Коряга для аквариума: как выбрать, обработать и закрепить

Задумав завести в своем доме животных, можно обратить внимание не только на привычных кошечек и собачек. Можно выбрать и таких питомцев, которые, может быть, не настолько контактные, но обладают не меньшим влиянием на здоровье. Сейчас мы говорим именно об аквариумных рыбках.

Учеными доказан факт положительного влияния их на физическое и эмоциональное состояние человека. Максимальный эффект от присутствия аквариума с рыбками в помещении может быть достигнут, если правильно подобрать его, обустроить и населить обитателями. Тогда он будет положительно влиять еще и на микроклимат в доме.

Мангровая коряга

Очень часто для придания красоты используются не только водоросли, но еще и различные предметы, такие как затонувшие кораблики или полуразрушенные замки. Однако в последнее время возвращение к натуральным предметам в аквариумах привело к популярности коряг, бамбука и камней. Именно такие элементы создают особую прелесть.

Для того чтобы натуральные предметы украшали аквариум, особенно когда это дерево, очень важно правильно его выбрать и подготовить. Тогда коряга будет лишь гармонировать с общей задумкой, не нанося вреда гниением или цветением. Также очень важно выбрать подходящие аксессуары и оборудование для желаемого аквариума.

Выбираем аквариум

Очень важно правильно подобрать место и уже исходя из этого выбирать форму, объем и модель. От этих же параметров будут зависеть оборудование для поддержания правильной флоры и аксессуары для аквариума. Сегодня различают следующие модели:

  1. Настенный аквариум, для которого подходят не все рыбки, да и уход за ними довольно сложный. Хотя на сегодня производители смогли добиться хороших результатов в качестве оборудования для ухода.
  2. Угловой аквариум можно устроить даже в условиях ограниченного пространства. Возможность создания глубины наравне с большой поверхностью фасада позволит превратить его в настоящее украшение любого интерьера.
  3. Прямоугольные классические аквариумы предоставляют большие возможности для фантазии и размещения аксессуаров.
  4. Аквариумы обзорные. Они дают возможность наслаждаться созданным подводным миром в мельчайших подробностях.

Аксессуары для аквариума необходимо выбирать исходя из качества воды, количества будущих жителей и, конечно же, объема. То есть перед выбором кормушки, очистителя для воды, лампы, компрессора и обогревателя все данные должны быть определены заранее. После того как все параметры учтены, можно приступить к размещению других аксессуаров для аквариума, которые и будут создавать общую атмосферу. Некоторые из них можно смастерить самостоятельно. Например, получится сделать корягу для аквариума. Самое интересное, что процесс этот не так сложен, как может показаться.

Какую корягу выбрать?

Прежде чем выбирать аквариумные коряги, нужно отметить, что существуют разные виды. Их мы рассмотрим далее. Есть два вида:

Аквариумные коряги
  1. Искусственные коряги для аквариума - создаются из экологичных материалов с повышенной устойчивостью к внешним воздействиям. Как правило, они могут прослужить долгое время. Единственное, что нужно соблюдать, это правила ухода, промывая их и очищая от налета.
  2. Натуральные коряги для аквариума – отличаются тем, что создаются из разных пород деревьев, которые прошли специальную обработку. Для того чтобы она прослужила долго, очень важно правильно выбрать дерево и подготовить его. Если на эти мероприятия не хватает времени или смелости, то можно просто купить готовую в зоомагазине.

Коряга для аквариума из натурального дерева может не только стать украшением, но еще и улучшить микроклимат и флору. При этом не менее важно правильно определить породу дерева, которая будет использоваться для изделия. Конечно, такие рекомендации излишни, когда выбор падает на искусственные коряги для аквариума. Все дело в том, что они хоть и не выделяют токсинов, но и полезного ничего не дают. По этой причине следить за некоторыми характеристиками воды в аквариуме необходимо самостоятельно или же при помощи специальных приборов. Дополнительно нужно вносить добавки в корм для рыб, которые они могли бы получать, имея в своем аквариуме настоящую древесину.

Однако внесение настоящей коряги также сопряжено с некоторыми проблемами относительно уровня СО2 и удобрений. И все же выбор всегда остается за тем, кто заводит себе рыб.

Для чего нужна коряга?

Не совсем понятно, какую пользу коряга в аквариуме приносит. Сейчас поподробнее разберемся в этом вопросе. Итак, чем она полезна:

  1. Выделяя особые вещества, улучшает качество воды путем ее смягчения и создания условий, максимально приближенных к природным.
  2. Укрепляется иммунитет обитателей, так как древесина начинает вырабатывать необходимые бактерии.
  3. Улучшается пищеварение, за счет того, что рыбы в процессе кормления потребляют микрочастички, выделяемые корягой.
  4. Часто коряга является местом для размножения рыб. То есть они в ней могут метать икру.

Если учитывать все эти важные аспекты, коряга для аквариума становится необходимым объектом для нормального существования обитателей. И дело остается лишь за выбором правильного аксессуара.

Какая коряга лучше для аквариума?

Выбираться она должна из таких пород деревьев, которые способны выдержать погружение в воду. При этом они не будут разрушаться и разлагаться. Так как выбрать корягу для аквариума? Какое дерево подойдет? Стоит обратить внимание на лиственные породы. То есть такие, как дуб и ива. Эти виды отличаются особой прочностью.

Как для аквариума подготовить корягу

Для коряги можно использовать более экзотические породы деревьев. В зоомагазине встречается и мангровая коряга или коряга из железного дерева. Все дело в том, что эти элементы очень хорошо переносят воздействие воды. При этом они не набухают и не разрушаются. Правда мангровая коряга обладает одним недостатком, который связан с тем, что она окрашивает воду в аквариуме. Причем от этого ни один способ обработки избавить не сможет.

Очень важно знать, что выбранный материал для коряги должен быть полностью высохшим. То есть живое дерево для этого не подойдет. Важно выбирать древесину, которая сможет противостоять внешним воздействиям. Очень хорошо подойдут корни деревьев, которые пролежали в торфе или проточной воде. Только в последнем случае важно, чтобы водоем не был загрязненным. Необходимо учесть, что от выбора хвойных и мягких пород деревьев лучше отказаться. В первом случае замену придется искать очень скоро, а во втором процесс обработки и подготовки будет сложнее и длительнее. Вообще подготовить корягу для аквариума можно самостоятельно. А найти ее можно практически везде, если же нет времени на поиски, то можно просто обратиться в специализированный магазин.

Коряга своими руками

После того как материал для декора выбран, его необходимо подготовить. Соответственно, если коряга для аквариума своими руками делается, то необходимо вооружиться определенными знаниями. О них пойдет речь далее. Итак, как подготовить корягу для аквариума:

Аксессуары для аквариума
  1. В первую очередь нужно определить размеры. То есть коряга должна помещаться в аквариум легко и свободно.
  2. Необходимо внимательно осмотреть древесину на наличие гнили и коры. Очень важно очистить ее от подобных дефектов. Так как они в дальнейшем могут испортить воду и погубить рыб.
  3. Последний этап подготовки - это кипячение коряги.

Обработка в кипятке

А как обработать корягу для аквариума в кипятке? Существует несколько способов. Рассмотрим каждый из них подробно:

  1. В случае если коряга была найдена на природе, и она в таком состоянии, что полностью высохла, то кипятить ее нужно в солевом растворе, который готовится из расчета три килограмма соли на десять литров воды. Процесс варки занимает до десяти часов. Однако если по прошествии этого времени коряга не хочет тонуть в пресной воде, то процесс нужно продолжить.
  2. Для материала, найденного в воде, процесс кипячения будет более коротким. Он занимает всего шесть часов.
  3. Покупная коряга тоже нуждается в обработке соляным раствором, по времени процесс сопоставим с предыдущим вариантом.

Проверка коряги

Когда коряга для аквариума своими руками подготавливается, важно, перед тем как поместить ее на постоянное место, удостовериться в том, что она не окрашивает воду. Для этого нужно положить подготовленное дерево в простую воду на несколько часов. Если цвет жидкости изменился незначительно, то повода для беспокойства нет.

Как обработать корягу для аквариума

Поэтому смело можно помещать свое изделие в аквариум. Если же цвет воды изменился настолько, что жидкость приобрела темный оттенок, очень важно поместить дерево в проточную пресную воду и держать его там до тех пор, пока она не станет максимально прозрачной. Для того чтобы процесс шел быстрее, можно дополнительно прокипятить свою корягу. После того как все подготовлено, необходимо установить изделие в аквариум. Это также можно сделать самостоятельно.

Установка коряги

Коряга в аквариум устанавливается путем ее утопления и закрепления. Если дерево было подготовлено правильно, то оно утонет само, если же такого эффекта добиться не удалось, можно воспользоваться советами специалистов, которые рекомендуют следующее:

  1. Применить тяжелый камень, а именно закрепить корягу на камне при помощи лески или же заклинить его в ветках.
  2. Можно прикопать грунтом, если он предусмотрен в аквариуме.
  3. Использовать вакуумные присоски, хотя этот вариант менее надежный.

Очень важно знать, что устанавливать корягу плотно к стенкам аквариума нельзя. Ведь древесина имеет свойство набухать в воде.

Последующий уход

После погружения коряги в воду очень важно в первое время наблюдать за ней для принятия мер в случае необходимости. Так, если на коряге сразу после помещения в аквариум появился налет или слизь, то опасаться не стоит, сейчас многие поселяют рыб, которые питаются такими образованиями. Если же их нет, то достаточно промыть корягу.

Как обработать корягу

Если же появился неприятный запах гнили, а вода стала мутной, очень важно удалить корягу из аквариума. Так как это признак того, что использовалась плохо высушенная древесина.

Порой дерево в воде темнеет. Данный факт тоже не должен вызывать тревогу, так как это естественный процесс. А вот в случае если коряга начала зеленеть и цвести, очень важно сократить длину дня, а дерево очистить. Ведь образовавшиеся водоросли могут просто-напросто испортить всю воду.

Дополнительно скажем, что, выбирая корягу для рыб в магазине, нужно уточнить, предназначена ли она именно для них или же она для рептилий. Все дело в том, что последнее изделие обрабатывается особым способом, точнее, с применением других компонентов, которые могут навредить аквариумным рыбкам.

Если коряга большая...

Если случилось так, что коряга, которую вы планировали использовать, оказалась большой, то что делать? Ее можно распилить. После этого можно будет либо скрепить обратно, либо разные части попеременно варить в кипятке. Если же ваша коряга очень большая для варки, то тогда просто обдайте ее кипятком. После этого отправьте в аквариум, затопите при помощи груза. Но применяя последний способ, помните, что так вы так сильно рискуете. Ведь могут возникнуть из-за такой обработки бактериальные вспышки, которые могут отразиться и на обитателях.

Как оформить аквариум корягами?

Если говорить про оформление, то тут все на ваш личный вкус. Обычно наиболее заметные коряги – это крупные, фактурные. Аквадизайнеры, как правило, используют корни деревьев. Так как они обладают богатой фактурой. При этом есть единая точка, из которой и выходят корни.

Как подготовить корягу для аквариума

Иногда, когда впервые в руки берешь корягу, не слишком понятно, с какой стороны данная вещь смотрится красивее. А ведь если дополнить ее растениями, бамбуком и камнями, то она вообще заиграет по-новому. Если у вас нет опыта в данной области, то вы можете обратиться за помощью к какому-то аквариумисту.

Небольшое заключение

Если планируется покупка аквариума, то использование в нем элементов дерева и других натуральных аксессуаров может существенно обогатить декор не только подводного мира, но и интерьера в целом. Тем более что основную часть декора можно создать самому и сэкономить. Да и вообще, создавая что-то своими руками, всегда можно уделить больше внимания разным элементам и сделать их по собственному вкусу. Тем более что такой аквариум будет абсолютно индивидуальным, не похожим ни на какой другой.

Можно воплотить любые идеи и фантазии: от создания утонувшего города до затопленных джунглей или леса, в котором плавают диковинные обитатели подводного мира. Установленный факт, что плавные движения рыб действуют на раздраженную нервную систему как успокоительное. Причем это проверено как на взрослых, так и на детях. Да и полезней рассматривать рыбок, чем принимать медикаменты. Тем более что многие болезни именно от нервов, а если находиться в спокойном расположении духа, то можно избежать многих проблем.

Даже в случае, когда очень уж хочется аквариум, но не хочется проблем, выбор можно сделать в пользу так называемого сухого варианта. И вот тут точно не обойтись без коряги. Так как она может стать настоящим, а порой и единственным стоящим украшением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.