Детская спальня для девочки: дизайн, интересные идеи и рекомендации

Мамы и папы всегда с трепетом относятся к вопросу организации пространства детской комнаты. На этапе планирования некоторые самостоятельно придумывают изысканные идеи дизайна, а другие пользуются готовыми идеями. В любом случае следует ответственно подойти к вопросу оборудования детской спальни для девочек, чтобы порадовать дочку и быть удовлетворенным результатом.

Спальня для двух девочек

Какого цвета обои подобрать в комнату девочки

Процесс создания дизайна в любом помещении начинается с выбора цветовой гаммы. Обои для дизайна детской спальни для девочки можно подобрать разнообразные, отталкиваясь от собственных соображений. Отлично будут смотреться в детской спальне следующие цветовые гаммы:

  • Пастельные тона. Такой вариант позволит смело экспериментировать с цветовыми решениями мебели, не боясь переборщить.
  • Серый цвет также достаточно симпатично будет смотреться в спальне дочки. Особенно, если предметы интерьера яркие, а также используется множество предметов для декора.
  • Зеленые тона непременно стоит взять во внимание. Как известно, этот цвет успокаивает, а ведь гармоничная обстановка так важна для комнаты, в которой ребенок будет спать.
  • Белые обои визуально расширяют пространство, а также, позволяют родителям пустить в ход даже самые неординарные идеи в процессе создания обстановки помещения.
  • Яркие полотна на стенах обязательно понравятся девчонкам. Важно при таком решении подобрать сдержанную, однотонную мебель или предметы интерьера пастельных тонов.
  • Детская спальня для двух девочек может быть оклеена обоями нескольких цветов. Это поможет визуально зонировать помещение, что позволит каждой дочке иметь свой личный уголок в комнате.
  • Темные обои - тоже вариант, только надо учитывать освещение. Если сторона солнечная или спальня - достаточно яркое помещение, то такие полотна на стенах будут смотреться красиво.
  • Обои в мелкий рисунок. Подобрав «одежду» для стен, на которых нарисованы маленькие деревья, птички, цветы или просто рисунок–абстракция, можно незаметно развивать творческие способности у дочерей. Ведь на такие изображения можно глядеть часами.
Цветовые решения для спальни

Чтобы вариант подобранного родителями дизайна детская спальня для девочки, точно пришел по нраву дочери, лучше взять ее с собой в строительный магазин, дабы она показала, какие варианты и цвета ей по душе. Конечно же, такое возможно только в том случае, если девочки уже достаточно взрослые.

Что нужно учесть, выбирая цветовое решение

Процесс покупки обоев для детской спальни – дело не из простых. Нужно учесть множество фактов, чтобы обустроить красивую, уютную комнату. Чтобы попасть точно в цель, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Освещение в комнате. Если родители планируют приглушенный свет в детской спальне для девочек, то лучше обратить внимание на светлые оттенки обоев. Если же окна комнаты выходят на солнечную сторону, то можно купить обои любого цвета.
  • Возраст дочерей. Если девочки подросткового возраста, то им уже нужно выбирать взрослые обои. Вряд ли они будут себя чувствовать комфортно среди мультипликационных героев, изображенных на всех стенах. А для маленьких девчонок, мамы и папы могут смело подбирать обои на свое усмотрение. Главное, отказаться от слишком ярких, тяжелых для восприятия цветовых решений.
  • Следует предварительно обдумать, какие предметы интерьера будут расположены в комнате. Это поможет четко представить окончательную картинку преображения помещения.
Как обустроить комнату дочерей

Это лишь некоторые нюансы, поскольку каждый родитель прекрасно знает своего ребенка и сможет подобрать то, что действительно подарит радость и окутает ощущением комфорта.

Мебель в детскую спальню для девочек

Особое внимание нужно уделить выбору мебели для детской комнаты. Предметы интерьера для ребенка должны обладать такими качествами:

  • Функциональность.
  • Качество.
  • Приятный дизайн.
  • Быть выполненной из экологически чистого материала.
  • Современность.
  • Безопасность.
  • Компактность.

Это основные требования к мебели в детскую спальню девочки или мальчика. Важно, чтобы все предметы интерьера в детской имели симпатичный вид, ведь от этого зависит общая картинка дизайна.

Понятное дело, что спальня и игровая - это одно и то же помещение. Этот факт нужно учесть, покупая мебель в детскую спальню для девочек. В помещении должно быть достаточно много пространства, чтобы дочери играли и им не было тесно вдвоем в комнате. Обязательными предметами мебели являются:

  • Диван или двухэтажная кровать. Для двоих детей оптимальным вариантом является двухъярусное спальное место. Это поможет оптимально обустроить пространство и существенно сэкономить место. Но это не обязательно - можно купить две отдельные кровати и с их помощью визуально разделить помещение на две части.
  • Шкаф также обязательно нужен в детской комнате, особенно для девочек. Ведь им нужно где-то хранить свою повседневную одежду и праздничные наряды. Идеальным вариантом может стать шкаф-купе. Он компактен и не создает ощущение загроможденного помещения.
  • Если девочки школьного возраста, то каждой из них следует купить стол, чтобы за ним можно было делать уроки или заниматься творчеством.
  • В спальню для девочек стоит поставить телевизор, чтобы дочки перед сном могли смотреть мультфильмы или сериалы.
  • Если хватает места, то можно у каждой кровати поставить тумбочки, на которых найдется местечко для будильника, мобильного телефона и прочих мелочей.
Идеи дизайна спальни для детей

Лучше сильно не загромождать детскую спальню, чтобы дети могли свободно перемещаться, чувствуя себя комфортно и уютно в собственной комнате.

Варианты дизайна спальни для дочери

У каждого родителя свои предпочтения, касающиеся ремонтных преображений. Продумывая дизайн помещения спальни для девочек, стоит понимать, какие стили вообще существуют:

  • Классика.
  • Минимализм.
  • Восточный стиль.
  • Американский стиль.
  • Японский стиль.
  • Итальянский вариант дизайна.

Это основные стили, которые чаще всего встречаются в детских комнатах. Важно понимать предпочтения дочки или двух дочерей, чтобы подобрать максимально подходящий вариант.

Освещение для детской спальни

Так как спальня для детей является и игровой, и местом, где выполняются домашние задания, вопросу освещения нужно уделить внимание. Важно, чтобы в комнате, которая будет служить детской спальней для мальчика или девочки, было несколько типов освещения:

  • Обязательно должен быть центральный свет, который освети комнату на протяжении вечера.
  • Также следует продумать приглушенный свет - его можно включать, когда дети ложатся спать. Это может быть как ночник, так и точечное освещение.
  • Если в комнате дети будут делать уроки, то обязательно следует купить настольные лампы, чтобы ребенок не испортил себе зрение.
Как обустроить спальню для детей

Это основные осветительные схемы, которые обязательны для детской спальни. На свое усмотрение родители могут воспользоваться дополнительными вариантами обеспечения освещения в помещении.

Какими аксессуарами украсить комнату

Чтобы дизайн детской спальни выглядел по-особенному, стоит уделить внимание мелочам. Таковыми могут быть различные аксессуары, предметы декора. Например, прекрасно детскую комнату украсит зеркало в богатой оправе. Такой аксессуар и в то же время предмет необходимости обязательно понравится девчонкам. Также можно подобрать в детскую спальню для девочек интересные картины. Композиции на стену, которые родители сделали своими руками, создадут особенную атмосферу. Вариантов дополнительного декора достаточно много, главное, подобрать предметы, подходящие по цвету, стилю под общую картину интерьера.

Особенности предметов интерьера в детской спальне для девочки

Когда речь идет о комнате девочек, нужно обратить внимание на внешний вид предметов мебели. Отлично подойдет для девчонок мебель, украшенная различными орнаментами. Также, можно преобразить предметы интерьера с помощью аксессуаров. Например, красивые покрывала на кровати, интересные рисунки на столах.

Цветовые решения интерьера детской

Продумывая дизайн спальни для девочек, нужно обязательно руководствоваться их интересами. Если же девчонка маленькая, то она с удовольствием примет то, что для нее подобрали самые близкие люди – родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.