Можно ли ходить беременным в баню на ранних сроках?

Беременность для женщины - самый прекрасный и волнительный период в жизни. В течение девяти месяцев необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью, ведь от него зависит самочувствие малыша. Часто от нежелания менять свои привычки или же из простого любопытства у женщин возникает вопрос о том, можно ли ходить беременным в баню на ранних сроках, и как это может повлиять на организм.

баня во время беременности

Почему баня или сауна столь популярны

У русского человека упоминание о бане вызывает теплые и добрые эмоции, даже если ее посещение не входит в привычку и происходит спонтанно.

И баня, и сауна позволяют человеку очиститься от токсинов, улучшить качество сна, тренировать сердечно-сосудистую систему, укрепить иммунную систему для борьбы с простудными заболеваниями. Для женщин приятно будет узнать, что регулярный поход в парилку способствует похудению.

При всех имеющихся плюсах главное - устраивать такие процедуры с пристальным вниманием к собственному здоровью, а женщинам в интересном положении особенно. Определить, можно беременной париться в бане или нет, способен только лечащий врач.

Какие рекомендации дают специалисты

В первую очередь, врач следит за состоянием женщины с учетом ее образа жизни и здоровья до и во время беременности. Высокие температуры в бане – стресс для любого организма, даже при положительных последствиях, поэтому можно ли беременным ходить в баню, определяют результаты анализов и общая тенденция развития плода.

Самой щадящей считается турецкая баня, и многие специалисты сходятся во мнении, что такая процедура разрешена.

Можно ли беременной в баню, должны решать двое – женщина и ее гинеколог. При оптимальном выборе условий это может положительно сказаться на здоровье будущей матери:

  • Снизится уровень стресса, нервная система расслабится.
  • Уменьшатся болевые ощущения.
  • Отступит варикозное расширение вен.
  • Уменьшится отечность.
  • Часто помогает при позднем токсикозе.

Но принимать решение о походе в баню самостоятельно женщина не должна, этим она может навредить здоровью ребенка. Поэтому советы подруг и многочисленных форумов нужно обязательно согласовать с врачом.

беременность женщины

От чего предостерегают специалисты

При наличии огромного числа плюсов поход в баню для женщин в интересном положении имеет ряд совершенно четких противопоказаний:

  • Воспалительные процессы организме.
  • Возможные недавние хирургические операции.
  • Астма, эпилепсия.
  • Онкология.
  • Сложная беременность с угрозой выкидыша.
  • Отсутствие опыта регулярного посещения бани.

На последнем пункте довольно часто акцентируют внимание, исходя из того, что непривычных нагрузок организму в период беременности лучше не добавлять.

В зависимости от срока, на котором находится женщина, любые процедуры могут оказывать разное влияние. Врачам часто приходится дополнительно комментировать вопрос, можно беременным в баню на ранних сроках или это опасно. В данном случае мнение всех специалистов едино – такой риск недопустим.

Объясняется это тем, что в первых неделях плод только начинает формироваться, плацента отсутствует, поэтому подвергать такой опасности здоровье будущего малыша нельзя. Перегрев организма будущей матери может способствовать развитию дефектов у малыша, так как будет мешать доступу кислорода к плоду.

Мнение о посещении бани в последнем триместре также категорично, посещение бани на поздних сроках повышает риск преждевременных родов.

Как правильно вести себя в бане при беременности

Если противопоказаний нет, лечащий врач дал добро, то прежде чем бежать в парилку, беременной женщине важно запомнить несколько правил:

  • Лучше всего ходить не одной, а с кем-то, кто сможет помочь в случае недомогания.
  • Голова всегда должна быть покрыта специальным убором.
  • Не ходить босиком, чтобы не поскользнуться и не подхватить грибок.
  • Не злоупотреблять высокими температурами и ограничивать время пребывания.
  • Пить больше воды или холодного чая.
  • В случае признаков головокружения немедленно прекращать процедуру.
беременная женщина в бане

При соблюдении этих нехитрых рекомендаций вопрос о том, можно ли беременной ходить в баню, будет решен и польза от процедуры станет неоценимой. Посещать баню во время беременности можно не чаще раза в неделю, отсутствие противопоказаний не должно привести к злоупотреблению процедурой.

Ароматерапия при беременности

Если с вопросом о том, можно ли беременным ходить в баню, все более или менее понятно, то следующим вопросом будет, стоит ли отказываться при этом от эфирных масел и ароматерапии.

Неудивительно, но ответ лежит на поверхности, и в первую очередь нужно прислушиваться к своему здоровью, проконсультироваться с врачом и не экспериментировать. Ароматерапия положительно действует на нервную систему, но если организм женщины к этому не привык, то экспериментировать во время беременности нельзя.

Если применение масел и других видов ароматерапии не противопоказано, то важно соблюдать правила:

  • Уменьшить обычное количество ингредиентов примерно раза в три.
  • Применять лучше не во время похода в баню, а после нее. Нанося масла на тело, смешивать их с базовыми видами масел (растительное, льняное).
  • Если возникли даже минимальные аллергические реакции, лучше отказаться.
Польза и вред ароматерапии

Бани бывают разные, как выбрать?

Подобрать оптимальный вариант бани для своего здоровья поможет лечащий врач и знание о банных отличиях.

Существует несколько наиболее популярных и доступных видов:

  1. Русская баня. Самый известный в России способ попариться. Из главных особенностей выделяют высокий уровень влажности в парилке, около 60-70 %, из-за чего температура в 80 градусов может ощущаться как более высокая.
  2. Финская сауна. Также довольно популярный вид оздоровительного досуга. В противовес русской бане в сауне воздух сохраняется сухим, а температура минимум на 20 градусов выше.
  3. Хаммам или турецкая баня. Этот вид уверенно укрепился в топе популярных для посещения мест. На фоне вышеописанных вариантов турецкая баня самая щадящая для организма, температура не превышает 50 градусов, влажность составляет 100 %.

Врачи гинекологи склоняются к последнему варианту - турецкой бане - как к самому подходящему для женщин в период беременности. Ее микроклимат оказывает те же положительные эффекты на организм, но действует бережнее, что особенно важно для будущей мамы.

как правильно ходить в баню

Если подводить краткий итог, то ответ на главный вопрос звучит следующим образом: можно ли беременной женщине ходить в баню – да. Но только по рекомендации врача. Можно ли беременным в баню на ранних сроках? Нет, слишком опасно для будущего здоровья малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.