Как нарисовать единорога: пошаговые инструкции

Мифическое существо с телом лошади и длинным витым рогом будоражит воображение художников на протяжении многих веков. Первым изображениям более четырех тысяч лет. Единорогов рисовали как быков, ослов, козлов или низкорослых пони с удивительным и грозным украшением на лбу. Как все древние химеры, единорог обладает чертами многих животных: мощью коня и грацией оленя, длинным рогом нарвала, острыми козлиными копытами, хвостом льва, огромными крыльями, как у лебедя. Сейчас, благодаря жанру фэнтези, популярно упрощенное изображение с изящным и сильным телом скаковой лошади, длинными, до земли, гривой и хвостом.

Как поэтапно нарисовать карандашом единорога с телом коня

Чтобы создать на бумаге сказочное существо, приходится использовать фантазию и аналогии из жизни. При помощи опорных фигур можно нарисовать единорога поэтапно, как лошадь.

рисование по опорным схемам

Для туловища нужны два круга. В зависимости от позы, один из них будет больше, другой меньше. Это круп и грудная клетка. Плавно изогнутые линии объединяют их в общий контур. Единорог, по легенде, имеет стройное элегантное тело, легче и изящнее любого рысака. Никаких раздутых боков. Живот подтянутый, самое широкое место туловища - ребра.

Для шеи нужен вытянутый вверх треугольник. У единорога она тоньше и мускулистей, чем у настоящей лошади. Благородство и стать мифического животного подчеркивают изящно изогнутые обводные линии.

Контур головы, как и туловища, создается из двух разных по размеру окружностей. Строение черепа лошади и единорога предполагают несколько отличий. Морда сказочного существа немного меньше лошадиной, чуть заостренная. Надбровные дуги и скуловые гребни сглаженные, не такие выпуклые, как у живого коня. Глаза и ноздри примерно одинакового размера. Уши единорога аккуратные, но не совсем миниатюрные. Разумеется, самая главная особенность – рог, растущий из середины лба. От основания он направлен вперед.

Вниз от кругов прочерчиваются прямые линии ног с изломами на сгибах. Скакательный сустав на задних ногах выгнут назад, передних – вперед. Узлы суставов и копыта намечаются маленькими кружками. На этом этапе необходимо определить центр тяжести, чтобы поза получилась устойчивой. Конечности тоже неестественно тонкие для лошади. Прорисовывая их контур на осевых линиях, можно сделать более удлиненные, чем у верховых пород, пясти. Некоторая непропорциональность тонких и длинных ног придаст облику существа сказочную легкость, возвышенность. Согласно некоторым мифам, единорог – всего лишь бесплотный дух, принимающий форму лошади с рогом, а не животное из плоти и крови.

Как нарисовать единорогу гриву и хвост, чтобы они подчеркивали динамику позы?

Свободно свисающие – для спокойной, благородной позы. В любом другом положении они повторяют движение существа по намеченной траектории. Волны и локоны конских волос, развевающиеся на ветру и струящиеся за бегущим животным, выглядят по-разному.

Когда общий силуэт готов, к нему добавляют особенные детали, превращающие обычную лошадь в магическое создание.

Волшебный рог

рог единорога

Главная отличительная черта! Как нарисовать рог единорога? Это длинный скрученный конус. Вытянутый треугольник с равномерной периодичностью разделяется параллельными S-образными кривыми, которые уменьшаются к заостренному концу. Растягивая их различным образом, изменяя периодичность, легко получить множество вариантов витой поверхности.

загнутый рог

Острый конец можно изобразить отогнутым назад, как у антилопы. Сам рог также может быть изогнутым. Но по отношению к плоскости лба он перпендикулярен или наклонен вперед. Основание скрыто челкой, или рог выступает из густой шерсти на шкуре.

Хвост для единорога

Можно нарисовать обычный, из конского волоса. Лучше сделать его феноменально длинным и пышным. С другой стороны, традиционный львиный хвост с кисточкой на конце эффективнее подчеркнет отличие единорога от лошади. Мистическая природа химеры позволяет множество экспериментов. Например, нечто среднее между конским и львиным хвостом.

хвост единорога

Изящные копыта

Широкие лошадиные копыта не для единорога. Ему больше подойдут раздвоенные, изящные, опасно-острые, немного напоминающие козлиные, но гораздо крупнее. Они должны создавать ощущение, что животное двигается на цыпочках, чтобы подчеркнуть легкость существа. Во многих мифах единорог не оставляет за собой следов.

Еще больше зверя украсит бахрома из шелковистых волос на щетках.

Вариативные отличительные черты

Иногда образ единорога дополняют небольшой острой бородкой, как дань легенде об однорогом козле. Часто изображают его с крыльями, как пегаса. Так единорог выглядел в древнем Вавилоне. Размах крыльев соответствует росту животного и гармонично дополняет позу, не нарушая ее равновесие. Чтобы обладать достаточной подъемной силой, каждое крыло в развернутом виде должно быть в два раза длиннее спины.

крылья и бородка

После того как единорог нарисован карандашом, его нужно раскрасить. Традиционный цвет единорога – белый, хотя в некоторых древних источниках встречается черный зверь с красной головой.

Из множества легенд складывается противоречивый образ. Как нарисовать единорога?

С одной стороны, единорог является символом внутренней гармонии, пробужденного сознания и вдохновения, любви и сострадания. Величественный вестник счастья или кроткий спутник богинь-девственниц.

С другой стороны, это грозный создатель и разрушитель, олицетворение высшей власти Бытия, устрашающий своей мощью.

При помощи основных элементов – чудесного рога, изысканной фигуры, фантастического хвоста – можно создать на бумаге любой персонаж, соответствующий фантазии художника. Достоверность придают черты реальных животных, восхитительную сказочную ауру – их необычное сочетание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.