Сыпь на теле у ребенка: возможные причины

Сыпь на теле у ребенка – совсем нередкое явление, которое провоцирует самые разные родительские реакции. Одни мамы (как правило, молодые и неопытные) впадают в панику и начинают одновременно звонить врачу, советоваться с более опытными подругами и искать информацию в интернете, другие хватаются за зеленку и тщательно зарисовывают чадо, третьи не видят в появлении сыпи ничего страшного – дескать, сама пройдет со временем. Но прежде чем задумываться, как лечить сыпь на теле и стоит ли это делать, необходимо понять, что же послужило причиной ее возникновения.

Чаще всего сыпь на теле у ребенка является аллергической реакций, которая возникает в ответ на воздействие на организм какого-то вещества (определенной пищи, лекарственных препаратов, бытовой химии, пыли и т. д.) Вопреки расхожему мнению аллергическая сыпь возникает не только тогда, когда ребенок «что-то не то съел». Кожа может отреагировать появлением сыпи на любой контактный (стиральный порошок) или респираторный (пыль, шерсть)  аллерген. Иногда высыпания сопровождаются слезотечением, насморком и кашлем  (одним из перечисленных симптомов или сразу несколькими). Аллергическая сыпь может возникать на каком-то отдельном участке или распространяться по телу, нередко сопровождаясь мучительным зудом. Как правило, родители знают, что их ребенок склонен к подобным  высыпаниям и в состоянии понять, аллергическая ли природа у данной сыпи.

Сыпь на теле у ребенка может быть проявлением многих инфекционных заболеваний. В этом случае она чаще всего сопровождается повышением температуры, ухудшением самочувствия и  вялостью. Самыми распространенными инфекциями, которые сопровождаются высыпаниями на теле, являются:

-ветряная оспа (или по-простому «ветрянка»), при которой высыпания сначала имеют вид небольших красноватых пятнышек, но быстро превращаются в наполненные жидкостью прыщики, похожие на капельки росы в розово-красном ореоле. Первые пятнышки появляются под волосами (и потому часто остаются незамеченными), потом распространяются на лицо и туловище. Характерным признаком ветрянки является очень сильный зуд;

- корь, при которой высыпания возникают через 3-6 дней после начала недомогания, протекающего с повышением температуры, кашлем и насморком. Коревая сыпь начинает появляться за ушами, потом распространяется на лицо и руки и за 2-3 дня распространяется на все тело. Пятнышки сыпи имеют красно-розовую окраску и порой даже сливаются друг с другом;

- краснуха, сыпь при которой немного похожа на коревую, но распространяется по всему телу значительно быстрее – за сутки. Краснуха у детей в большинстве своем протекает достаточно легко и сопровождается небольшим подъемом температуры, легким насморком и болью в горле (да и то не всегда);

- скарлатина, которая протекает достаточно тяжело – с выраженной интоксикацией, высокой температурой, сильной болью в горле.  Сыпь, представляющая собой красные пятнышки, выступающие над  кожей, появляется ближе к концу первого дня болезни и быстро покрывает все тело. Характерным симптомом скарлатинозной сыпи является то, что она покрывает все лицо, за исключением носогубного треугольника;

- стрептодермия (или стрептококковое поражение кожи), при которой на коже появляются розовые пятнышки, которые постепенно превращаются в пузырьки и лопаются, оставляя розовато-желтую корочку.

Помимо перечисленный заболеваний сыпь на теле у ребенка может быть вызвана рядом других заболеваний, наиболее опасным среди которых является менингококкемия, представляющая собой молниеносную форму менингококковой инфекции. Это заболевание сопровождается высокой температурой, сильной головной болью, часто тошнотой и рвотой, помрачением сознания. Сыпь выглядит как пятнышки разного размера и величины, которые быстро распространяются по телу и могут принимать характер кровоизлияний. При малейшем подозрении на то, что сыпь на теле у ребенка может быть симптомом менингококкемии, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью (потому что в этом случае счет идет на часы, а иногда и на минуты).

Если у ребенка появилась сыпь на теле, не нужно смазывать ее зеленкой или различными лечебными и подсушивающими мазями, по крайней мере, до того, как на нее не посмотрит врач, потому что в противном случае поставить диагноз будет весьма затруднительно. Лечение сыпи зависит от причины ее возникновения  - в одном случае это будут противоаллергические препараты, в другом подсушивающие средства, в третьем – антибактериальные мази, а в четвертом сыпь пройдет сама по себе вместе с заболеванием, которое ее вызвало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Информация краткая, но исчерпывающая. Мне помогла. Ещё раз спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.