Что посмотреть в Стамбуле туристу: достопримечательности города

Одно из самых востребованных направлений для отдыха у русских туристов - это Турция. Среди большого количества городов страны рекомендуем обратить внимание на Стамбул. Что посмотреть в данном месте? Об этом мы подробно расскажем далее. Вы узнаете, что можно посмотреть в Стамбуле за день или несколько. Многовековая история, неповторимый колорит, доступные цены и многое другое привлекает сюда огромное количество туристов.

Достопримечательности Стамбула

Немного истории: интересные факты

  • Первые упоминания о Стамбуле (что посмотреть и куда сходить, мы расскажем в данной статье) относятся к 7 веку до нашей эры.
  • Первыми жителями были поселенцы из греческого города Мегар.
  • Один из известных и старинных городов Турции был когда-то столицей Римской империи.
  • На строительстве будущего Стамбула трудились самые лучшие архитекторы и другие мастера своего дела.
  • Одним из самых популярных сооружений в городе был ипподром. Жители с большим удовольствием наблюдали за гонками лошадей, запряженных в колесницы.
  • На протяжении своего существования город неоднократно подвергался набегам варварских племен, арабов, крестоносцев и других завоевателей.
  • Здесь находятся самые большие торговые рынки. Товары на них привозят со всего мира.
  • В конце 19 века была построена железная дорога, которая соединяла город с Парижем.

Древнейший город мира

Византий, Константинополь, Стамбул... Немного найдется в мире городов, которые так богаты различными историями, преданиями и легендами. Согласно одной из них место для будущего города было выбрано благодаря предсказанию дельфийского оракула. Но масштабные строительные работы стали производиться только в 330 году. К этому времени город уже принадлежал Римской империи и назывался в честь ее императора Константина - Константинополь.

Каждый правитель, а их у Стамбула было немало, оставлял память о себе в виде различных архитектурных сооружений. Здесь строились дворцы, мечети, соборы, крепости и многое другое. Поэтому туристам, которые сюда приезжают, очень сложно будет познакомиться со всеми достопримечательностями Стамбула. На это может просто не хватить времени. Рекомендуем вам остановиться лишь на самых ярких и популярных достопримечательностях. Далее мы расскажем вам о том, что посмотреть в Стамбуле в первую очередь.

Собор Святой Софии

Собор Святой Софии

Начиная разговор о достопримечательностях старинного турецкого города, невозможно не упомянуть об одном великолепном строении. Собор Святой Софии является одним из крупнейших храмов в мире. Он был построен в IV веке нашей эры. При оформлении храма использовали малахит, золото, слоновую кость и другие ценные материалы. Оригинальное архитектурное решение и богатая отделка вряд ли могут оставить равнодушным любого из посетителей, которых здесь всегда бывает большое количество. Информация о соборе Святой Софии есть во многих путеводителях города Стамбула. Когда входишь в собор, то чувствуешь себя в этом огромном пространстве маленькой песчинкой. Здесь можно забыть обо всем на свете и наслаждаться величием уникального музея. Это место надолго заряжает позитивной энергетикой, и сюда непременно хочется вернуться снова.

Дворец Топкапы

Что стоит посмотреть в Стамбуле

Ежегодно город посещают миллионы туристов. Среди самых популярных мест Стамбула, на которые обязательно стоит обратить внимание, можно отметить следующие:

  • Цистерна Базилика. Это одна из самых таинственных и популярных достопримечательностей города. Что собой представляет данное место? Огромное подземное царство, в котором когда-то хранились запасы воды. Здесь сделана очень красивая подсветка, позволяющая увидеть все, что тут находится. Огромные колонны, плавающие в небольших водоемах рыбы, голова медузы Горгоны. Данное сооружение было построено во времена правления императора Константина I. Многие туристы считают, что это место непременно стоит посетить. Необычные фотографии, которые здесь можно сделать, займут одно из главных мест в вашей домашней коллекции. Здесь очень легко представить себя в далеком прошлом.
  • Стамбульский археологический музей. Непременно найдите время, чтобы сюда заглянуть. Многие туристы проводят здесь от нескольких часов до целого дня. Музей состоит из трех зданий, в которых находится огромное количество самых необычных и интересных экспонатов. Здесь можно увидеть саркофаги, уникальные статуи, предметы, найденный при раскопках Трои, и многое другое. Музейные залы очень просторные и светлые. Надписи к экспонатам выполнены на английском и турецком языках. Если при осмотре музейных экспонатов вы проголодаетесь, то на территории есть кафе, в котором можно вкусно и сытно перекусить. Также здесь можно приобрести разнообразную сувенирную продукцию. Среди самых популярных вариантов магниты и небольшие статуэтки. Если вы не знаете, что посмотреть в Стамбуле за 5 дней, то обязательно обратите внимание на археологический музей. Впечатлений, которые здесь можно получить, хватит на долгие годы.
  • Дворец Топкапы. Если вы не знаете, что посмотреть в Стамбуле зимой или в любое другое время года, то рекомендуем вам еще одно удивительное место. Здесь проходило огромное количество знаменательных событий. Дворец Топкапы лучше всего посещать с экскурсией, чтобы услышать легенды и истории, связанные с этой достопримечательностью. А если у вас нет такой возможности, то лучше всего заранее получить некоторую информацию. Многие туристы знают о дворце Топкапы лишь то, что здесь проживали правящие султаны и их семьи. На сегодняшний день это огромный музейный комплекс, чтобы с ним познакомиться, понадобится не один час. Здесь огромное количество комнат, несколько парадных залов, великолепные террасы. Одной из достопримечательностей дворца Топкапы является гарем. Не упустите возможность пройтись по его двору, а также побывать в комнатах наложниц.
Большой базар в Стамбуле

Большой базар, или Крытый рынок

Его территория - более тридцати тысяч квадратных метров. Размеры рынка поистине впечатляют. Здесь находится больше тысячи различных магазинов и сувенирных лавок. Если вы не знаете, где лучше всего купить подарки своим близким и знакомым, то посетите Большой базар в Стамбуле. Вы непременно сможете что-нибудь выбрать из огромного количества изделий, которые представлены на одном из самых крупных рынков города. Керамика и чеканка, дерево и металл, кожа и золото - даже самый взыскательный покупатель найдет здесь что-нибудь интересное для себя.

Что стоит посмотреть в Стамбуле за 1 день

Вас ждет незабываемое путешествие, если вы решите сюда приехать. Если времени на осмотр достопримечательностей совсем мало, то можете просто погулять по городу и полюбоваться его архитектурными памятниками и сооружениями. Непременно попробуйте восточные сладости и запаситесь сувенирной продукцией. Очарование одного из старинных городов мира буквально околдует вашу душу. Здесь можно пожалеть лишь об одном: что времени на знакомство с достопримечательностями слишком мало.

Парк Гюльхане

Парк Гюльхане

Рядом с великолепным и внушительным дворцом Топкапы находится отличное место, где можно не только отдохнуть, но и насладиться видами прекрасных деревьев и растений. В парке Гюльхане есть большое количество лавочек, на которых можно расслабиться после долгих прогулок по Стамбулу. Около фонтанов обычно всегда много детей. В парке можно сделать замечательные фотографии, а также подкрепить свои силы в кафе, которые расположены на его территории.

Отели города

Выбирая, что можно посмотреть в Стамбуле, обратите внимание на лучшие отели, в которых рекомендуем остановиться на время отдыха. Далее мы расскажем вам о самых популярных вариантах:

  • "Диван Стамбул". Он находится в самом центре города. Здесь вас ждут комфортные номера, вкусные и разнообразные завтраки, внимательный персонал. Ваше проживание в отеле будет приятным и комфортным.
  • "Пьер Лоти Отель". Здание находится поблизости от самых популярных достопримечательностей города. На крыше отеля есть ресторан, из которого открываются потрясающие виды.
  • "Султания". Здесь вас ждет бесплатный вайфай, чистые и уютные номера, а также хорошее питание.
Сувениры в Стамбуле

Подарки и сувениры

Теперь, когда вы знаете, что посмотреть в Стамбуле за 3 дня или меньшее количество времени, рекомендуем вам заняться шоппингом. Ведь отправляясь на отдых в другую страну, каждый из нас старается приобрести там памятные сувениры, а также подарки близким и друзьям. Что лучше всего привезти из Стамбула? Ведь здесь находится огромное количество магазинов, торговых центров, сувенирных лавок, а также рынков. Как не растеряться среди такого изобилия разнообразных товаров и сделать правильный выбор? Воспользоваться нашими советами. Далее предлагаем вам на выбор самые популярные варианты покупок:

  • Кофе и чай. Здесь вам предложат самые разнообразные сорта и виды. А также специальную посуду для приготовления кофе.
  • Изделия из натуральной кожи: сумки, кошельки, куртки, пояса и многое другое. Обратите внимание, что цены на данный товар гораздо ниже, чем в России.
  • Для любителей сладкого из Турции можно привести разнообразные десерты. Самые популярные из них - пахлава, рахат-лукум, орехи в шоколаде.
  • Пряности и специи. Любая хозяйка будет рада получить в подарок ароматный презент в подарочной упаковке.
  • Различные украшения из камней и металлов.
  • Восточные ковры из натуральных материалов.

Советы путешественникам

Туристам желательно не только знать, что посмотреть в центре Стамбула и его окрестностях, но также иметь представление о некоторых особенностях проживания в данной стране. Рекомендуем вам принять во внимание следующие моменты:

  • Не стоит брать с собой на прогулки по городу большие суммы денег и особо ценные вещи. Лучше всего их оставлять в сейфе отеля, в котором вы будете проживать.
  • При посещении стамбульских базаров, помните о том, что здесь непременно нужно торговаться. Тогда вы сможете приобрести хороший товар за вполне доступные цены.
  • Мечети и храмы - одни из самых священных мест в городе. Здесь необходимо соблюдать тишину, обязательно снимать обувь при входе, женщинам - надевать на голову платок или шарфик. Для посещения отводятся специальные дни и часы, о которых стоит уточнить заблаговременно.
  • Стоит быть осторожными в разговорах с местными жителями и не позволять себе никаких резких высказываний.
  • Чтобы лучше ориентироваться в городе и не пропустить самые интересные достопримечательности, лучше всего приобрести карту с адресами.

Отзывы туристов

Многие туристические агентства предлагают свои варианты, что посмотреть в Стамбуле. Можно воспользоваться их предложениями или познакомиться с отзывами людей, которые уже здесь побывали. В Стамбул можно приезжать в любое время года, но лучше всего весной. Сильной жары еще нет, климат мягкий и влажный. Также в это время здесь проходит большое количество различных фестивалей, в том числе тюльпанов. Это удивительно прекрасное зрелище. Из тюльпанов самых различных цветов и оттенков можно увидеть целые картины. Если вы ищете, что посмотреть в Стамбуле самостоятельно, то обратите внимание на парад тюльпанов. Воспоминания об этом событии надолго останутся в вашей памяти. Также непременно стоит посетить дворец Топкапы и Цистерну Базилика. Здесь перед вами откроется все величие и красота Османской империи.

что посмотреть в стамбуле за день

В заключение

Теперь, когда вы знаете, что посмотреть в Стамбуле за день или несколько дней, вы непременно захотите поехать в этот удивительно прекрасный город, чтобы познакомиться не только с его достопримечательностями, но и с богатой историей. Соблюдайте нехитрые правила, о которых мы упоминали в данной статье, и поездка принесет только самые яркие эмоции и незабываемые впечатления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.