Как нарисовать котенка: подсказки для начинающих художников

Маленькие пушистые котята с легкостью покоряют сердца детей и взрослых. Они подвижны и любопытны, с азартом гоняются за бумажкой или шариком. А потом громко мурлыкают, уютно свернувшись на ваших коленях. Не случайно именно эти создания так часто становятся главными героями картин как профессиональных художников, так и любителей. Поговорим о том, как нарисовать милого котенка самостоятельно.

Основные принципы

Для работы вам понадобится альбом, простой карандаш и ластик. Готовый рисунок можно раскрасить фломастерами, красками или цветными карандашами.

Как нарисовать котенка, чтобы он выглядел реалистично? Существует несколько правил, которых должны придерживаться начинающие художники:

  • Для начала делается набросок. Он передает общие черты животного, его позу.
  • Основу наброска составляют различные геометрические фигуры: круги, овалы, треугольники, прямоугольники, квадраты и т. д.
  • Не стремитесь проводить идеально ровные линии. Пусть круги и овалы будут кривоваты, зато котенок будет выглядеть живым и объемным.
  • Сначала нарисуйте основные части тела: голову, туловище, лапы, хвост. Помните о пропорциях. Затем добавляйте детали.

Простой рисунок для дошкольников

Ребятишки любят котят и с удовольствием изображают их на картинках. Как нарисовать котенка карандашом поэтапно юному художнику? На самом деле, в этом нет ничего сложного. Главное - передать общую форму.

простой рисунок котенка

Алгоритм простой:

  • Сначала рисуется круглая голова.
  • Затем - неровный вытянутый овал, который впоследствии превратится в туловище.
  • К овалу присоединяются хвостик, лапки. К кругу - треугольные ушки.
  • В нижней части круга обозначается носик и ротик в виде двух завитушек. Можно добавить розовенький язычок. Глаза у котят по бокам заостренные, зрачок вытянутый.
  • Не забудьте про усы.

Много деталей с малышом дошкольного возраста прорисовывать не нужно. А вот раскрасить котенка необходимо. Дети любят яркие картинки. Можно придумать несложный сюжет, изобразить окружающую обстановку.

Стоящий котенок

Художники постарше способны создать сложные изображения с большим количеством мелких деталей. Как нарисовать котенка поэтапно, чтобы он выглядел, как живой? Ниже приведен алгоритм изображения стоящего животного:

стоящий котенок
  1. С помощью округлых линий обозначьте контуры головы и тела. Схематично начертите лапки, хвостик, ушки.
  2. Обведите будущего котенка по линиям наброска, обращая внимание на пропорции. Все части тела должны быть соразмерными и правдоподобными.
  3. Чтобы мордочка получилась симметричной, ее делят перпендикулярными чертами на 4 равные части. Вытянутые глаза касаются горизонтальной линии, не выходя за нее. От внутренних уголков проводим прямые черточки к вертикальной линии. На этом месте рисуем нос и рот.
  4. Убираем вспомогательные линии. Делаем глаза более реалистичными. Рисуем зрачок, обозначаем блики. Не забудьте про брови.
  5. Обозначаем карандашом пятнышки и полоски на туловище котенка, делаем хвостик пушистым, наносим штриховку.
  6. Рисуем усы, мелкие шерстинки и другие детали, добавляющие правдоподобности. Чтобы картинка выглядела объемной, следует сделать более темными выпуклые участки мордочки.

Сидящий котенок

Теперь усложним задачу. Как нарисовать котенка, который сидит к вам лицом? Следуйте пошаговому описанию:

сидящая кошка
  • Обозначаем круглую голову и овальное туловище.
  • Решаем, в какую сторону будет смотреть котенок. В нижней части мордочки рисуем кружок, размещенный в выбранном направлении. Овалами обозначаем верхние части лап, помня о пропорциях.
  • Черточками изображаем место расположения носа и глаз котенка, добавляем треугольные ушки. Дорисовываем задние лапки.
  • Схематично намечаем хвост, нос и рот, круглые глаза. Овалами обозначаем передние лапки.
  • Делаем носик треугольным, ушки - слегка повернутыми вбок. Дорисовываем ступню на передних лапках, хвост, двумя линиями обозначаем шею.
  • Обводим контуры, сильнее надавливая на карандаш.
  • Добавляем мелкие детали: усы, шерсть, полоски или пятнышки, пальчики на лапках.

Другие позы

Котята - необыкновенно подвижные существа. Они любят бегать и прыгать, карабкаться по мебели, чесать лапкой уши и спать, свернувшись клубочком. Как нарисовать котенка карандашом во время этих и других движений?

нарисованные котята

Лучше всего делать это с натуры. Однако заставить котенка долго оставаться в одной позе невозможно. На помощь придут фотографии. Рассмотрите изображение, обращая внимание на длину лап и хвоста, форму головы и туловища. Мысленно замените каждую часть тела какой-нибудь геометрической фигурой. На листе бумаге сделайте набросок, собрав все круги, овалы и треугольники воедино. Убедитесь, что соблюдены пропорции.

Только после этого переходите к прорисовке мелких деталей. Глядя на фотографию, старайтесь передать все нюансы. Изгибы туловища, шерсть, форма глаз и ушей - именно они делают рисунок реалистичным. Не забудьте про игру света и тени. Передав их штриховкой, вы создадите ощущение объема.

Рисуем мордочку

Как нарисовать котенка, чтобы он вызывал у зрителей положительные эмоции? Самое главное - это выражение мордочки. Чтобы она выглядела естественно, важно правильно расположить все элементы, придать им нужную форму. Научимся это делать.

рисуем мордочку кошки

Для начала с помощью круга обозначим голову. Затем наметим расположение глаз, носа, рта. В этом нам помогут вспомогательные линии, делящие мордочку на 4 части. Одна из них расположена горизонтально, а другая - вертикально. На горизонтальной линии рисуются глаза, на вертикальной - нос.

Мордочка котенка выпуклая. Нос и рот слегка выступают вперед. Эту область часто обозначают схематично маленьким кружком, а потом прорисовывают детали. Уши по форме напоминают треугольник, однако они слегка закруглены.

Как нарисовать котенка, чтобы рисунок понравился окружающим? Следуйте приведенным выше инструкциям, старайтесь делать все аккуратно, задействуйте фантазию, и все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.