Автокресла для новорожденных: рейтинг и отзывы о производителях

Выбор автокресла для новорожденных является наиболее актуальной проблемой для родителей, имеющих автомобиль. От качества данного изделия зависит жизнь ребенка, ведь в плохом выполнении оно не только не защитит малыша во время аварии, но и может нанести ощутимый вред. Помимо приобретения хорошо зарекомендовавшей себя модели люльки необходимо знать правила ее эксплуатации. Только при условии их соблюдения можно быть уверенным в полной защите младенца во время движения на машине.

Автокресла для новорожденных

Кресла для самых маленьких

Внешний вид и функциональные возможности автокресел для новорожденных несколько отличаются. Поэтому перед походом в магазин стоит уделить внимание изучению данного вопроса. Автолюльки подразделяются на две основные категории: 0 и 0+. Про их особенности и характеристики далее.

Категория 0

Нулевая группа представлена моделями, которые носят название автолюлька. Для новорожденного такой вид удерживающего устройства является наиболее оптимальным. Обычно производитель указывает предельный вес ребенка до 10 кг, что соответствует примерно году жизни малыша.

Часто подобные модели являются комплектующими колясок 3 в 1. Их можно крепить в салоне машины, а можно устанавливать на колесную базу.

Достоинства автолюлек

Основное достоинство подобных люлек в возможности перевозить младенца в его естественном, горизонтальном положении. Поэтому данная категория оптимально подходит для новорожденных детей и может прослужить до достижения малышом одного года.

При дальних поездках врачи не рекомендуют усаживать детей, даже научившихся сидеть. Поэтому лежачее положение, обеспечивающееся люлькой, гарантирует комфортную поездку.

Из-за строения скелета младенцы особенно уязвимы и даже при незначительных столкновениях и боковых ударах могут получить серьезную травму. Их тело еще долгое время остается податливым и легко повреждается. Люлька поможет избежать травм и защитит малыша от ударов.

Автокресло - переноска для новорожденных

Категория 0+

Более универсальные модели и предполагают возможность использования до полутора лет. Удерживающие устройства по внешнему виду отличаются от люлек и представляют собой некий гибрид между автокреслом и переноской. Младенец в данной конструкции чувствует себя очень хорошо благодаря анатомической конфигурации удерживающего устройства. Разработчики уделяют много внимания защите головы и шеи, потому что эти места самые уязвимые.

Автокресло-переноска для новорожденных полностью соответствует своему наименованию. Его можно переносить вместе с малышом домой, поэтому для родителей вариант очень удобный. При помощи системы фиксации (в каждой модели предусмотрена разная) автолюльку удобно и просто закрепить в салоне автомобиля. При этом младенец находится в комфортном положении, надежно зафиксированный ремнями с мягкими вставками. Автокресло-переноска для новорожденных защищает малыша со всех сторон, гарантируя безопасность при ДТП.

Достоинство данной категории в более долгом сроке службы, универсальности и полном соответствии требованиям краш-тестов.

Особенности крепления

Необходимость устанавливать автокресло для новорожденных в машину обусловлено не только критериями безопасности, но и требованиями правил дорожного движения. Все люльки, которые произведены по стандартам, оснащены надежной системой фиксации. Наиболее распространенный метод заключается в креплении с помощью стационарных автомобильных ремней.

Такой способ многим родителям кажется предпочтительнее, ведь порой кресло приходится устанавливать и снимать несколько раз в день. Сложностей при креплении ремнями обычно не возникает.

Однако есть модели, где люлька фиксируется на специальную базу. Такой способ получил наивысшие оценки в краш-тестах, но подобные конструкции имеют более высокую цену.

При установке автокресла для новорожденных необходимо помнить, что ребенок должен находиться спиной по ходу движения. Это обусловлено анатомическими особенностями младенца. У малыша большая голова по сравнению с размерами тела и слабые мышцы тела. Если автомобиль попадает в аварию, то по инерции всегда с большой силой все предметы выбрасываются вперед. Поэтому подобное расположение ребенка минимизирует полученные им травмы.

Автокресло для новорожденных в машину

Внимание на безопасность

Чтобы существенно повысить шансы младенца выжить в серьезной автомобильной аварии, необходимо установить автокресло для новорожденных. Как выбрать изделие, стоит узнать перед походом в магазин.

В первую очередь стоит обратить внимание на фиксирующий ремень. Наиболее оптимальным является пятиточечный. Он не причиняет неудобств, но при этом надежно удерживает малыша. Большое внимание должно быть уделено защите шеи и головы маленького пассажира. Качественные люльки оснащаются высокими и мягкими боковинами, способными поглотить большинство ударов.

Далее необходимо обратить внимание на используемый пластик. Добросовестные производители используют только ударопрочный, о чем обязательно есть пометка в документации. К сожалению, в продажу иногда поступают некачественные образцы из обычного пластика, который не выдерживает столкновений и лопается при ударах. Подобная люлька не сможет уберечь малыша и только способна навредить ему.

При выборе изделия необходимо особое внимание обратить на уровень соответствия безопасности. Об этом свидетельствуют маркировки: ECE R44/03 или ECE R44/04. Причем последний вариант более предпочтительный, потому что означает, что кресло отвечает повышенным современным требованиям.

Чтобы подобрать оптимальный вариант, можно изучить сведения о моделях, которые участвовали в краш-тестах. По их итогу и популярности среди покупателей можно выделить список лучших автокресел.

Люлька - автокресло для новорожденных

Автокресло для новорожденных - рейтинг лучших

Основная составляющая дорожного движения - безопасность всех его участников. В особую категорию входят новорожденные. Их анатомические особенности требуют бережного отношения и соответствующей системы перевозки. Родители будут спокойны, если самый ценный пассажир находится в люльке, которая полностью защищает его. Поэтому при выборе в первую очередь стоит обращать внимание не на цветовое решение и дизайн. Лучшие модели для младенцев — те, то успешно прошли многочисленные краш-тесты. Помимо этого необходимо учитывать отзывы пользователей. Ведь именно в процессе эксплуатации можно понять, какое автокресло для новорожденного комфортнее и подходит в той или иной ситуации.

BeSafe iZi Go Modular

По результатам многих тестов данная модель получила самые лучшие оценки. Люлька-автокресло для новорожденных имеет удобную яйцевидную форму, что в точности повторяет контуры маленького ребенка. Ремни безопасности встроенные, оснащены мягкими накладками для плеч и шеи. Для новорожденных предусмотрена дополнительная вставка, что делает поездку наиболее комфортной и главное — безопасной.

Основные преимущества:

  • мягкая анатомическая подушка для младенцев;
  • внутренние ремни пятиточечные;
  • возможность установки на колесную базу коляски;
  • ручка для переноски;
  • Тент для защиты от солнца, при переноске можно использовать чехол.

Пользователи отметили только один недостаток. Дело в том, что накладки на ремнях совмещаются с анатомической подушкой, поэтому их нельзя использовать отдельно.

Люлька BeSafe iZi Go Modular

Отзывы о BeSafe iZi Go Modular

Довольно ответственной покупкой является автокресло для новорожденных. Конечно, потребитель выберет вариант в соответствии со своими вкусами, но данная модель набрала наибольшее число положительных отзывов. Мамы отмечают, что люлька небольшая по размерам и легкая, поэтому удобно переносить ее вместе с малышом. При этом кресло обладает красивым дизайном и приятной на ощупь тканью. Ребенку комфортно находиться в люльке, его голова и шея надежно зафиксированы. Даже в зимнем комплекте младенцу не тесно.

Maxi-Cosi Pebble Plus

Всем новоиспеченным родителям, располагающим автомобилем, необходимо автокресло для новорожденных. Как выбрать оптимальную модель, зависит от личных предпочтений и параметров безопасности. Люлька Maxi-Cosi Pebble Plus получила положительные оценки во всех четырех тестах, в которых участвовала. При этом специалисты особенно отметили особенности конструкции и экологичные характеристики комплектующих.

Модель предполагает установку на специальную базу 2 Way Fix. Такой подход делает люльку максимально безопасной и отвечающей всем современным требованиям. Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • предусмотрена дополнительная зашита от бокового удара;
  • установка против хода движения;
  • чехол съемный;
  • ручка для переноски;
  • тент от солнца.

Минусы потребители не выявили, но некоторые считают, что цена немного завышена.

Отзывы о Maxi-Cosi Pebble Plus

Подбирая автокресло для новорожденных, отзывы стоит изучить заранее. О данной модели только положительные отклики. Мамочки считают, что съемный чехол помогает содержать люльку в чистоте. Ручка для переноски удобно лежит в руке, а само кресло достаточно компактное. Младенцу комфортно и в летнем боди, и в зимнем комплекте.

BRITAX RÖMER Baby-Safe Plus II SHR

Германский производитель позаботился не только о внешнем виде изделия. По результатам краш-тестов модель неоднократно получает отличные оценки. Вариант по достоинству оценили родители малышей и составили список преимуществ:

  • подголовник можно регулировать;
  • предусмотрен ортопедический вкладыш, который существенно снимает нагрузку на позвоночник новорожденного при дальних поездках;
  • люлька устанавливается против хода движения, причем все манипуляции совершаются за 5 секунд;
  • пятиточечные ремни безопасности;
  • козырек от солнца съемный;
  • ручка для переноски вполне комфортная.

Однако при покупке следует учесть, что потребители выявили некоторые недостатки. Люлька довольно узкая, поэтому крупному малышу или одетому в объемный зимний комплект будет тесно. Также предусмотрена дополнительная обивка, но она в жару создает парниковый эффект.

Отзывы BRITAX RÖMER

Родители оценили удобство модели и простоту в эксплуатации. Крепится буквально одним движением за несколько секунд. Часто люлька используется как переноска. Мамы берут ее в гости и в поликлинику. Удобно использовать кресло в качестве стульчика.

SimpleParenting Doona+

Детские автокресла для новорожденных порой бывают очень необычные и функциональные. Пример тому трансформер SimpleParenting Doona+. В машине модель выполняет роль удобной люльки, на улице превращается в маневренную и компактную коляску.

Родители выделили следующие преимущества:

  • многофункциональный вариант, можно использовать как кресло-качалку и коляску;
  • крепится против хода движения;
  • оснащена пятиточечными ремнями безопасности;
  • от боковых ударов предусмотрена дополнительная защита;
  • съемная обивка;
  • есть козырек от солнца и ручка для переноски.

Однако, как и любой трансформер, данный вариант не лишен недостатков. Если коляска ехала по грязным дорогам, то при складывании может пачкать чехлы в машине и одежду. К тому же механизм иногда не срабатывает полностью, и необходимо помогать руками.

Люлька SimpleParenting Doona+

Отзывы о люльке-трансформере

Мамочки, которые пользовались данной моделью, отмечают продуманность деталей и многофункциональность. Пристегивать кресло просто и по времени быстро. Ручка регулируется, поэтому можно достигнуть необходимого уровня удобства и безопасности.

Cybex Sirona M2 i-Size

Большой плюс данной модели в возможности использования детками двух возрастных категорий. Для новорожденных предусмотрено лежачее положение. По мере роста малыша можно отрегулировать спинку, вплоть до сидячего варианта.

Если проанализировать отзывы пользователей, то список преимущества получится следующий:

  1. Можно устанавливать, как против, так и по ходу движения. Для новорожденных предусмотрено движение лицом назад.
  2. Упор на базу добавляет устойчивости.
  3. Можно отрегулировать спинку и подголовник.
  4. Для младенцев в комплекте идет анатомический вкладыш.
  5. От боковых ударов предусмотрена регулируемая система защиты.
  6. Внутренняя чаша может поворачиваться на 90 градусов.

Из минусов потребители выделяют только крепление на базу Isofix. Подобная система признана лучшей, но, к сожалению, не все модели автомобилей, особенно отечественных, ее поддерживают.

Автокресло Cybex Sirona M2 i-Size

Отзывы о кресле Cybex Sirona

Лучшие автокресла для новорожденных должны обеспечивать безопасность и удобство для маленького пассажира. В данном случае производитель учел все нюансы. Особенно отмечается универсальность модели и возможность использования не только для новорожденного ребенка, но и умеющего сидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.