Кто такие хипстеры и чем они отличаются от "простых смертных"?

Хипстеров часто называют инди-кидами. Чаще всего к движению этому присоединяются молодые парни и девушки возрастом от 16 до 25 лет. Кто такие хипстеры? Портрет типичного инди-кида: представитель среднего класса, неравнодушный к альтернативной музыке, артхаусным фильмам, дизайну, моде и искусству. В большинстве своем хипстеры строго следуют последним модным тенденциям своего мира, тщательно отбирают бренды и стремятся соответствовать своим собственным канонам. У многих критиков и взрослых, некогда бывшими идейными бунтарями, металлистами, качками, рокерами, байкерами и т.п. сама идея данного направления вызывает приступы агрессии. Мол, как можно пренебрегать постоянным стилем и метаться от одного к другому?

кто такие хипстеры

Для хипстеров не является приоритетным создание чего-то нового, доселе невиданного. На первом месте стоит задача быть в курсе, что нового появилось. В их среде редко говорят о таких банальных и приземленных вещах, как секс или работа. Все разговоры сосредоточены вокруг чего-то возвышенного, созданных или навязанных идеалов, суждений, философии.

Чтобы понять, кто такие хипстеры, следует проникнуться их образом мышления. Что мы найдем там, за семью печатями? На самом деле, все предельно просто. Поколение, представителями которого чаще всего являются хипстеры – это дети, буквально «вброшенные» в мир уютных онлайн-дневников, любви по Интернету, привыкшие всегда отыскивать на просторах сети что-то новое и необычное. Привыкшие считать себя ярко выраженной индивидуальностью и внезапно увидевшие в сети огромное количество таких же детей, как они. Это огромный удар по самолюбию любого подростка. Отсюда и берет свое начало страсть к различным неформатным увлечениям, странным вкусовым предпочтениям, интересам и хобби.

одежда хипстеров

К примеру, типичная одежда хипстеров – это зауженные джинсы «скинни» (вариант – разноцветные лосины), растянутые футболки, свитера с «закосом под винтаж», кеды, объемные шарфы и очки в массивной оправе, позволяющие создать образ интеллигента и «умника». Можно сразу понять, что молодой человек - хипстер: одежда его действительно выделяется на фоне общей массы. Впрочем, нужно отдать хипстерам должное: порой их «прикиды» бывают весьма стильными и эффектными, пускай и искусственно небрежными.

Кто такие хипстеры? На самом деле появились они еще задолго до распространения Интернета и высоких технологий. Молодые люди, стремящиеся выделиться из серой толпы, отстоять свои взгляды, убеждения, отказаться от «глупых», навязанных взрослыми, стереотипов. Задумайтесь, ведь такие были всегда! Просто на каждую эпоху пришлось свое собственное движение: вначале - нигилисты, затем - яркие и живущие в атмосфере тоски по неведомому западу стиляги. Наконец, тех же хиппи тоже можно в какой-то мере отнести к хипстерам.

хипстер одежда

Всеми этими людьми движет одно – желание быть услышанными. Просто каждая эпоха ищет свои способы достижения этой цели. Поэтому на вопрос о том, кто такие хипстеры, логичнее было бы ответить, что это все мы. Ведь все мы хотим чем-то отличаться от своих знакомых и друзей, быть в центре всеобщего внимания. Однако по какой-то причине нам легче приравнять слово «хипстер» к грязи, чем попытаться начать менять мир вокруг себя. Возможно, вы скажете, что хипстеры мир никоим образом не меняют. Но это совсем не так. Задумайтесь как минимум об одном: читали ли бы вы сейчас эти строки, если бы хипстеров не существовало?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.