Чем питаются ежи зимой, и еще кое-что о зверьках с колючками

Чем питаются ежи? Такой вопрос можно услышать в зоомагазине или на базаре, где продают этих удивительных животных. Наверно, нет человека, прожившего хотя бы несколько лет, который не слышал бы о ежике. Дети знают, что этот зверек кушает молоко, яблоки, грибы и т. п. Есть ежики, которые живут дома и ночью бегают по комнате, стуча коготками по полу. А когда его испугаешь, то он сворачивается в клубок и пофыркивает, если его тронуть палочкой или ногой в обуви.

Пальцами ног или рук ежиков трогать не рекомендуется, особенно тех, которые живут на воле – в огороде, на даче, на лугу или в лесу. Еще ежи живут в степи, а некоторые даже в пустыне.

Еж обыкновенный
Ежики могут жить и рядом с человеком. Например, у нас в огороде ежиха жила с маленькими ежатами в четырех метрах от дома, в кустарнике. Я убирал там старые заросли и случайно нашел ее гнездо, в котором были три маленьких плоских розовых ежонка с белыми мягкими иголочками. Их я продемонстрировал всем, кто оказался дома, потом отнес на место, в гнездо. Оно было круглое, 20–25 см диаметром, из палочек, травы, листьев, кусков полиэтиленовых пакетов и газет. А изнутри выложено тоненькими травинками, старой шерстью (наверно,  собачьей) и прочими "мягкостями".

Через час–полтора (Интернет работал быстро) мы уже знали, чем питаются ежи, где они живут, как себя ведут, и кто их любит (есть). А как только наступали сумерки, ежиха выходила на охоту. Собака, обитавшая во дворе, как только приходил ежик, поднимала лай и звала всех посмотреть на это колючее чудо. Позднее оказалось, что эта собака ежиных колючек не боится. А как-то поздно вечером мы услышали вялые полаивания, потом раздался визг, как бы котенка - такой же жалобный.

Чем питаются ежи

Я подумал, что наш пес напал на котенка и выскочил из дома спасать малыша. Но это оказался ежик, которого пес (очень добрый кавказец) катал лапой по щебенчатой дорожке и удивлялся, что этот мячик еще и пищит. К огорчению собаки, пришлось их разнять – собаку в будку, а ежика на крыльцо под свет лампы на осмотр. Оказалось, колючий только испугался, т. к. внешних повреждений не было. Его пустили на дорожку, и он шустро побежал по своим делам.

Ежатам, которых я нашел, было от роду не более 2-х дней, ведь на третий день иголки обычно темнеют. Кормила их ежиха из 2, 3 или даже 4 пар сосков. Папа–еж, по ежиному обычаю, с семьей не жил, но обитал где-то неподалеку. Охотничья территория мамы-ежихи составляла от 6 до 10 Га, а папы – в 2 раза больше. То есть все соседние огороды, лужок и 2–3 сотни метров почти сухой канавы.

Хотя ежи хорошо плавают, но на болотах жить не любят – прыгать с кочки на кочку могут, но не хотят. Они плохо видят, но добычу унюхают очень далеко, и догнать ее могут, бегая со скоростью до 3 м/сек. Папы на свою территорию чужих ежиков не пускают и к соседям в гости не ходят. Хотя говорят, что ежики ходят в гости к медвежатам и лошадкам. Но это в кино. И чем питаются ежи, в кино тоже показывали.

Еж ушастый

А в жизни они кушают все, что попадется на охоте: взрослых жуков, медведок, ящериц, мышек, всевозможных рептилий и амфибий мелкого размера. Они могут есть червей, гусениц, слизней, яйца и птенцов из гнезд, расположенных на земле, и даже ядовитых змей. Кормится еж до поздней осени, накапливая на зиму жир, как огромный медведь, а потом забивается в гнездо, заворачивается в его подстилку и засыпает до весны. Зимой, если ежа разбудили, он почти наверняка погибает. Но это еж обыкновенный.

Поговорим еще об одном виде этих зверьков. Бывает еще еж ушастый. Уши у него - не как у зайца, конечно, но тоже большие, до 5 см. А сам он вполовину меньше, чем еж обыкновенный. Живут ушастые в Азии и части Африки. В СНГ – в южных районах. Иголки у них растут только на спине. На боках, ногах, мордочке и животе – светлая мягкая шерсть. Живет ушастый еж в пустыне и полупустыне. Норы роет сам, до 1,5 м, или занимает брошенные. На зиму накапливает жир и уходит в ежиную «берлогу». При опасности или убегает, или шипит и пытается уколоть иголками, сворачиваться в клубок не умеет. Питается тем же, чем питаются ежи обыкновенные – жуками, гусеницами, иногда мышами, змеями, ящерицами. Не брезгует ягодами и фруктами, но по деревьям не лазит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.