Неприхотливое и красивое растение - аспарагус Шпренгера

Несколько десятилетий назад почти на каждом окне можно было увидеть кучерявые вечнозеленые растения. Это были различные виды аспарагусов. Эти растения относятся к семейству спаржевых, которое насчитывает более трех сотен видов. Они имеют значительные отличия как по условиям произрастания, так и по внешним данным. У всех аспарагусов тонкие и гибкие стебли. Листья у этих растений отсутствуют, их роль выполняют кладонии – листовидные побеги. Цветут аспарагусы мелкими цветами, из

аспарагус шпренгера
которых формируются мелкие красные плоды. Выглядят при этом они очень декоративно.

Существуют сорта аспарагуса, побеги которых используют в пищу. Такие растения называют спаржей и выращивают на специальных плантациях. Съедобными считаются побеги, которые не вышли на поверхность, или молодые ростки, длина которых не больше 20 см.

Для выращивания в комнатных условиях подходят только некоторые виды. Самый широко распространенный – аспарагус Шпренгера, далее по популярности идут спаржевый, Мейера и перистый. Уход за растениями несложный: требуется более-менее регулярный полив во время активного роста и подкормка раз в две недели раствором минеральных удобрений. Если воздух очень сухой, растение может пожелтеть и начать терять листья. Эта проблема решается опрыскиванием.

аспарагус шпренгера из семян
Аспарагусы – неприхотливые растения. Их можно выращивать как на открытых, так и на закрытых грунтах. В условиях холодного климата некоторые виды прекрасно зимуют, выбрасывая весной новые побеги. Аспарагусы можно использовать для создания горизонтальных и вертикальных композиций, их побеги прекрасно смотрятся в букетах. Сами растения отлично выглядят в любом интерьере. Аспарагусы предпочитают яркое рассеянное освещение. Они прекрасно растут на восточных или западных окнах. Аспарагус Шпренгера предпочитает более освещенные места. Его можно выращивать и на южной стороне дома.

Растут аспарагусы быстро, поэтому каждой весной их пересаживают в более просторную посуду. Во время этой процедуры можете смело укоротить чересчур разросшуюся корневую систему и вырезать оголившиеся ветки. Все эти действия не повредят растению. Обрезав оголившиеся побеги, вы стимулируете рост новых, так растение станет еще более пышным и красивым.

аспарагус шпренгера фото
Размножать аспарагусы легче всего при помощи деления корневища. Некоторые виды размножают черенками, некоторые семенами. Например, можно вырастить аспарагус Шпренгера из семян, для чего их высевают в горшки, регулярно опрыскивают. Оптимальная температура для появления всходов – 22-25 оС. Но все же легче аспарагус Шпренгера размножать простым делением куста. Эту процедуру растение переносит неплохо, и из одного корневища можно получить три-четыре полноценных экземпляра.

Свою популярность среди цветоводов аспарагус Шпренгера получил благодаря своему привлекательному внешнему виду: он имеет длинные (до 1 метра) побеги с листовыми пластинами насыщенно-зеленого цвета. Если условия и уход соответствующие, то после цветения образуются ярко-красные плоды, которые смотрятся очень декоративно. И вообще, из растений, которые можно выращивать дома, самое неприхотливое и самое привлекательное – аспарагус Шпренгера. Фото это подтверждают. Если вы не очень опытный цветовод, то аспарагусы могут послужить неплохим началом вашей "карьеры" – они привлекательны и нетребовательны к условиям содержания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.