Давление у детей - величина непостоянная

Артериальное давление у детей может быть абсолютно разным в зависимости от возраста. Так, например, у новорожденного малыша данные показатели составляют примерно 80 на 50 мм. рт. ст. После чего в процессе роста и взросления ребенка, давление у детей увеличивается, а в возрасте 14 лет фиксируется в зоне 100 на 70 или 120 на 80 мм. рт. ст.  

Процедура измерения крайне важна, поэтому ее необходимо выполнять верно. Чтобы смерить артериальное давление у детей, необходимо подбирать правильные манжетки, которые должны занимать 3\4 расстояния от локтевого сгиба до подмышки крохи. Измеряют давление разными приборами – как автоматическим, полуавтоматическим, так и обычным.

Во время этой процедуры малыш должен спокойно лежать или сидеть. Плечо ребенка должно быть обнажено для закрепления манжетки. Укладывают ее таким образом, чтобы входил палец между кожей и самой манжеткой, затем находят в локтевом сгибе плечевую артерию и прикладывают фонендоскоп, причем так, чтобы он был плотно, но в то же время без давления. При помощи баллона накачивают воздух до того момента, пока звуки пульса не исчезнут. После чего медленно приоткрывают вентиль баллона и снижают давление в манжетке, до момента пока звуки пульса вновь не послышатся. На манометре будут показаны цифры, характеризующие давление у детей. Когда будет происходить дальнейшее падение артериального давления, тоны будут постепенно исчезать, в этот момент будет показано нижнее диастолическое давление.

Нормальные показатели можно рассчитать по формуле. В этом случае необходимо умножить возраст малыша (в годах) на два и затем приплюсовать 80.

Итак, повышенное давление у детей говорит об образовании гипертонии. В России этим заболеванием особенно страдают подростки, по результатам проведенных исследований было выявлено, что большинство из них – это мальчики, почти 9% старшеклассников. Гипертония охватывает и девочек, их более трех процентов. При возникновении высокого давления у своего ребенка, необходимо начать обследование в поликлинике. В больнице проведут необходимые сеансы – осмотрят глазное дно, проведут анализ мочи и выявят причину повышенного давления.

Гипертония может возникнуть по разным причинам – из-за избыточной массы тела ребенка, недостаточной активности в физическом плане, пассивного или активного курения, а также из-за того, что дети много употребляют соль в пищу. Чтобы преодостеречься от данной болезни, необходимо:

- ограничить количество соли;

- уменьшить вес, так как это помогает снизить артериальное давление у детей и взрослых;

- определить рациональный режим питания;

- не заставлять малыша доедать за собой, уменьшить его аппетит;

- меньше употреблять жиры – сметану, творог, сливочное масло, колбасу, мясо и сыр;

- больше кушать овощи, бобовые, фрукты, серые каши и кукурузу;

- организовать для своего ребенка активный образ ежедневно в течение часа – это могут быть танцы, плавание, ходьба быстрым шагом, езда на велосипеде или подвижные игры.

Пониженное давление у детей, наоборот, проявляется больше у девочек, в большинстве случаев – у подростков, что приводит к ослабеванию физической и умственной работоспособности. Ребенок может не жаловаться на свое состояние, но может начать отставать от своих сверстников во время уроков. В этом случае подросткам, страдающим пониженным артериальным давлением, сложно справиться с требованиями, которые предъявляют учителя. Если родители или педагоги замечают снижение активности у детей, то их необходимо показать врачу, который, первым делом, измерит давление. После того, как показания будут определены, можно назначить лечение медикаментами, с помощью диеты или отдыха. Но в любом случае, это сможет определить только профессионал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.