Каминная топка своими руками: особенности, разновидности и преимущества

Выложить кирпичный очаг в доме отважится далеко не каждый, а смонтировать каминную топку и облицевать ее при желании сможет любой. При этом нужно подобрать оптимальное место, подготовить основание, которое будет способно выдержать ее, поместить на стены негорючие материалы. Также нужно продумать вопрос о том, как будет крепиться труба дымохода, которая должна быть пожаробезопасной.

Понятие и классификация рассматриваемого оборудования

Каминная топка

Топки каминов подразделяются на открытые и закрытые. Последние считаются более безопасными, особенно в том случае, если в доме проживают дети. В этих ситуациях лучше использовать чугунные каминные топки.

В закрытой разновидности одна из стенок заменена на дверь, сделанную, как правило, из стекла.

У такой формы есть свои недостатки и достоинства.

К первым относятся:

  • малый обзор огня;
  • стекло, за которым он горит, необходимо постоянно чистить;
  • чугунные топки, относящиеся к качественным, стоят достаточно больших денег;
  • по умолчанию ее цвет черный — в случае наличия желания ее дополнить цветовой рамкой, нужно будет доплатить тоже приличную сумму.

Достоинств у нее больше:

  • больший КПД, особенно для тех из них, которые оборудованы накопителями тепла;
  • огромный ассортимент;
  • гарантия изготовителя;
  • более длительный срок службы по сравнению с открытыми, при этом детали, которые прогорели, могут быть заменены;
  • более хорошая противопожарная безопасность из-за отсутствия открытого огня;
  • сравнительно низкая стоимость по сравнению с открытыми моделями из шамотного кирпича;
  • установка более простая, которая может выполняться самостоятельно.

Также выделяют водяные каминные топки. Они применяются для отопления, а не только для создания декора. Их основной недостаток заключается в том, что в зимнее время работа должна быть бесперебойной, иначе может разморозиться отопительная система. С помощью такого камина можно пережить зиму на площади до 500 кв. м. При этом он совместим со всеми отопительными системами, смонтированными в доме, поэтому его можно установить своими руками без привлечения специалистов.

каминные топки водяные

В данной статье мы рассмотрим, как установить чугунную топку.

Инструменты и материалы для подготовки основания

На данном этапе понадобятся:

  • кирпич;
  • цементно-песчаная смесь;
  • утеплитель;
  • рулетка;
  • кельма;
  • уровень;
  • металлическая армирующая сетка;
  • гидроизоляционный материал.

Масса каминной топки вместе с корпусом очага достаточно внушительная, поэтому основание должно быть максимально надежным и прочным. Оно не должно иметь перепадов по высоте, что может привести к неравномерному оседанию конструкции и появлению трещин. При невозможности приобретения негорючих материалов стены, прилегающие к каминной топке, обшиваются листами оцинковки с огнеупорным материалом.

Осуществляем разметку

Место под камин выбирается с таким прицелом, чтобы оно было чистым и свободным. С помощью рулетки отмеряют его линейные размеры, находящиеся в горизонтальной плоскости, с помощью мела на пол наносят разметку. При наличии деревянной несущей стены ее часть под камином лучше удалить путем вырезания, или заменить кирпичной кладкой, или впритык к ней выложить перегородку из кирпича.

В последнем случае ее монтаж осуществляют на том же фундаменте, на котором будет располагаться топка. Соответственно, в этом случае необходимо добавить к линейным размерам толщину кладки. На стене, к которой он будет примыкать, также прочерчивают мелом линии по его ширине.

При этом надо учитывать, если устанавливается камин с закрытой топкой, то ему в среднем нужно 500 кубометров воздуха, поэтому следует обеспечить его дополнительный приток в комнату путем установки трубы с автоматической системой вентиляции.

Каминные топки чугунные

Заливка фундамента

Он делается несколько большей площади по сравнению с таковой камина, для чего с каждой стороны дополнительно прибавляют 30-40 см. Глубина фундамента для каминной топки, своими руками установленной, должна составлять не менее 50 см. В случае если пол в доме набран досками, то место под фундамент вырезают с лагами. Замешанную цементно-песчаную смесь выливают в подготовленную опалубку, постепенно разравнивая и перекладывая армирующей сеткой.

Фундамент может быть сделан из красного кирпича, который выкладывают с перевязкой в несколько рядов до тех пор, пока основание не достигнет уровня чистового пола. Поверхность на ровность проверяют уровнем, для выравнивания используют приготовленный раствор. После высыхания последнего основание покрывают гидроизоляцией.

Возведение перегородки и изготовление постамента

Кладку делают из огнеупорных материалов: пазогребневых плит, кирпича или газобетона. Между топкой и кладкой оставляют свободное пространство, которое будет обеспечивать выход нагретого воздуха. Блоки или кирпич не укладываются вплотную к стенкам топки или постаменту. Связку несущей стены с кладкой обеспечивают металлическими прутами, укладываемыми между кирпичами и вбиваемыми в первую.

После подготовки кладку можно оштукатурить или проложить минеральной ватой, закрыв сверху каким-либо фольгированным материалом, поместив его фольгой наружу. Также ее можно обить оцинкованными листами. При установке камина в углу образующиеся швы между ним и стенами заделывают с помощью герметика.

Постамент выкладывают из красного кирпича в виде буквы П. В него обычно включают 3-4 ряда, что зависит от той высоты камина, которую желают получить. Связующим раствором выступают песок и глина, смешанные вместе. Вместо кирпича можно использовать газобетонные блоки, которые оштукатуриваются. Каждый ряд проверяется уровнем, если имеется излишек раствора, то его удаляют кельмой.

Перекрытие каминной полки

На последний ряд кирпичей укладывают стальные уголки таким образом, чтобы они обеспечивали соединение противоположных стенок. Их размещают на расстоянии 15 см выступом вверх. После этого кирпичи ставятся на ребро, и осуществляется пропил пазов, которые помещают в выступы уголков. Они должны входить плотно. С помощью кирпича укладывают 65-70 % постамента.

Монтаж и облицовка топки

На созданную кладку, используя термостойкий клей или мастику, монтируют П-образную керамогранитную плиту, при этом у стены оставляют свободное пространство. Боковые срезы ее углубляют в стены на небольшое расстояние. Проверяют выравненность уровнем, после чего на нее помещают топку таким образом, чтобы между стеной и ее задней стенкой было расстояние 4-5 см.

Каминная топка своими руками

Облицовку каминной топки выполняют в следующей последовательности:

  • выкладывают стены камина;
  • оформляют фасад;
  • стыкуют боковые кладки с несущей стеной, при этом учитывая, что они не должны соединяться с ее поверхностью;
  • стыки обрабатываются герметиком или гипсовой штукатуркой;
  • при превышении высоты кладки таковой величины у топки на 2 ряда сверху укладывают еще одну П-образную термостойкую плиту, после чего ее проверяют уровнем и приклеивают.

Установка дымохода

Вырезается отверстие в потолке с размерами 70х50 см, периметр которого обкладывается металлическим профилем. Его делают над вырезом в плите. Между плитой и вырезом в потолке монтируют 4 металлических профиля или дюралевых уголка, которые закрепляются по углам саморезами. Данная конструкция будет служить каркасом дымохода.

Трубу одним концом вставляют в отверстие топки, а другой выводят на чердак через отверстие в потолке. Для поддержания вертикального положения используют хомуты. Его каркас изнутри обшивают теплоизоляционным матами, а всю поверхность закрывают фольгой.

С целью теплоизоляции может использоваться утеплитель с фольгированным покрытием. Им закрывают и потолок короба, делая вырез для трубы. Между утеплителем и трубой оставляют зазор 2 мм. С наружной стороны каркас закрывают асбестоцементными листами, гипсокартонными плитами или деревянными панелями. В обшивке под потолком делают вырез, в котором будет размещена вентиляционная решетка.

Оканчивают сборку дымохода на чердаке. Срез трубы по окружности промазывается термоклеем и присоединяется к трубе, идущей от камина. Вокруг трубы устанавливают короб, который утепляют и обшивают гипсокартонными листами. У пола данного помещения монтируют вентиляционную решетку.

На последнюю часть трубы надевают уплотнитель, сверху — защитный колпачок, для промазывания нижнего среза применяется битумная мастика. После соединения второй и третьей частей трубы кровельное покрытие промазывается мастикой, к которому прижимают уплотнитель. Края фиксируются саморезами, стыки герметизируются.

Финишная отделка

Пол у подножия каминной топки облицовывается декоративным камнем или плиткой. Пол из дерева или прессованной бумаги на расстоянии до 50 см от камина делать нельзя, поскольку он может загореться от искр или выпавших углей. Лучше будет, если перед камином будет установлена металлическая решетка, расписанная ажурно для придания эстетичного вида. В интерьер должны быть вписаны аксессуары для камина, которые должны иметь преимущественно черный цвет.

Облицовка каминной топки

Первая проверка работы камина должна осуществляться при открытых окнах, поскольку будет обгорать краска и может начать проникать дым в помещение. Последний случай свидетельствует о нарушении технологии установки. Для ее устранения необходимо проверить герметичность швов дымохода и подачу воздуха в топку.

Изготовители

Производством каминных топок занимаются многие хозяйствующие субъекты. Наиболее топовые их модели, а также самих каминов изготавливают следующие компании:

  • Totem;
  • Seguin;
  • Kal-fire;
  • Heatilator;
  • Stovax;
  • Piazzetta.

Причем Heatilator в основном производит уличные камины.

каминные топки KAW-MET

Одними из перспективных являются каминные топки KAW-MET. Эта польская компания занимает одно из доминирующих мест на восточноевропейском рынке рассматриваемых товаров. Они производятся на автоматизированной линии из высококачественного чугуна с высокой стойкостью к коррозии и прочностью. Они достаточно долговечны, в них предусмотрен шибер с блокиратором двери, что исключает попадание дыма в жилое помещение. Также топки данной фирмы усилены конвекционными ребрами, что улучшает теплоотдачу. Эта компания на рассматриваемом рынке работает 35 лет. В настоящее время ее продукцию можно увидеть и в России.

Отзывы

Как и на любой товар, реализуемый в торговых точках, существуют и на каминные топки отзывы. Пользователи хвалят подобные изделия производителей "Инвикта", "Кэдди", а также производства Польши. Но и говорят о том, что в изделиях марки «Бавария» существуют ошибки, что обеспечивает проникновение дыма в помещение при открытии двери топки.

В заключение

Установка каминной топки самостоятельно не представляет больших сложностей и может быть осуществлена практически любым человеком. Важно определиться с тем, какие она будет выполнять функции, и, исходя из этого, покупать соответствующий ее вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.