Будлея: выращивание в средней полосе России

Будлеи – красивоцветущие листопадные кустарники, принадлежащие к семейству логаниевых. Названы по имени ботаника из Англии Адама Буддля. В естественных условиях растут в жарком климате и очень редко - в умеренном климатическом поясе Азии, Америки и Южной Африки.

Будлея выращивание
Все будлеи - теплолюбивые растения. Только будлея Давида способна под укрытием зимовать в нашем климате. На своей родине, в Китае, она произрастает вдоль берегов рек и поднимается в горы. Это небольшой листопадный кустарник, достигающий в высоту 3 метра. У будлеи длинные широкораскидистые тонкие ветви, на концах поникающие, и ланцетные заострённые листья тёмно-зелёного цвета.

Очень красивое и элегантное растение - будлея. Выращивание ее, несмотря на трудоёмкость, - увлекательное и интересное занятие.

Цветение данной культуры наступает только в трёхлетнем возрасте. Растение цветёт ежегодно, начиная с августа и до осени, в течение 1,5 месяцев. За схожесть будлеи с сиренью в народе её называют «осенней сиренью».

Очень маленькие цветки с медовым ароматом собраны в длинные, до 40 см, колосовидные соцветия. Окраска цветков самая разнообразная: лиловая, белая, пурпурная, сиренево-розовая, жёлтая, фиолетовая. Приятный аромат, издаваемый цветами будлеи Давида, привлекает в сад большое количество насекомых: пчёл, шмелей, бабочек.

Посаженная в саду будлея, выращивание которой требует определённых навыков и знаний, своим шикарным видом привлечёт внимание всех соседей, желающих полюбоваться на неё.

Благодаря быстрому росту и обильному и длительному цветению будлея Давида пользуется большой любовью у садоводов и любителей цветов.

Посадка будлеи

В средней полосе России она растёт как полукустарник. В зимнее время года у неё практически полностью отмирает надземная часть. Весной растение отрастает вновь. Цветы образуются на ветвях текущего года.

Будлея очень хорошо растёт на солнечных местах, защищённых от сквозняков и прохладных ветров. Предпочитает лёгкую супесчаную плодородную почву, куда добавлена известь. Если почвы тяжёлые, то необходимо внести песок, верховой торф или перегной.

Будлея уход

Будлея, выращивание которой в средней полосе России требует от садоводов особой заботы и внимания, станет шикарным украшением любого сада. Она принадлежит к высокорослым культурам. Как только наступает тёплая погода, у растения начинается быстрый рост, и к концу тёплого сезона длина отдельных побегов может достигать 1,5 м. В течение лета цветок надо несколько раз подкормить комплексными минеральными удобрениями. Особенно хорошо сказывается подкормка перед началом цветения в июле - сентябре.

Красавица будлея, уход за которой начинается с ранней весны и заканчивается поздней осенью, никого не оставит равнодушным благодаря своему потрясающему виду.

В конце цветения отцветшие побеги надо срезать. С началом первых заморозков срезают все ветви, оставляя пятисантиметровые пеньки. На зиму растение закрывают сухими листья, торфом, еловым или сосновым лапником. Такое мульчирование защищает спящие в основании побегов почки от заморозков.

С наступлением весны укрытие убирают, но делать это надо постепенно, чтобы растение не пострадало от резких перепадов температур. Из спящих почек очень быстро вырастают новые побеги.

Посадка будлеи проводится весной, когда начинается рост молодых ветвей. Заранее готовится яма для посадки, куда добавляют навоз, золу и калийно-фосфорные удобрения. Цветок выкапывают с большим комом земли и переносят на новое место. После посадки необходим обильный полив.

Будлея, выращивание которой - довольно трудоёмкое дело, доставит много радости своему хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.