Рецепты свежевыжатых соков для здорового питания

Английское слово "fresh" переводится как «свежий». Под этим названием на Западе продается только прямо при вас выжатые соки из фруктов и овощей. Вкус их значительно (и в лучшую сторону) отличается от пакетно-бутылочного продукта. Ведь даже если на упаковке написано «100%-ный сок», в него, чтобы он не скис через пару часов, добавляют стабилизаторы и консерванты. А еще некоторые отжатые фрукты и ягоды, постояв, окисляются под действием воздуха, что сказывается на качестве продукта.

Рецепты свежевыжатых соков

Фреш – это настоящая витаминная бомба. После небольшого стаканчика вы почувствуете мощный прилив энергии и сил. Пить такие соки каждое утро – истинный залог здоровья. Однако цена фрешей в три-четыре раза выше, чем пакетных напитков. Каков выход? Конечно же, купить соковыжималку. С ее помощью вы можете готовить для своей семьи не только фруктовые и овощные соки, но и придумывать разнообразные коктейли на их основе. Особенно такой кухонный агрегат необходим для здорового детского питания и для поддержания в тонусе будущих мам.

Соки из фруктов и овощей
Рецепты свежевыжатых соков часто прилагаются к книжечке с инструкцией по пользованию выжималкой. Сбалансированные кисло-сладкие вкусы учитывают пропорции фруктов и ягод. Кстати, внимательно почитайте «противопоказания» к вашему агрегату. Дело в том, что очень кислый сок некоторых ягод может пагубно сказаться на лезвиях ножей комбайна и вывести его из строя. Поэтому красную смородину или лимон выжимают иначе – через марлю или специальной "давилкой" для лимона и лайма. Попробуйте воплотить в жизнь такой рецепт: большой ананас, два яблока и два грейпфрута очистить, порезать небольшими кубиками и положить в барабан соковыжималки. Этот напиток с кубиками льда отлично освежает в жару.

Овощные соки
Рецепты свежевыжатых соков предполагают и активное использование овощей. И дело касается не только томатов или морковки. Попробуйте приготовить коктейль «Зеленая страна»: в барабан идут очищенный от кожуры крупный огурец, два стебля сельдерея и маленький зубчик чеснока. В готовый сок добавить имбирь на кончике ножа и соль. А для коктейля «Пурпурный дождь» используйте 2 молодые свеклы, 3 яблока и 2 морковки. В стакан с напитком добавить пару капель лимонного сока.

Для любителей сладенького есть свои рецепты свежевыжатых соков. К примеру, «Летний полдень», где используются самые "нектарные" фрукты: ананас, половинка дыни, персик и два апельсина, чтобы оттенить вкус. А вот напиток «Сиеста» порадует не только сладостью, но и жизнерадостным оранжевым цветом – в его состав входит гроздь белого мускатного винограда, три спелых персика и две морковки. Этот фреш не только отлично освежает в жаркий полдень, но и насыщает организм каротином и витамином С.

Есть и лечебные рецепты свежевыжатых соков. Например, от простуды нужно выдавить через выжималку один большой апельсин, смешать его с соком половинки лимона и добавить четверть стакана «Боржоми». А вот отличное средство для худеющих, помогающее притупить чувство голода: два яблока и половинку розового грейпфрута выжимаем и пьем небольшими порциями между приемами пищи. Для укрепления иммунитета кидаем в барабан агрегата очищенные от зерен и кожицы хурму и грушу, а также кружочек ананаса. Ну и ставший уже классическим рецепт: 8 клубничек и один банан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.