Как устанавливать двери самостоятельно

В последнее время многие люди принимают решение производить квартирный ремонт самостоятельно. Такое решение связанно с экономией средств на оплату труда рабочих и возможностью проявить себя в качестве строителя. Поэтому вопрос о том, как правильно устанавливать межкомнатные двери довольно часто терзает начинающих строителей.

как устанавливать двери

Стоит отметить, что этот процесс является очень ответственным и требует наличия определенного инструмента и точного расчета. К нему необходимо подходить со всей серьезностью, поскольку неправильно произведенный монтаж двери может привести к ее быстрому износу, неудобству в эксплуатации и даже к повреждению стены.

Для начала необходимо определиться с тем, когда устанавливать межкомнатные двери, чтобы в процессе дальнейшего ремонта их не повредить. Обычно такой монтаж производится после финишной обработки стены, перед ее покраской или поклейкой обоев. Если же двери устанавливаются в ванной комнате, то это делают перед монтажом плитки. При этом вначале закрепляется лишь дверная коробка, а полотно навешивают уже после выполнения всех работ.

До того как устанавливать двери, необходимо подготовить проем в стене. Он должен быть выполнен в соответствии с размерами коробки, но при учете зазоров в 1-2 см с каждой стороны. Это делается для того, чтобы было небольшое пространство, которое необходимо для регулировки и функционирования всей системы.

когда устанавливать межкомнатные двери

Дверную коробку устанавливают в проем и фиксируют при помощи клиньев. При этом необходимо использовать отвес и водяной уровень, чтобы будущая дверь стояла ровно и не открывалась сама. В идеальном варианте дверь должна открываться и находиться в том положении, в котором ее оставили. Также она не должна притираться и зажиматься коробкой, что может произойти при неправильной установке.

Перед тем как устанавливать двери, следует знать, что монтажная пена, применяемая для закрепления коробки, имеет большой коэффициент расширения и при использовании может оказать отрицательное воздействие. Поэтому прежде чем ее задувать в зазоры между стеной и коробкой, стоит установить распорки. Некоторые инструкции по тому, как устанавливать двери, предлагают ставить одну распорку в области замка или дверной ручки, но профессионалы рекомендуют использовать их в количестве трех штук. Две дополнительные ставят в районе нахождения верхней и нижней петли. Так монтажная пена не сможет деформировать коробку и плотно ее зафиксирует.

как правильно устанавливать межкомнатные двери

После этого можно навешивать полотно. Многие инструкции по тому, как устанавливать двери, советуют монтировать полотно с зазором около 5 мм от пола. Однако всегда следует учитывать, что существует своеобразное проседание, которое может послужить причиной затирания низа полотна и препятствовать открыванию двери. Поэтому такой зазор следует делать немного больше и доводить его до 10, а иногда даже до 15 мм.

Правильно установленная дверь должна легко открываться, не иметь притирания и скрипа, но самое главное - она не должна открываться и закрываться самостоятельно под воздействием собственного веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.