Золотая серьга в древности и сегодня

Женщина всегда старалась украсить себя и привлечь большее внимание противоположного пола. Для этого использовались самые разные средства, а ювелирные украшения - прекрасное сочетание приятного с полезным. Считается, что золотая серьга в ухе - исключительно женское украшение, но это не совсем так. Чтобы разобраться в этом, нужно заглянуть в историю этого изделия.

золотая серьга
История одной серьги

Как это ни странно, но золотая серьга издревне считалась чисто мужским украшением. В разные времена и в разных концах света данное изделие могло многое рассказать о его владельце. Например, в Египте одна серьга в ухе говорила о высоком статусе мужчины. В восточных странах серебряная или золотая серьга инкрустировалась драгоценными камнями и опять-таки указывала на высокое положение в обществе. Медная серьга в ухе на Руси означала, что перед вами холоп, а вот серьги из драгоценного металла, наоборот, говорили о высоком чине того, кто их носит. И только к XVI-XVII векам это украшение стало полноправно принадлежать женской половине человечества.

Золотые серьги в современности

Сегодня серьги - возможно, самый популярный вид украшения среди женщин. Для представительниц прекрасного пола это способ привлечь внимание к своему лицу и даже, возможно, визуально исправить его какие-либо недостатки. Ювелиры рады предложить женщинам огромный ассортимент золотых серег, подходящих под любой образ, стиль, настроение своей обладательницы.

золотые серьги с жемчугом
Классификация серег

Условно все золотые серьги можно разделить на группы по виду застежек:

  • серьги-пуссеты (иначе их называют "гвоздики");
  • серьги с подвесным элементом;
  • классические серьги на английской застежке;
  • серьги на застежке "петля";
  • серьги-клипсы.

Если говорить о наичии вставок, то золотая серьга может быть:

  • без вставки;
  • с фианитами;
  • с драгоценными камнями (бриллианты, изумруд, сапфир и рубин);
  • с полудрагоценными камнями (все кварцы, органические камни, а также поделочные породы).

Классические золотые серьги и серьги с фианитами

Это самый недорогой вариант, пользующийся особой популярностью среди молодежи. Украшения без вставок могут быть с алмазной обработкой, что придает изделию больший блеск. Фианиты все чаше обрамляют в "бриллиантовую огранку". Такой метод помогает фианиту "ловить" большее количество лучей света, что обеспечивает великолепный блеск украшения.

золотые серьги с аметистом
Серьги с полудрагоценными камнями

В эту группу относят такие камни, как топаз, аметист, аквамарин, жемчуг, коралл, янтарь, хризолит и многие-многие другие. Выбирая такие украшения, следует отталкиваться от своего цветотипа. Так, например, золотые серьги с аметистом (камень сиреневого цвета) больше подходит девушкам с темными глазами и смуглой кожей. Голубой топаз прекрасно подчеркнет красоту и глубину серых или голубых глаз белокожей красавицы. А вот сережки с хризолитом или хризопразом станут лучшими друзьями смуглой обладательницы зеленых или карих глаз. Золотые серьги с жемчугом (представитель класса органических камней) считаются лучшим украшением невесты. Именно белый жемчуг способен подчеркнуть красоту, нежность и невинность любой невесты.

серьги с бриллиантом
Ювелирные серьги с бриллиантом

Бриллиант - классика жанра, этот камень к лицу всем. Сегодня в витринах ювелирных магазинов все чаще можно встретить серьги и другие изделия с бриллиантами, исполненные в белом золоте. Так получилось, что прозрачный, чистейший бриллиант в белой оправе смотрится гораздо выигрышнее за счет того, что камень кажется значительно крупнее, чем он есть на самом деле. Однако такие ювелирные украшения имеют весьма внушительную стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.