Подтекание вод при беременности

Немногие женщины знают, что такое подтекание вод при беременности. Это часто встречающаяся проблема. К примеру, подтекают воды при беременности у десяти процентов всех будущих мам. Стоит отметить, что данная тема интересуют огромное количество ученых во всем мире. Эти вопросом уже долгие годы занимаются специалисты в нашей стране и других государствах. Для женщины информация о подобном процессе просто необходима. Чем больше она будет знать об этой теме, тем больше шанс выносить и потом родить здорового малыша.

Околоплодные воды – это особая уникальная среда, которая необходима для нормального роста и развития ребенка во внутриутробном пространстве. Они образуются в специальной области, которая ограничена плодными оболочками. Околоплодные воды состоят из наружного слоя и внутреннего. Первый слой плодного пузыря очень жесткий. Что же касается так называемого внутреннего листка, то он обладает нежными свойствами. Он поддается растяжению. Верхний слой называется хорионом.

Околоплодные воды довольно часто называют амниотической жидкостью. Это происходит потому, что воды располагаются и образуются непосредственно внутри так называемого амниона. Стоит отметить, что околоплодные воды защищены плодной оболочкой и плацентой и находятся в обособленном состоянии. Плацента и плодные оболочки представляют собой некий особый барьер. Он не дает проникнуть к малышу инфекциям. Этот барьер на протяжении длительного времени отвечает за целостность плодного пузыря. Кроме того, именно он считается гарантом стерильности и хорошего развития самого ребенка.

Подтекание вод при беременности может быть связано с воспалительными процессами. К примеру, женщины, перенесшие когда-то какое-либо инфекционное заболевание, могут страдать от подобного процесса на протяжении своей беременности. Чаще всего - это последствия кольпита и эндоцервита, которые представляют собой гинекологические заболевания. Они поражают маточную зону и влагалище. Кроме того, многие заболевания способствуют нарушению целостности плодного пузыря, так как вызывают такие процессы, активирующие металлопротеиназы. Они в свою очередь растворяют каркас хориона. В результате этого плодный пузырь рвется, становится более тонким.

Нельзя не сказать и о том, что параллельно со всеми вышеописанными процессами в организме самой женщины начинают протекать биохимические реакции. В результате вырабатываются стимуляторы, заставляющие матку быстро сокращаться. Эти вещества называются простагландинами. Они настраивают матку беременной женщины на роды абсолютно на любом сроке. Если плод еще не созрел, происходит выкидыш или преждевременные роды. Малыш, не достигший определенного уровня развития, погибает. В акушерстве иногда применяют метод вскрытия плодного пузыря. Это необходимо, если женщина просто не в состоянии родить сама. После вскрытия пузыря достаточно резко выделяются так называемые ростагландины. Родовая деятельность ускоряется.

Если началось даже незначительное подтекание вод при беременности, в область шейки матки поступает огромное количество бактерий. Эти микроорганизмы всегда находятся в матке и влагалище женщины. Стерильность непосредственно полости матки будущей мамы сразу нарушается, а плод инфицируется. Этот фактор может стать фатальным для самого плода. Чаще всего, это выливается в неблагоприятные последствия. У женщины могут развиться гнойные заболевания, осложнения. Ребенок в этой ситуации погибает.

Подтекание вод при беременности является причиной недоношенности многих детишек. Стоит отметить, что самая коварная форма  - это субклинический разрыв плодного пузыря. Во время него у будущей мамы не наблюдается абсолютного обильного подтекания амниотической жидкости. В любом случае, если вы заметили подтекание околоплодных вод при беременности, следует в срочном порядке обратиться к своему врачу. Только так можно спасти и себя, и своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.