Самые необычные музеи мира: список и фото

Музейное дело – это одна из развивающихся областей культуры. Первые "храмы муз" появились еще в Древней Греции, и в места созерцания приходили, чтобы поразмышлять о настоящем и будущем.

Любые области человеческой деятельности нуждаются в заведениях, которые берегут прошлое для потомков. Чаще всего посещение подобного рода учреждений ассоциируется со скукой и порядком. Однако на нашей планете существуют необычные музеи мира, где каждый посетитель проведет время не зря. Представляем подборку культурных объектов, о существовании которых многие даже не подозревают.

Необычные музеи мира: список

Традиционные учреждения уже не пробуждают активности публики, и на смену им приходят новые, с самыми неожиданными экспонатами, где каждый посетитель найдет что-то свое. Куда можно отправиться в поисках новых впечатлений? Мы сделали подборку самых странных и необычных учреждений, расположенных в разных уголках нашей планеты. Это музеи:

  1. Усопших душ - в Риме.
  2. Истории похорон - в Хьюстоне.
  3. Музей смерти - в Лос-Анджелесе.
  4. НЛО - в Розвелле.
  5. Музей волос - в Турции.
  6. Подводный музей - в Канкуне.
  7. Музей Магритта - в Брюсселе.
  8. Сновидений - в Санкт-Петербурге.
  9. Смеха - в Висбадене.
  10. Музей колдовства в Бокасле.

Остановимся на самых интересных из них, экспонаты которых довольно необычны.

Музей усопших душ в Риме

Те, кто верит в жизнь после смерти, не смогут обойти своим вниманием таинственное место, где все молчаливо повествует о потустороннем. Проводником выступает настоятель старинной церкви в Риме, хранящей мистические артефакты. Необычный музей мира каждый день посещают сотни любопытных туристов, получающих перед осмотром экспозиции благословение католического священника. Документально зафиксированных доказательств, что души усопших в самом деле приходят к живым, здесь не найти. И всем гостям придется верить на слово настоятелю церкви Дель-Сакро-Куоре, который расскажет массу загадочных историй, связанных с потусторонним миром.

Музей усопших душ в Риме

На бытовых вещах мертвые оставили свои следы, и сейчас можно увидеть отпечатки пальцев или подошв на книгах, абажурах, одежде. Мистические артефакты собраны со всей Италии, а некоторые завезены из других стран. Посетителям не запрещено фотографировать экспонаты, однако чаще всего снимки получаются размытыми: считается, что души мертвых, витающие вокруг туристов, не любят, когда вмешиваются в их мир.

Музей истории похорон в Хьюстоне

Что поделать, смерть является неотъемлемой частью нашей жизни. Люди знают, что не вечны, заранее составляют завещания, прощаются с родственниками, посещают их могилы. Единственный в своем роде музей, созданный по замыслу основателя крупной похоронной корпорации Америки, открыл двери для посетителей в 1992 году. Продолжающий тему смерти, он занимает территорию площадью более трех тысяч квадратных метров. Необычный музей мира представляет собой огромную выставку, которая показывает уважительное отношение к церемонии прощания с умершим человеком. И каждый год коллекция только пополняется новыми экспонатами.

Здесь можно увидеть, как проходили похороны известнейших звезд и политических деятелей: М. Монро, Э. Пресли, Ф. Синатры, М. Джексона, А. Линкольна, Р. Рейгана. Один зал посвящен проводам в иной мир Папы Римского, другой восхитит или вызовет страх гробами в форме автомобилей, птиц, животных и рыб, небольшой уголок выделен Неизвестному солдату. Посетители попадут в мастерскую гробовщика, увидят катафалки разных времен, начиная от деревянных тележек и заканчивая роскошными лимузинами, рассмотрят венки и ювелирные изделия, выполненные из волос умерших.

Необычный современный музей мира, расположенный в Хьюстоне, расскажет о том, как хоронили в прошлые века, и познакомит с традициями погребения разных народов.

Музей смерти в Лос-Анджелесе

Продолжая тему смерти, стоит рассказать о нестандартном заведении, которое можно найти на Голливудском бульваре. Основатели самого странного и необычного музея в мире, созданного в 1995 году, заявляют, что каждый человек хочет разгадать вечную тайну бытия (и небытия), и собрали здесь огромную коллекцию экспонатов, воссоздающих сцены реальных убийств. Они руководствуются лозунгом: "Если мы все умрем, то почему бы не узнать о смерти все?"

Музей смерти в Лос-Анджелесе

Посетители содрогнутся при виде залов, наполненных похоронными атрибутами, и стен, увешанных фотографиями с мест страшных преступлений. Здесь нет гидов, но гостей из разных стран это не останавливает. При виде вызывающей смешанные чувства коллекции у многих кровь стынет в жилах. А видео, где показаны различные смерти реальных людей, лучше не смотреть тем, у кого слабая нервная система. Как признаются туристы, главными качествами для людей, посещающих спорное учреждение, являются хладнокровие и стальные нервы. А его владельцы каждый день фиксируют многочисленные случаи падения в обморок. Как бы там ни было, но один из самых необычных музеев в мире не испытывает недостатка в посетителях.

Музей НЛО в Розвелле

В мире много необычных явлений, в природе которых ученые не могут разобраться. Поскольку все таинственное и неизведанное манит людей, то неудивительно, что в городе Розвелле (штат Нью-Мексико, США) появилась достопримечательность, сделавшая его частью современной культуры. Здесь в 1947 году разбился некий объект, а споры о его крушении не прекращаются и по сей день. Военные заявляют, что это был всего лишь воздушный зонд, а местные жители уверены в падении неопознанного летающего объекта.

Музей НЛО в Розвелле

Большинство экспонатов связано именно с этими событиями, а в залах представлены уцелевшие части загадочного диска. О назначении многих реликвий посетители только могут догадываться. Необычный и интересный музей мира хранит архив события, произошедшего 70 лет назад, а его экспонаты подробно рассказывают о феномене. Здесь собраны фотографии, газетные вырезки, признания очевидцев и доклады военных, а также свидетельства древних людей, рисовавших странных человечков, немного напоминающих астронавтов. Однако многие вопросы так и остались без ответа. В одном из залов проводятся семинары и читаются лекции, посвященные НЛО, и посетители могут принять участие в тематических мероприятиях.

Музей волос в Турции

Когда речь заходит о самых необычных музеях мира, нельзя не упомянуть интересное заведение, учредителем которого стал турецкий гончар. Когда-то влюбленный юноша сильно расстроился из-за того, что его любимая должна была уехать. Чтобы утешить молодого человека, девушка подарила ему прядь своих волос, напоминающих о сильном чувстве. С 1979 года белокурый локон висит на самом видном месте в мастерской. Каждой посетительнице повзрослевший мастер рассказывал свою грустную историю, а женщины, проникнувшиеся любовной драмой, оставляли на память образцы волос и адреса. Так в городе Аванос (Каппадокия) появилась удивительная достопримечательность, в которой всегда много посетителей.

Музей волос в Турции

За несколько десятков лет накопилась огромная коллекция, включающая в себя более 16 тысяч женских прядей. Уникальная экспозиция даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Мрачные стены и потолок помещения, напоминающего пещеру, покрыты небольшими прядками волос, к которым прикреплены бумажки с адресами.

Подводный музей в Канкуне

Один из самых завораживающих и необычных музеев мира, фото экспонатов которого заставляют задуматься о вечных ценностях, находится под водой, на дне Карибского моря. На глубину 10 метров помещены более 400 скульптур, выполненных из специального материала. Мексиканская достопримечательность признана интереснейшим культурным объектом на Земле. Чтобы насладиться изумительным зрелищем, посетителям придется спуститься под воду. Как рассказывают туристы, такой дайвинг не забывается и оставляет массу положительных эмоций. Под водой царит особая атмосфера, и кажется, что попадаешь в иное измерение.

Подводный музей в Канкуне

Оригинальные творения облюбовали морские обитатели, и уже можно сказать, что задача основателей удивительного произведения искусства выполнена. Они хотели привлечь внимание широкой публики к проблеме охраны окружающей среды, поскольку многочисленные туристы наносят невосполнимый ущерб местной флоре и фауне. Искусственный риф, созданный скульптурными композициями, играет важную роль в природе Мексики.

Музей Магритта в Брюсселе

В 2009 году открылся музей, посвященный творчеству бельгийского художника-сюрреалиста, часто задумывавшегося над сутью нашего бытия. В экспозицию вошли около 200 работ Рене Магритта: живописные полотна, рисунки и наброски, рекламные плакаты, фото и даже фильмы. Обширная коллекция охватывает все периоды творчества гениального мастера, получившего всемирное признание. В скором времени учреждение, находящееся на Королевской площади, будет превращено в исследовательский центр наследия мэтра, оставившего после себя множество интересных работ.

Музей Магритта в Брюсселе

Туристы, побывавшие в музее, говорят, что настоящее чудо их ждет при входе: кажется, будто на трехэтажном здании сдвинулся театральный занавес, скрывающий чудесный ночной пейзаж под ярко-голубым небом. И тысячи восхищенных посетителей замирают возле странного строения. А внутри их ждут не менее интересные творения, представляющие собой настоящие ребусы, разгадать которые нереально.

Музей сновидений в Санкт-Петербурге

В топ-10 необычных музеев мира входит и открытая в Санкт-Петербурге инсталляция, посвященная сновидениям и теориям З. Фрейда – основателя психоанализа. Все экспонаты рассчитаны на бурное воображение посетителей, которые становятся непосредственными участниками всего происходящего.

Музейное пространство затемнено, и гостям кажется, будто они попали в чей-то сон, сотканный из разных образов и иллюзий. Несмотря на то что все экспозиции располагаются в двух небольших залах, это не умаляет их достоинств. Любознательные туристы проводят здесь много времени, разгадывая тайную суть представленных предметов, погружающих в мир собственных воспоминаний и фантазий. На территории музея, расположенного в здании Восточно-Европейского института психоанализа, легко отрешиться от всех забот и совершить увлекательное путешествие по снам Фрейда, который не считал их полной бессмыслицей.

Музей смеха в Висбадене

А тем, кто не очень хочет разгадывать тайны талантливого ученого, стоит отправиться в Германию, в один из самых необычных музеев мира. Фото экспонатов вызывают улыбку и положительные эмоции, что неудивительно, ведь в Висбадене находится достопримечательность, которая никому не даст заскучать. Здесь собраны забавные экспонаты со всего мира, являющиеся предметами розыгрыша, и посетители отправляются на экскурсию в сопровождении милых клоунов, выдающих гостям тапочки в виде забавных зверюшек.

Музей колдовства в Бокасле (графство Корнуолл)

Создателем этого необычного музея стал известный оккультист, которого боялись местные жители за то, что он насылал на них проклятия. Положивший жизнь на изучение магии и сатанистских ритуалов, он основал его более 65 лет назад. Среди экспонатов встречаются различные магические предметы, использовавшиеся в деле. Сотни оберегов, хрустальных шаров, зеркал, ножей, книг по колдовству вызывают удивление у современных людей. Здесь есть залы, посвященные культу поклонения дьяволу, а также специальный отдел, где представлены приспособления, которые применялись в пытках.

Музей колдовства в Бокасле

Список самых странных музеев в мире можно продолжать, и когда соберетесь в путешествие в другую страну, обязательно поинтересуйтесь, какие культурные заведения сможете там посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.