Красивые английские имена - история и происхождение

Красивые английские имена не являются для нас чем-то совершенно чужим и неизвестным. Богатое литературное наследие английских поэтов и писателей изучают большое количество людей. Английские имена очень красиво звучат и могут образовывать уменьшительно-ласкательные формы. Но, это, пожалуй, и все их сходство с привычными для нас славянскими именами.

Красивые английские имена

Популярные английские имена в основном представлены национальными старинными или заимствованныминовыми. От давнего англосаксонского пласта до наших дней дошло совсем немного имен, к примеру, Эдвард или Милдред. По подсчетам на их долю приходится всего 8% от всех существующих сегодня. Такая ситуация сложилась после того, как страну завоевали норманны. В то время на английской земле стали популярны такие мужские имена, как Вильям, Роберт или Ричард.

Красивые английские имена из Библии

С распространением христианства в Англии знатные семейства стали называть своих детей в честь библейских святых. В дальнейшем традиция называть своих детей по святцам появилась и у простолюдинов. Многие имена, распространившись среди народа, претерпели некоторые изменения. К примеру, сразу три английских имени получилось из одной древнееврейской Иоанны – Джоан, Джейн и Джин.

Редкие английские имена

Пуритане, последователи религиозного течения, противопоставляющего себя церкви, ввели в обиход такие красивые английские имена, как Шерон, Бенджамин и Дебора. Очень часто придуманные ими варианты были довольно нелепыми, и немногие из них сохранились до сегодняшнего дня.

Нельзя не вспомнить и о вкладе писателей в историю английских имен. Литераторы сделали популярными многие уже существующие имена и плоды своей творческой фантазии.

История происхождения

Происхождение и историю имен изучает отдельная наука. По частичкам исследователи собирают информацию, чтобы узнать больше. К примеру, в Англии в семье дворян была очень занимательная традиция, ребенку при крещении давали сразу два традиционных имени, причем одним из них становилась его фамилия. Немножко запутано, но англичане привыкли.

Вообще, родителей никто не ограничивал в количестве имен, данных ребенку официально. Как правило, их было два-три, но иногда количество доходило и до десяти. Разумеется, всеми именами никто не пользовался, но все равно старались вспомнить всех родственников и знаменитостей.

С 16-го века британцы стали протестантами, и если до этого красивые английские имена были взяты из святок, то новая религия стала причиной зарождения новых традиций. Многие имена были взяты из Ветхого Завета или Нового Завета.

Но были и такие люди, которым хотелось, как-то выделиться, и они придумывали такие редкие английские имена, как Черити, Мерси и прочие. Случались и смешные случаи, когда из заветов брали не просто имена, а целые строки.

Популярные английские имена

Позднее, когда религия отошла на задний план, стали вновь возвращаться старые имена – Дэйзи, Эйприл, Эмбер. В моду входят итальянские и французские имена. Иногда, читая английскую прессу, можно сделать вывод, что человека здесь могут назвать совершено любым словом. Возьмем, к примеру, семейство Бекхэм, которые назвали одного из сыновей Бруклин, а дочь – Харпер Севен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.