Пособие для начинающих: детское платье своими руками

У женщин, которые могут и любят шить, дочери, как правило, более спокойны и уверены в себе. Маленьким модницам не нужно долго просить маму купить красивое платье. Она его возьмет и сошьет. А для многих рукодельниц это большое удовольствие – сделать детское платье своими руками. Фантазии и мастерству наших мам и бабушек могут позавидовать именитые дизайнеры.

детское платье своими руками

Чтобы сшить детское платье своими руками, вам понадобится:

  • 70 см хлопчатобумажной ткани шириной 1,40 – 1,50 см;
  • 30 см однотонной хлопчатобумажной ткани для косой бейки;
  • сантиметр и линейка;
  • шпильки;
  • швейная машинка;
  • утюг;
  • ножницы.

Раскрой

1. До того, как раскроить детское платье, своими руками выстирайте и отутюжьте ткань.

2. Сделайте выкройку на бумаге. От точки I вправо отложите 14 сантиметров, вниз до точки II 10 сантиметров и до точки III - 60 сантиметров. Затем отложите от точки II вправо 21 сантиметр и от точки III 27 сантиметров. Соедините все отложенные точки и прорисуйте плавную пройму. Вырежьте получившуюся деталь.

как украсить детское платье

3. Сложите ткань лицевой стороной внутрь, кромка к кромке. Приложите деталь ровной стороной к одному из сгибов. Зафиксируйте шпильками.

4. Обведите карандашом выкройку. Проложите еще одну линию, отступив припуски на шов: в верхней и боковой части по сантиметру, по низу детали – 2 сантиметра.

детское платье нарядное

5. Затем переверните деталь и прикрепите ко второму сгибу. Сделайте то же, что в предыдущем пункте.

6. Вырежьте детали.

7. Раскроите на однотонной ткани косую бейку шириной 4 и длиной 46 сантиметров.

Пошаговое руководство «Шьем детское платье своими руками»

1. Подогните верхний край переда на 0,5 см и заутюжьте, подогните еще раз на 1,5 см и тоже заутюжьте. Проложите строчку. Так же поступите и со спинкой.

1

2. Проденьте резинку внутрь подвернутого верха детали и закрепите булавками. Сделать это необходимо на обеих деталях. Затем иголкой с ниткой пришейте резинки к ткани.

2

3. Сложите обе части лицевыми сторонами внутрь, выровняв боковые срезы. Стачайте детали. Край можно обметать оверлоком, зигзагом или вручную.

4. Заутюжьте 2 косые бейки. Сначала подогните по 1 сантиметру с обеих сторон бейки и закрепите горячим утюгом, а после сложите ее вдоль пополам и хорошенько заутюжьте. Затем к боковому шву в пройме приложите середину бейки (совместите лицевыми сторонами) и зафиксируйте швейными шпильками.

3

5. Пристрочите бейку к платью.

4

6. Сделайте отделочный шов по всей косой бейке.

6

7. Обработайте низ: подогните на 1 сантиметр, заутюжьте, потом еще на один и прострочите.

Все, летний легкий сарафан готов! Если вы пошьете платье по этой выкройке из атласа или кружевной ткани с подкладкой и с цельными бретелями, да еще празднично украсите, то получится замечательное детское платье, нарядное и красивое.

Отделка одежды маленьких барышень

Вариантов того, чем и как украсить детское платье - масса. Самые популярные - атласные ленты и искусственные цветы. Интересно смотрятся платья в сочетании с вязаными цветами. Самым маленьким на платье делают аппликацию, хотя и девушки не откажутся от нее, если она будет креативной и модной. В торжественных случаях к платью можно прикрепить бижутерию. Большой популярностью пользуются композиции из пайеток, бусин и стразов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каков размер сарафанчика? в пошаговом руководстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.