаться к обычному режиму питания, но с меньшим объемом порций.

Блюдо на тарелке

Хорошей эффективностью обладает фруктово-овощная диета для похудения. Меню у нее разнообразнее, чем в предыдущем варианте, и включает в себя любые фрукты и овощи, кроме картофеля, манго и бананов. Ограничения связаны с тем, что в этих фруктах и овощах содержится большое количество крахмала, который является очень калорийным и при переработке в желудочно-кишечном тракте превращается в глюкозу.

Судя по отзывам, фруктово-овощная диета для похудения переносится очень легко, так как объем разрешенных потребляемых продуктов не ограничивается. В некоторых случаях рекомендуют все же ограничить вес пищи до полутора килограмм, так как большой объем такой пищи может помешать правильной работе желудка.

Примерный рацион на один день:

  • 200 грамм винограда;
  • 200 грамм граната;
  • 100 грамм огурцов;
  • 300 грамм капусты;
  • 200 грамм моркови;
  • 200 грамм яблок.

Принимать все вышеперечисленное можно в любой последовательности и в любом сочетании. Данная фруктово-овощная диета для похудения хороша тем, что практически все, что вы можете съесть, не нуждается в тепловой обработке. Рекомендуется придерживаться подобной диеты до одной недели, затем добавлять белковые продукты, чтобы организм не дал сбой.

Супы во время диеты

Супы являются прекрасным вариантом для создания более разнообразного рациона. Они являются еще менее калорийными, но лучше насыщают за счет большого объема порции.

Овощной суп

Диета для похудения на овощном супе поможет сбросить вес еще быстрее, чем предыдущие варианты.

Плюсы данной диеты:

  • Разнообразие рациона.
  • Сытость.
  • Улучшение состояния организма за счет жидкости.
  • Быстрая готовка блюда.

В основном эта диета подходит для тех, кто не хочет подсчитывать калории, приобретать жиросжигатели и заниматься фитнесом.

Для того чтобы не тратить много времени на приготовление супа каждый день, рекомендуется приготовить овощной бульон на несколько дней вперед. Для этого нужно добавить в кипящую воду, в объеме 5-7 литров, кожуру от двух больших чистых картофелин. В рецепте не используется целая картошка, так как для похудения она не подходит. Ее можете приготовить для других членов семьи.

Также в кипящую воду добавьте около 10 средних морковок, 300 грамм репы, половину корня сельдерея и немного кориандра для вкуса. Все овощи следует мелко порезать, а бульон варить не менее двух часов. Затем остудите его и процедите с помощью мелкого дуршлага или марли. Теперь вы можете использовать этот бульон для приготовления супов в течение 3-4 дней.

Используя различные компоненты, вы можете получить супы самых разных вкусов, и ваша овощная диета для похудения не будет надоедать своим однообразием.

Рецепт капустного супа для похудения

Данный рецепт отличается своей простотой и дешевизной. Капуста готовится очень быстро, а стоит даже дешевле картофеля. К тому же в капусте содержится много полезных для здоровья человека витаминов, минералов и клетчатки. Клетчатка полезна для желудочно-кишечного тракта, так как улучшает пищеварение за счет содержащихся в ней волокон и способствует выведению шлаков и токсинов.

Калорийность получившегося блюда составляет примерно 50 килокалорий, поэтому вам не стоит бояться, что большое количество съеденного супа может повлиять на ваш вес.

Список компонентов для приготовления супа:

  • Капуста белокочанная – 500 грамм.
  • ­Морковь – 5 шт.
  • Болгарский перец – 1 шт.
  • Фасоль стручковая (свежая или замороженная) – 250 грамм.
  • Помидоры – 4 шт.

Этапы приготовления:

  • Все, что есть в списке, кроме помидоров, следует тщательно промыть, обработать и мелко порезать.
  • Возьмите примерно два литра заранее приготовленного бульона, о котором было написано выше, и добавьте туда порезанные овощи.
  • Доведите смесь до кипения и варите около получаса.
  • Как только полчаса подойдут к концу, нужно добавить мелко порезанные помидоры и оставить вариться все вместе еще около десяти минут.
  • Дайте супу настояться около 20 минут.

По желанию можно немного посолить суп, но тогда нужно быть готовым к тому, что в организме будет задерживаться лишняя вода, так как соль «связывает» воду и не дает ей быстро выйти из организма. Рекомендуется придерживаться данной диеты не более недели.

При использовании в рационе данного супа у вас начнется быстрый процесс похудения. Рецепт овощной диеты содержит небольшое количество калорий, поэтому в течение недели потеря в весе может составить до десяти килограмм.

Наличие белка во время диеты

Во время соблюдения любых диет крайне важно помнить о необходимости белка в рационе, так как он является самым ценным нутриентом для организма. Если сравнивать диеты, содержащие источники белка, и безбелковые, то гораздо правильнее сделать выбор в пользу первого варианта. Следующей в списке будет белково-овощная диета для похудения, меню которой предпочтительнее для вас, если вы впервые пробуете соблюдать диету или занимаетесь спортом.

Белки и овощи

Необходимые компоненты на неделю:

  • 8 куриных яиц категории С0;
  • 400 грамм куриного филе;
  • 300 грамм белой или красной рыбы;
  • 400 грамм творога жирностью 1,8% или меньше;
  • овощи в любом виде и любом количестве, кроме картофеля.

Рекомендации по диете:

  • 1 день – нужно съесть утром 1 вареное яйцо. На обед можно сварить легкий суп из капусты, сельдерея и болгарского перца и есть в любых количествах. На ужин нужно приготовить 100 грамм куриного филе, а съесть его можно с тушеными овощами.
  • 2 день – на завтрак необходимо съесть 100 грамм творога, в обед любое количество приготовленных овощей, а на ужин 2 вареных яйца.
  • 3 день – утром вам нужно будет употребить 100 грамм рыбы, в обед суп из овощей, а вечером 100 грамм куриного филе.
  • 4 день – позавтракать следует порцией овощного супа, в обед 100 грамм нежирного творога, на ужин 1 вареное яйцо.
  • 5 день – утром нужно съесть 100 грамм рыбы, в обед 2 вареных яйца, а на ужин овощной суп.
  • 6 день – 100 грамм куриного филе употребить утром с любым количеством приготовленных овощей, 1 яйцо на обед, 100 грамм нежирного творога на ужин.
  • 7 день – на завтрак можно съесть любое количество овощей и 100 грамм рыбы, на обед овощи и яйцо, а на ужин 100 грамм нежирного творога.

Данная белково-овощная диета для похудения является универсальной в том смысле, что вы можете менять очередность приема блюд, указанных на один день. Особенность ее в том, что в начале диеты сделан больший дефицит белка, чем в конце. Это сделано с целью постепенного возврата в более приемлемый для организма режим питания.

Используя данную диету, можно сбросить примерно 2-3 кг за одну неделю. Для более явных результатов цикл можно повторять 2-3 раза.

Фрукты во время диеты

Фруктово-овощные диеты для похудения хороши тем, что они помогают разнообразить рацион различными сочетаниями овощей и фруктов. Многие худеющие знают о том, как сложно на диете без сладкого, а в этом виде диеты с данной проблемой справляются фрукты.

Диета из овощей и фруктов

Их можно употреблять в неограниченном количестве, как и овощи, но стоит учесть, что многие фрукты содержат различные виды сахаров, которые могут привести к брожению в кишечнике, поэтому следует съедать количество фруктов, не приводящее к ощущению тяжести в желудке, вздутиям, изжоге и метеоризму.

Примерный рацион данной диеты на один день:

  • На завтрак – салат из свежей капусты с огурцом.
  • Обед – смесь из огурца, болгарского перца и помидора.
  • Перекус – 2 яблока или груша.
  • Ужин – салат из помидоров и огурцов. Яблоко и виноград.

Также можно использовать диету, употребляя в один день только овощи, а в другой только фрукты, тогда меню для данной диеты на первый день будет выглядеть примерно так:

  • Завтрак – салат из капусты, огурца и кукурузы.
  • Обед – помидор, салат из болгарского перца и капусты.
  • Перекус – средняя морковь.
  • Ужин – салат из капусты и огурца, помидор, болгарский перец.

Во фруктовый день меню будет примерно таким:

  • Завтрак – апельсин и яблоко.
  • Обед – арбуз, 100 грамм вишни и груша.
  • Ужин – дыня, персик и несколько долек ананаса.

Если вы не любите какие-либо фрукты или овощи, то смело можете заменить их другими, в этом заключается важная особенность фруктово-овощной диеты для похудения. Отзывы говорят о том, что с ее помощью снижение веса происходит примерно на 5 кг за одну неделю, а возможность менять продукты исключает возникновение психологического дискомфорта.

Плюсы овощных диет

Как ранее упоминалось, плюсами данных диет являются скорость приготовления, возможность смешивать разнообразные продукты и высокая эффективность. Меню овощных диет для похудения или подобных всегда отличаются своей простотой и дешевизной.

Овощи и фрукты в форме сердца

Для того чтобы приобрести продуктов на одну неделю диеты, вам потребуется примерно тысяча рублей. Получается, что худеть при помощи этих диет не только вкусно и полезно, но и экономно. Об этом говорят многие отзывы об овощных диетах для похудения. Результатами данных систем питания являются потери веса от 2 до 10 кг всего за неделю. Поэтому стоит обратить внимание на данные диеты, если для вас крайне важно быстро сбросить вес.

Как сбрасывается вес?

Многие не совсем понимают, за счет чего сбрасывается вес и почему. Ответ на вопрос очень прост. Когда человек решается прибегнуть к диетам, описанным выше, то он намеренно создает дефицит калорий.

Например, при обычном рационе он съедает в день около 2000 килокалорий, и его вес не уменьшается. А при использовании диеты количество потребляемой пищи сокращается, а организм не может полноценно выполнять свои функции, тогда он обращается к жировым запасам и черпает калории именно из них, поэтому объем жировой ткани начинает сокращаться.

Фото овощей

Эффективность овощной диеты для похудения или любой другой будет выше, если вы будете каждый день уменьшать количество потребляемой пищи, тогда калорийность рациона снизится, и вы начнете еще быстрее терять лишний вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.