Шотландская вислоухая, или скоттиш фолд: характеристики, характер, специфика в ухаживании

Котята «скоттиш фолд» рождаются со стоячими ушками. Только на третьей или четвертой неделе жизни ушные раковины начинают опускаться, а к двенадцатой неделе и «ложиться» на голову, чем и придают своей породе такой узнаваемый вид. Однако этот процесс происходит не у всех животных даже в одном помете. Шотландских кошек с обычными ушами называют Scottish straight, и, хотя их допускают к выставкам, чемпионские звания присуждаются не всеми системами. Таким образом, эти особи и ценятся более дешево.

Скоттиш фолд

Так что же это за зверь - шотландский скоттиш фолд? Это сильная кошка средних размеров. Ее тело имеет округлые очертания. Глаза большие, широко посаженные. Переход от лба к носу мягкий. Вислоухие могут быть всевозможных окрасов, как с длинной шубкой, так и с короткой. У последних ярко выражен подшерсток, а у первых - шелковистое руно, не склонное к сваливанию, «жабо» и «штанишки». Лапки должны быть сильными, но не грубыми и не массивными.

Несмотря на то, что о «вислоухих кошках с Востока» европейцы прослышали еще в XIX столетии, порода появилась сравнительно недавно. История ее возникновения довольно интересна и достойна того, чтобы о ней вкратце рассказать. В 1961 году на обычной шотландской ферме родилась белая кошечка Сьюзи. От остальных котят в помете ее отличали ушки, которые просто лежали на голове. Хозяева показали экзотическую кису заводчикам Уильяму и Мэри Россам, которые заинтересовались такой самопроизвольной мутацией, открыли питомник «Denisla» и принялись культивировать вислоухость, окрестив будущую породу «скоттиш фолд».

Котята скоттиш фолд

Заводчики Россы сначала вязали Сьюзи и ее потомков с британскими короткошерстными кошками. Однако у большинства котят ушки были лишь слегка согнутыми, а не «падающими». Логически было допустить, что необходимо повязать двух особей с полноценно висячими ушными раковинами. Но результат вышел еще хуже: котята рождались не жизнеспособными, с нарушениями суставных сочленений, что влекло к сращиванию позвонков и параличу животного. Хорошо, что к 70-м годам генетика достигла кое-каких успехов. Английский ученый О.Джексон вычленил ген Fd, который был «ответственен» как за необычную форму ушей, так и за заболевание опорно-двигательного аппарата породы скоттиш фолд. Американские генетики под руководством Нейла Тодда начали работу по спасению породы. Им удалось видоизменить ген. В результате бридинг-программы вислоухость осталась, а негативные «сопутствующие факторы» были ликвидированы.

Шотландский скоттиш фолд

Но чтобы обезопасить себя от случайностей, приобретая котят породы скоттиш фолд, нужно обязательно испытывать подвижность их позвонка. Проведите пальцами по позвоночнику и хвосту животного – ваши действия не должны вызывать у кошки никаких неприятных ощущений. Также не стоит отдавать предпочтение массивным особям (ведь сама порода характеризуется как сильная и округлая) – с возрастом их грузность может сослужить им плохую службу – позвонки могут срастись.

Несмотря на то, что здоровье кошек скоттиш фолд вследствие вышеописанных причин не всегда цветущее, эта порода очень популярна. Шотландские вислоухие спокойны и дружелюбны, уверены в себе, хорошо уживаются с собаками и другими кошками, по-философски относятся к бегающим шумным детям. За длинношерстной версией (хайленд-фолд) уход такой же, как и за прочими обладателями волнистого руна – вычесывание, вычесывание и еще раз вычесывание. Короткошерстный вариант имеет плюшевый мех, за которым кошка сама отлично ухаживает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.