Как нарисовать ежика: поэтапные инструкции

Ёжик - милое, забавное животное. Медлительное, колючее и неуклюжее. Его любят и дети, и взрослые. Ежи относятся к особому семейству насекомоядных млекопитающих. Эти животные живут поодиночке и парами. Еж – животное небольшого размера. Длина его овального тельца – около 30 см. Ежи ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они спят в гнездах, которые устраивают в кустах, ямках или корнях деревьев. При малейшей опасности ёжик сворачивается в шар-клубок с торчащими колючими иголками. В таком же положении он спит. Дети часто спрашивают о том, как нарисовать ёжика. Зная определенные приемы, это сделать совсем нетрудно.

как нарисовать ёжика

Приготовим лист бумаги, остро заточенный карандаш и ластик. Пользуясь короткими описаниями, учимся тому, как нарисовать ёжика поэтапно.

1. Сначала делаем первые контуры тела и головы ёжика. Овал побольше - тело, а поменьше - голова. Линии должны быть легкими, чтобы при необходимости рисунок можно было скорректировать.

как нарисовать ёжика карандашом

2. Второй этап - самый важный, так как нарисовать ёжика нужно таким образом, чтобы из двух овалов получились и мордочка с острым носиком, и четыре лапки. Намечаем расположение глаза.

как нарисовать ёжика поэтапно

3. Теперь соединяем два овала, обведя их плавным контуром. Рисуем ушки. Они должны быть в разных ракурсах. Заштриховываем кончик носика и глаз. В середине глаза оставляем белый блик. Это придает живость изображению.

в середине глаза оставляем белый блик

4. Ежик стал похож на самого себя. Удаляем все лишние штрихи, оставляя только нужные контуры. Намечаем границу между нижней частью тела – брюшком – и верхней, покрытой иголками.

ёжик стал похожим на самого себя

5. Как нарисовать ёжика, чтобы его колючки не выглядели, как у дикобраза? Для этого делаем их не длинными, а в «елочку», как на рисунке. Не забываем о границе нижней части тела. Ее оставляем незаштрихованной. Еще один момент: у дикобраза колючки торчат вертикально. У ёжика они расположены под легким наклоном.

колючки у ёжика рисуем ёлочкой

6. Следуя приведенным инструкциям, вы поймете, как нарисовать ёжика карандашом. Мы использовали простой графитный карандаш. На завершающем этапе рисунок можно раскрасить цветными карандашами, гуашью или акварелью. А можно оставить черно-белый вариант. Перед раскрашиванием необходимо определить цвета, с которыми вы будете работать: белое брюшко, коричневая мордочка, серые иголки. Следите за тем, чтобы краска не выходила за пределы контура рисунка, иначе он будет размытым, нечетким.

мы приступили к завершающему этапу

Ёжики часто изображаются на картинках детских книжек. Они являются главными персонажами мультфильмов и детских рассказов. Как нарисовать ёжика так, чтобы сделать ярким героем сюжета, а дети младших классов или детского сада могли бы составить рассказ по этой картинке? Для этого можно изобразить зверька на грибной поляне или на дачной садовой клумбе, в лесу; с яблоком, клубничкой или осенним листочком на спине, среди ярких цветов.

прекрасным подарком могут стать поздравительные открытки с нарисованным ёжиком
Дети могут сочинять рассказы об этом животном, делиться впечатлениями от реальной встречи с ним. Прекрасным подарком для друзей и близких могут стать поздравительные открытки с рисунком забавного ёжика ко дню рожденья, Рождеству или Новому году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.