Что такое маржа и для чего она нужна?

Практически любой человек, даже тот, кто никогда не занимался биржевой торговлей, наверняка встречал такое понятие как маржа. Но при этом не каждый задавался вопросом: «А что такое маржа?» Этим словом, одинаково переводящимся с английского ("Margin") и французского ("Marge") языка и обозначающим край или поле страницы, вводится особый термин, получивший широкое распространение в страховой и банковской деятельности, а также в торговле (в том числе и биржевой).

что такое маржа
В своем классическом понимании маржа представляет собой разницу между ценой товара (его себестоимостью) и ценой покупки или продажи. Иными словами – это не что иное, как прибыль, получаемая участниками торгов за счет разницы цены покупки или продажи каких-либо материальных ценностей или ценных бумаг, в том числе и валюты. В зависимости от сферы применения, маржа может быть кредитной, банковской, гарантируемой или поддерживаемой. Для оценки рентабельности оборота предприятий с экономической точки зрения существует такое понятие, как коммерческая маржа, которая обычно выражается в процентах.

Несколько иное значение придается этому термину на рынке Форекс. Те, кто интересовался торговлей на разнице валют, наверняка не раз встречались с этим понятием. Итак, что такое маржа Форекс? В данном случае это депозит или, точнее, залог, требуемый для открытия позиции на валютном рынке. Или, иначе говоря, часть средств на счете трейдера, используемых в качестве гарантийного депозита. Для валютного трейдера важно не только знать, что такое маржа, но и уметь ее рассчитать. Величина маржи напрямую зависит от величины лота и от кредитного плеча. Для прямых котировок необходимо величину лота разделить на кредитное плечо. Допустим, если иметь кредитное плечо 1:200 и торговать лотом в 10000 USD, размер маржи будет равняться 10000 / 200 = 200 USD. Если лицевой счет составляет $1000, то в распоряжении трейдера имеется $800, а $200 замораживаются, являясь залогом для покрытия убытков, если сделка пошла не в том направлении, на которое он рассчитывал. Вот что такое маржа на рынке Форекс. 

что такое марха форекс

Маржинальная торговля является привлекательной и для дилинговых центров, осуществляющих данную услугу, и для самих инвесторов, поскольку позволяет открывать позиции на сумму, в несколько раз превышающую размер депозита. К примеру, имея на счету всего $100 при кредитном плече 1:50, уже можно торговать объемом $5000. Тут необходимо заметить, что слишком большое кредитное плечо не только значительно повышает покупную способность, но также сопряжено с повышенными рисками и способно в буквальном смысле уничтожить ваш счет, поскольку при торговле с большим плечом увеличивается не только прибыль, но и убытки. Чтобы такого не происходило, в случае нехватки средств для поддержания текущей открытой позиции трейдер получает "маржин колл" (margin call) – своего рода уведомление о необходимости внесения дополнительных средств для сохранения открытой позиции, в противном случае происходит принудительное ее закрытие – срабатывает так называемый "стоп аут" (stop out).

коммерческая маржа

Только правильное понимание того, что такое кредитное плечо и что такое маржа, способно повысить прибыльность торговли с минимально возможными рисками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.