Как рисовать деревья карандашом: поэтапная инструкция

В данной статье я постараюсь в доступной форме рассказать вам, как рисовать деревья карандашом. С первого взгляда это может показаться абсолютно простой задачей, справиться с которой под силу даже пятилетнему ребенку. Но на самом деле все не так-то и легко – ведь для того, чтобы получилось четкое и реалистичное изображение, придется приложить некоторые старания. Кроме того, деревья не имеют идеально четких очертаний, а процесс прорисовывания отдельных веточек и листиков отнимает немало времени. Я же поведаю вам, как рисовать деревья быстро и просто.

Рисуем дерево поэтапно

Итак, берем лист бумаги и простой карандаш. Изображать будем дуб. Поскольку мы рисуем дерево поэтапно, то для начала очерчиваем линию земли. Далее приступаем к рисованию ствола – у дуба, как известно, он достаточно неровный и толстый, а ветви начинают расти довольно-таки низко. Изображаем несколько наиболее массивных и крупных веток, от которых идут небольшие ответвления.

Конечно же, ключевым моментом является прорисовка листвы – ведь как рисовать деревья без кроны? Ее форма должна определять общее впечатление от всего рисунка. В нашем случае крона будет несколько расширена в обе стороны. Если приводить сравнение с геометрическими фигурами, то наибольшее сходство улавливается с овалом. Далее переходим к изображению листьев. Если вы задумываетесь об экономии времени, то стоит сделать листву как бы размазанной. В противном случае можно прорисовать в отдельности каждый листочек.

Как рисовать деревья

Для придания изображению живости и легкости делаем листву более густой посредством нанесения хаотичных штрихов по периметру кроны. При этом необходимо учитывать, что ее нижняя часть всегда выглядит несколько темнее верхней – данный факт объясняется постоянным контактом последней с солнечными лучами.

Контуры ствола, а также исходящих от него ветвей  следует прорисовать более детально – закрашиваем их карандашом, после чего наводим густоту листьев в непосредственной близости от ветвей. Завершающим штрихом станет дорисовка окончательного контура кроны и изображение тени под нашим деревом. При внимательном выполнении всех упомянутых этапов вы получите четкий и реалистичный рисунок дерева.

Существует также множество других вариантов, как рисовать деревья. Наиболее простыми в исполнении, пожалуй, можно назвать ель и сосну. Хотя и изображение других видов деревьев не должно вызвать у вас каких-либо серьезных затруднений. Главное, подходить к процессу с должным старанием и не без доли фантазии.

Как правильно рисовать дерево

Если же вы всерьез озадачились вопросом о том, как правильно рисовать дерево, и боитесь не справиться с этой задачей своими силами, то задумайтесь о посещении специализированных курсов. Там вам не только четко и поэтапно объяснят основные нюансы данного процесса, но и проиллюстрируют их самым наглядным образом. В результате вы научитесь рисовать не только деревья, но и множество других вещей, ранее вызывавших у вас затруднение. Не удивлюсь, если многочисленные родственники и знакомые вскоре начнут обращаться к вам за консультациями в сфере живописи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.