Дни воинской славы и памятные даты

Дни воинской славы отмечаются в России в честь знаменательных побед русского оружия, которые сыграли значительную роль в отечественной истории. Последний раз этот перечень изменялся и дополнялся в 2014 г. Интересно, что также существуют памятные даты России, которые были введены в 2010 году. В эти дни отмечают важнейшие события в жизни нашего общества и всего государства, которые должны быть увековечены в народной памяти.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

Всего в календаре существует 17 дней воинской славы, о самых значимых из них мы расскажем в этой статье. В самом начале года отмечают День полного освобождения Ленинграда от блокады фашистами. Это произошло 27 января 1944 года.

Не случайно именно эта дата стала днем воинской славы. Снятие блокады Ленинграда - это один из ключевых и переломных моментов в истории Великой Отечественной войны. Особое значение он имеет и для осознания значимости духа русского народа, а особенно простых жителей Ленинграда, которые перенесли немало лишений за этой время.

Блокада города фактически началась 8 сентября 1941 года. В ней принимали участие немецкие, испанские и финские войска, а также участвовали добровольцы из Северной Африки. Всего она длилась 872 дня. На протяжении всего этого времени жители испытывали голод, продуктов на всех не хватало, зимой были жуткие холода.

Стойкость ленинградцев

Но это не сломило ленинградцев. Они не только выстояли в блокаде. Все это время большинство из них трудились на заводах, пытаясь обеспечить снарядами наши войска, чтобы они могли продолжать защищать город, ночами дежурили на крышах домов, чтобы сбрасывать на землю зажигательные авиабомбы, которые прилетали с самолетов. Все они мужественно перенесли блокаду Ленинграда. В день воинской славы России теперь постоянно вспоминают их подвиг.

Ведь в самом начале ситуация была непростой. Топлива и продуктов было очень мало для того, чтобы выдержать затяжную осаду. Единственной возможностью общения с внешним миром оставалось Ладожское озеро, которое все же оставалось в пределах досягаемости для вражеской артиллерии и даже авиации.

Но все-таки те караваны, которым удавалось пробраться по этой дороге жизни, обеспечивали город продовольствием, топливом и самым необходимым.

Естественно, пропускная способность озера не соответствовала потребностям города. Из-за этого совсем скоро в Ленинграде начался голод, а в первую же блокадную зиму возникли проблемы с отоплением в домах и на предприятиях. Все это привело к сотням тысяч смертей. Именно по этой причине этот день воинской славы России в Ленинграде отмечается по-особому.

Прорыв блокады

Фактически блокада была прорвана еще в начале 1943 года. Однако до января 1944 года продолжалась осада вражеским флотом и сухопутными войсками. Решающей стала так называемая Ленинградско-Новгородская операция, по итогам которой противника удалось отбросить почти на триста километров в сторону от южных рубежей города.

Именно поэтому с тех пор 27 января отмечается день снятия блокады Ленинграда. День воинской славы стал еще одним поводом вспомнить про эту дату. Был особенно отмечен этот подвиг. В 1965 году было присвоено звание города-героя Ленинграду. День воинской славы России 27 января отмечают по всей стране.

Сталинградская битва

Сталинградская битва

Сталинградская битва - еще одно ключевое сражение Великой Отечественной войны. День воинской славы России, посвященный этому сражению, приходится на 2 февраля. Фактически оно продолжалось с середины лета 42-го до февраля 43-го года.

Сначала немцы были в наступлении, они стремились захватить излучину Дона и войти в Сталинград. Таким образом им удалось бы блокировать транспортное сообщение между центральными районами Советского Союза и Кавказом. Немецкие войска сумели бы создать себе важный плацдарм для дальнейшего продвижения вглубь страны. Поэтому было так важно не потерять этот город, сохранить здесь свои позиции.

Армия не собиралась сдаваться, ей удалось навязать немцам борьбу, оборонительные сражения складывались удачно, к ноябрю немецкие войска стали брать в кольцо в ходе операции "Уран".

Немцы, оказавшиеся в Сталинграде, были полностью окружены. 2 февраля они капитулировали, в их числе были 24 генерала и один фельдмаршал. Эта победа стала одной из переломных в противостоянии с фашистами, поэтому не удивительно, что день воинской славы отмечается именно в эту дату.

Ледовое побоище

Ледовое побоище

Еще одна славная страница отечественной военной истории - 1242 год. Именно тогда состоялось знаменитое Ледовое побоище, также известное как битва на Чудском озере. Как видите, в перечне дней воинской славы России не только события, происходившие относительно недавно, но и сражения из глубины веков.

В Ледовом побоище заодно выступили новгородцы, ижоры и владимирцы, которыми руководил русский князь Александр Невский. Им противостояла армия Ливонского ордена.

К тому времени немцам уже удалось захватить Изборск и осадить Псков. Как и во время Великой Отечественной войны, суверенитет России оказался тогда под угрозой. Только благодаря уверенной победе над немецкими рыцарями на Чудском озере удалось переломить ход этой войны. Дата дня воинской славы России, посвященного Ледовому побоищу, - 18 апреля.

День Победы

9 мая, пожалуй, - один из самых известных праздников в России. В этот день официально завершилась Великая Отечественная война победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Немцы вторглись на территорию СССР 22 июня 1941 года без объявления войны. К тому времени уже два года шла Вторая мировая война, Германия уже значительно продвинулась по Европе, захватив не одну страну. Советский Союз до той поры сохранял нейтралитет. На стороне немцев выступали союзники - Италия, Венгрия, Финляндия, Румыния, Хорватия и Словакия.

Против СССР Германия начала вести войну на уничтожение. Немецкое руководство рассматривало славян как низшую расу. На Восточный фронт немцы бросили около 80 процентов всех своих войск, задействованных во Второй мировой войне. Завершилась война уверенной победой Красной армии и полной капитуляцией Германии, которая привела к ее поражению и во Второй мировой войне.

Немцы в противостоянии с Советским Союзом рассчитывали осуществить блицкриг, разработав план стремительного захвата Москвы, он получил кодовое имя "План Барбаросса". Стремясь истребить советское государство, немцы истребляли на занятых территориях большую часть населения и пытались германизировать всю территорию вплоть до Урала. Для народа СССР эта война стала битвой за независимость и свободу своей родины, которая завершилась взятием Берлина. За год до этого покончил с собой фюрер, руководитель немецкого государства Адольф Гитлер.

Чесменское сражение

Чесменское сражение

Дата Чесменского сражения - 7 июля 1770 года. В этот день русский флот сразился в районе Чесменской бухты против Османской империи. Это была одна из ключевых битв русско-турецкой войны.

Чесменское сражение стало одной из частей Второго Пелопоннесского восстания, которое состоялось в 1769 году. Русский флот одержал убедительную победу под руководством графа Орлова, который даже получил вторую часть фамилии и стал называться Орлов-Чесменский.

Полтавское сражение

Полтавская битва

Годовщину Полтавской битвы ежегодно отмечают 10 июля, само сражение случилось в 1709 году. Это стало генеральной битвой Северной войны между русскими войсками и армией шведского короля Карла XII.

Само сражение началось неподалеку от города Полтава, который в то время входил в состав Русского царства. Северная война к тому времени продолжалась уже 9 лет, но именно уверенная победа русской армии в этом противостоянии привела к коренному перелому и успеху во всей войне. Хоть окончательно он и произошел только в 1721 году.

Полтавское сражение изменило геополитическую обстановку во всей Европе, положив конец тотальному господству Швеции, которое сохранялось до этих пор.

Шведа потеряли от шести с половиной до 9 тысяч человек убитыми, в то время как потери русской армии были в разы меньше - только 1 345 убитых.

Бородинское сражение

Бородинское сражение

8 сентября 1812 года состоялось самое масштабное сражение Отечественной войны. Русская армия противостояла французским войскам под предводительством Наполеона. Битва состоялась неподалеку от деревни Бородино в Подмосковье, это примерно в 125 километрах от ключевого города России.

Сражение было весьма скоротечным, оно продолжалось около 12 часов. за это время армии захватчиков удалось успешно атаковать позиции русских войск в самом центре, а также на левом крыле. Но после того как сражение закончилось, французы были вынуждены вернуться на исходные позиции.

Поэтому русские батальные историки считают, что армия Кутузова одержала стратегическую победу. При этом уже на следующий день главнокомандующий русской армии приказал войскам отступать, так как армия понесла большие потери, а у Наполеона на тот момент имелись серьезные запасные резервы, которые спешили ему на помощь.

Интересно, в западной историографии считается, что, хоть и с некоторыми оговорками, победу в Бородинской битве одержал Наполеон. При этом считается, что это одно из самых кровопролитных однодневных сражений в мировой истории. По разным оценкам, погибли около 80 тысяч человек.

Куликовская битва

Куликовская битва

Куликовская битва стала еще одним определяющим сражением, в котором решалась судьба русской государственности и независимости. Это была крупная битва между объединенным русским войском и армией Золотой орды.

Победа в этом противостоянии позволила сбросить татаро-монгольское иго, которое господствовало на Руси долгое время. Считается, что решающую роль в победе русской армии сыграло то, что Дмитрий Донской сумел объединить разрозненных русских князей в общее войско, которое смогло разбить захватчиков.

Эта победа стала решающим шагом в свержении ига. Потери русской армии составили около 20 тысяч человек из 70-тысячного войска, а 150-тысячное войско орды было уничтожено на 8/9.

Памятные даты

К памятным датам России относят День российского студенчества (25 января), а 15 февраля отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Интересно, что среди памятных дат встречаются совершенно разные по своей сути праздники. 12 апреля отмечают День космонавтики, а 28 июля День крещения Руси.

Одной из самых важных памятных дат считается День памяти и скорби 22 июня в годовщину начала войны против немецко-фашистских захватчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.