Атопический дерматит у детей: причины, симптомы и лечение

Атопический дерматит у детей - распространенное заболевание кожи, которое нередко начинается в раннем возрасте. Давайте разберемся в причинах, симптомах и методах лечения этого недуга.

Что такое атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей - это хроническое воспалительное заболевание кожи, обусловленное генетической предрасположенностью к аллергическим реакциям. Оно проявляется зудом, покраснением и шелушением кожи.

Впервые этот дерматит был описан в 1933 году английским дерматологом Джоном Уайзом. С тех пор заболеваемость атопическим дерматитом среди детей неуклонно растет. По данным ВОЗ, атопический дерматит встречается у 15-20% детей в возрасте до 5 лет.

Атопический дерматит значительно ухудшает качество жизни ребенка, вызывая психологический дискомфорт и нарушая социальную адаптацию.

Причины возникновения атопического дерматита у детей

Ключевую роль в развитии атопического дерматита играет наследственная предрасположенность. Риск заболевания составляет 75-80%, если атопией страдают оба родителя, и 40-50% при наличии ее у одного из родителей.

На проявление атопического дерматита влияют факторы окружающей среды: пыльца растений, продукты жизнедеятельности клещей, загрязненный воздух, бытовая химия. Аллергенами могут быть также некоторые лекарственные препараты и пищевые продукты.

Риск развития атопического дерматита повышают нарушения работы желудочно-кишечного тракта у ребенка: гастриты, колиты, дисбактериоз.

К перинатальным факторам, способствующим появлению атопического дерматита, относятся гипоксия плода, недоношенность, искусственное вскармливание в раннем возрасте.

Обострению атопического дерматита нередко способствуют психоэмоциональные триггеры: стрессы, перевозбуждение, нехватка сна.

Классификация и формы атопического дерматита у детей

По течению заболевания выделяют острую стадию с покраснением, отечностью, мокнутием кожи и хроническую стадию с утолщением кожи, сухостью, зудом.

По возрасту начала различают:

  • Младенческую форму (до 1,5 лет)
  • Детскую форму (1,5-12 лет)
  • Подростковую форму (старше 12 лет)

По клиническим проявлениям выделяют экссудативную, эритематозно-сквамозную и лихеноидную формы атопического дерматита.

У детей раннего возраста чаще встречается острая экссудативная форма с поражением щек, лба, разгибательных поверхностей конечностей. У дошкольников и подростков - хронические формы с локализацией на сгибательных поверхностях.

Симптомы атопического дерматита у детей

Для атопического дерматита характерны такие общие симптомы, как зуд кожи, ее сухость, шелушение, покраснение, наличие воспалений и расчесов.

При остром течении на коже появляются эритематозные пятна, отечность, мокнутие с образованием корок. При хроническом варианте отмечается утолщение кожи, трещинки, лихенизация.

У младенцев с атопическим дерматитом поражаются щеки, лоб, разгибательные поверхности конечностей. Характерны молочные корки на лице, себорейные чешуйки на волосистой части головы.

У дошкольников типичны поражения сгибательных поверхностей, лихенизация кожи, атопическое лицо с гиперпигментацией век.

У подростков наблюдается обострение дерматита в холодное время года, появление сухих папул и бляшек на коже лица, шеи, верхней части туловища.

Таким образом, симптомы атопического дерматита у детей во многом зависят от возраста и формы заболевания.

Диагностика атопического дерматита у детей

Диагноз "атопический дерматит" устанавливается детским дерматологом или аллергологом на основании данных осмотра кожных покровов, опроса родителей о симптомах и наследственной предрасположенности.

Для подтверждения диагноза могут проводиться аллергопробы и анализы крови на содержание общего и специфических иммуноглобулинов E. Это помогает определить причинно-значимые аллергены.

Также оцениваются тяжесть течения атопического дерматита (легкая, средняя, тяжелая) и распространенность кожных высыпаний.

Проводится дифференциальная диагностика с другими кожными заболеваниями: себорейным дерматитом, псориазом, ихтиозом и др.

Детские ручки нежно придерживают тюбик гипоаллергенного увлажняющего крема.

Осложнения атопического дерматита у детей

При ослаблении иммунитета у детей с атопическим дерматитом возможно присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции, что требует назначения антибиотикотерапии.

Серьезным осложнением является формирование «атопического марша» - прогрессирование аллергических реакций с развитием бронхиальной астмы, аллергического ринита, конъюнктивита.

Из-за косметического дефекта и постоянного зуда у детей с атопическим дерматитом часто возникают психоэмоциональные нарушения: раздражительность, тревожность, нарушения сна.

Принципы лечения атопического дерматита у детей

Основными направлениями в лечении атопического дерматита являются: исключение контакта с провоцирующими факторами, диетотерапия, медикаментозное и физиотерапевтическое воздействие, психологическая коррекция.

Для купирования острых воспалительных проявлений назначаются топические глюкокортикостероиды, при тяжелом течении - системные глюкокортикостероиды коротким курсом. Также используются топические ингибиторы кальциневрина.

Для устранения симптомов зуда, сухости и шелушения кожи применяются увлажняющие и смягчающие средства, водные процедуры.

Из физиотерапевтических методов используется УФ-терапия, облучение узкополосным UVB-спектром, ПУВА-терапия.

Проводится санаторно-курортное лечение, назначаются щадящие режим и диета.

Таким образом, терапия атопического дерматита должна быть комплексной и охватывать все звенья патогенеза заболевания.

Роль правильного питания при атопическом дерматите у детей

Диета играет важную роль в лечении и профилактике обострений атопического дерматита.

При выявленной пищевой аллергии из рациона исключаются причинно-значимые продукты: цитрусовые, шоколад, мед, клубника, орехи, рыба, яйца и другие.

Рекомендуется употребление овощных блюд, каш на воде, нежирных сортов мяса и рыбы. Ограничивается употребление острых блюд, консервантов, красителей, сладостей.

При грудном вскармливании матери следует исключить из рациона высокоаллергенные продукты, обогатить его полиненасыщенными жирными кислотами.

Таким образом, диета должна быть гипоаллергенной и обеспечивать полноценное питание ребенка в соответствии с возрастом.

Уход за кожей при атопическом дерматите у детей

Ежедневный уход за кожей ребенка с атопическим дерматитом включает гигиенические водные процедуры и использование смягчающих и увлажняющих средств.

Рекомендуется применение специальных детских эмолентов на основе церамидов, глицерина, масел. Следует избегать мыла, гелей для душа и агрессивных косметических средств.

Одежда и белье должны быть из натуральных тканей, не вызывать раздражения и аллергии.

Такой регулярный уход поможет увлажнить, питать кожу ребенка, предотвратить ее сухость и воспаления.

Таким аспекты атопического дерматита у детей, можно сделать следующие выводы. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, обусловленное генетической предрасположенностью и влиянием факторов внешней среды. Оно характеризуется зудом, сухостью, шелушением кожи, имеет рецидивирующее течение.

Клинические проявления атопического дерматита зависят от возраста ребенка и формы заболевания. Для диагностики используется осмотр кожных покровов, аллергологическое тестирование. Осложнениями могут быть присоединение инфекции и развитие атопического марша.

Лечение должно быть комплексным, включать диету, медикаментозную и физиотерапию, психологическую коррекцию. Важна ежедневная гигиена и уход за кожей ребенка. Прогноз заболевания во многом зависит от своевременности лечения и профилактики обострений.

Таким образом, рассмотрев ключевые аспекты атопического дерматита у детей, можно сделать следующие выводы. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, обусловленное генетической предрасположенностью и влиянием факторов внешней среды. Оно характеризуется зудом, сухостью, шелушением кожи, имеет рецидивирующее течение.

Клинические проявления атопического дерматита зависят от возраста ребенка и формы заболевания. Для диагностики используется осмотр кожных покровов, аллергологическое тестирование. Осложнениями могут быть присоединение инфекции и развитие атопического марша.

Лечение должно быть комплексным, включать диету, медикаментозную и физиотерапию, психологическую коррекцию. Важна ежедневная гигиена и уход за кожей ребенка. Прогноз заболевания во многом зависит от своевременности лечения и профилактики обострений.

Психологическая помощь при атопическом дерматите у детей

Из-за косметического дефекта и постоянного физического дискомфорта дети с атопическим дерматитом нуждаются в психологической помощи и поддержке.

Консультации детского психолога помогают научить ребенка справляться с негативными эмоциями, тревогой, раздражительностью. Проводятся песочная терапия, арт-терапия, игры.

Родителям рекомендуется проявлять терпение, не наказывать ребенка за расчесывание, хвалить за успехи в лечении, чаще обнимать и дарить положительные эмоции.

Взрослый аккуратно наносит крем от атопического дерматита на лицо ребенка школьного возраста.

Роль климатотерапии при атопическом дерматите у детей

Климатотерапия благотворно влияет на течение атопического дерматита у детей. Рекомендуется лечение в условиях морского климата, на Мертвом море, озере Сиваш.

Морской воздух насыщен микроэлементами, чист от аллергенов. Купание в морской воде очищает и увлажняет кожу, уменьшает воспаление и зуд.

Курс климатотерапии в сочетании с диетой, физиотерапией улучшает течение атопического дерматита, удлиняет период ремиссии.

Роль фитотерапии при атопическом дерматите у детей

Для уменьшения воспаления и зуда кожи при атопическом дерматите используются растительные средства: настои ромашки, календулы, шалфея, череды.

Они оказывают противовоспалительное, антисептическое, регенерирующее действие, успокаивают кожу. Применяются в виде ванн, компрессов, мазей.

Фитотерапия хорошо сочетается с другими методами лечения, не вызывает побочных эффектов.

Народные методы лечения атопического дерматита у детей

В народной медицине для лечения атопического дерматита используются ванны из отвара овса, мед, прополис, смазывание кожи жирными кисломолочными продуктами.

Эти средства оказывают противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее действие. Однако перед применением народных методов нужно проконсультироваться с врачом.

Разумное сочетание традиционной и народной медицины поможет добиться стойкой ремиссии при атопическом дерматите.

Диета при атопическом дерматите у грудных детей

При выявленной пищевой аллергии у грудных детей с атопическим дерматитом матери рекомендуется исключить из своего рациона высокоаллергенные продукты: цитрусовые, клубнику, мед, шоколад, орехи, рыбу, морепродукты.

Показано обогащение рациона кальцием, полиненасыщенными жирными кислотами. Ребенка желательно кормить исключительно грудным молоком как минимум до 4-6 месяцев.

Особенности диеты при атопическом дерматите у детей старше года

В рационе детей старше года с атопическим дерматитом должны преобладать овощные блюда, крупы на воде, нежирные сорта мяса и рыбы. Ограничиваются острая пища, цитрусовые, сладости, пищевые красители.

При непереносимости белка коровьего молока назначаются гидролизаты на основе риса, картофеля, сои. Ребенку нужно обеспечить полноценное сбалансированное питание.

Спорт и физкультура при атопическом дерматите у детей

Детям с атопическим дерматитом показаны занятия плаванием, ЛФК, йогой - не контактные виды спорта, которые тренируют иммунитет и не травмируют кожу.

Зимние виды спорта также полезны, если нет сопутствующей пищевой или пыльцевой аллергии. Нужно следить, чтобы спортивная одежда и обувь были из натуральных гипоаллергенных материалов.

Летний отдых для детей с атопическим дерматитом

Летом детям с атопическим дерматитом полезно морское побережье, горный или степной климат. Важно избегать жаркого и влажного климата, который может спровоцировать обострение.

Рекомендуется чаще купать ребенка в открытых водоемах, использовать для купания морскую или минеральную воду. Это увлажняет кожу и уменьшает проявления дерматита.

Профилактика обострений атопического дерматита осенью и зимой

Для профилактики обострений атопического дерматита у детей осенью и зимой важно:

  • Использовать увлажнители воздуха, чаще проветривать помещения;
  • Мазать кожу увлажняющим кремом после купания;
  • Одевать ребенка в одежду из натуральных тканей;
  • Проводить профилактические курсы в санатории, на море.

Это поможет уменьшить сухость кожи и предотвратить возникновение и обострение атопического дерматита в холодное время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.