Какой выбрать тренажер для пресса

Тренажеры для пресса позволяют проработать мышцы живота в домашних условиях, поскольку большинство модификаций компактны и не требуют особых претензий крепления и хранения. Среди широкого ассортимента предлагаемых приспособлений реально выбрать модель, оптимально удовлетворяющую потребностям и возможностям пользователя. Некоторые из спортивных снарядов позволяют проработать другие части тела. Проведем обзор популярных видов оборудования, а также узнаем отзывы владельцев.

Тренажер для пресса и живота

Лавка или скамья

Данный тренажер для пресса чаще всего используется в домашних условиях. При занятиях на скамье укрепляются не только мышцы живота, но и спинные, а также ягодичные отделы.

По конфигурации спортивные снаряды этой категории подразделяются на несколько видов:

  1. Горизонтальный вариант. Такая модель изготавливается фиксировано в одном положении или под определенным углом.
  2. Скамья с регулируемой по наклону спинкой. Отлично подходит для прокачки живота, ягодиц и спины.
  3. Версия с изогнутой спинкой используется профессиональными спортсменами, так как сочетает силовые и аэробные нагрузки высокой степени.
  4. Усовершенствованный тренажер для пресса и живота – римская скамейка. Такие модели дорого стоят и устанавливаются преимущественно в спортивных залах. Снаряд оснащен механизмом для подъема ног, массажными роликами и пружинами.

Достоинством досок для пресса считается универсальность, простота эксплуатации, приемлемая цена, компактные габариты. Минусы – высокорослым атлетам иногда сложно подобрать подходящий снаряд. Кроме того, для проработки других групп мышц требуется приобретение дополнительного оборудования.

Гребной вариант

Тренажеры для пресса этого типа имитируют греблю по волнам, воздействуют на верхний плечевой пояс, руки и мышцы живота. Приспособление представляет собой аппарат из двигателя, платформы, подставок для ног и ручек, перемещающихся по амплитуде, идентичной движениям гребца. Способ нагрузки в тренажерах может быть разным: механического, электромагнитного, магнитного типа. Снаряды различаются конфигурацией, дополнительными опциями и стоимостью.

Тренажер-гребля для пресса

Специалисты рекомендуют использовать электромагнитные версии, которые обладают максимальным набором программ и имеют практически нулевой порог шумности. К минусам указанных модификаций относят неравномерное воздействие нагрузок на низ и верх тела, а также слабое воздействие именно на мышцы живота, при довольно значительной общей нагрузке.

Абслейтер

Тренажер для пресса и живота состоит из механизма для упора и дугообразной рукояти. Принцип работы снаряда заключается в подтягивании ручки к себе, в результате чего упор начинает сжиматься и воздействовать на живот, что способствует проработке и напряжению соответствующей группы мышц. Агрегат подходит как для парней, так и для представительниц прекрасного пола.

Чтобы увеличить эффект от занятий на абслейтере, необходимо обеспечить регулярное выполнение упражнений с большим количеством повторов (не менее тысячи за одну тренировку). К положительным моментам относят получение видимых и быстрых результатов, отсутствие чрезмерной нагрузки на позвоночник и суставы.

Тренажер для пресса Rocket

В эту группу входит несколько модификаций спортивных снарядов, отличающихся между собой дизайнерским оформлением и дополнительным функционалом. Стандартная версия представляет собой складные снаряды. Одна часть из них оснащена несколькими подушками под голову и спину, второй элемент служит для упора локтей. Занятия на приспособлении продуктивны, в обратном положении можно прокачивать другие мышечные группы. Складываемая конструкция не создает проблем при транспортировке и хранении агрегата.

Лавка для пресса

Усовершенствованная модель рассматриваемого пресс-тренажера, отзывы о котором приведены ниже, имеет более современную конструкцию с возможностью корректировки нагрузки, приходящейся на позвоночный отдел и шею. На таком приборе предусмотрена длинная спинка массажного типа, обеспечивающая своеобразную разминку мышечных волокон, а также способствующая улучшению кровообращения.

Кроме того, AB-Rocket дает возможность максимального контроля правильного проведения движений, не позволяя спине опускаться ниже рекомендуемого порога. К минусам пользователи относят не очень большую нагрузку для профессиональных атлетов и легкость выполнения упражнений. Женщинам этот вариант подойдет однозначно для выработки рельефа мышц живота.

Гимнастические ролики

Это один из самых недорогих, но действенных домашних тренажеров для пресса. Колесо с рукоятками позволяет не только сформировать красивые мышцы живота, но и создать отличную его форму. Дополнительно при перекатывании ролика тренируются спинные, бедерные и ягодичные части.

Основные плюсы данного гимнастического снаряда:

  • практически не занимает места;
  • дает видимый эффект уже через месяц при условии регулярных занятий;
  • отлично подходит для дома, офиса или улицы;
  • дополнительно укрепляет не только мускулатуру, но и сердце с дыхательной системой.

Невзирая на кажущуюся простоту конструкции, заниматься с роликовым тренажером не так просто. Здесь требуется не только напряжение мышц, но и правильная балансировка. Это дополнительно развивает вестибулярный аппарат и улучшает координацию движений.

Ролик для пресса

Торсо-трек

Этот агрегат рассчитан на опытных атлетов, поскольку требует прикладывания существенных усилий для выполнения многократных поворотов и изгибов туловища. Тренажер позволяет проработать различные группы мышц, включая все части живота.

Внешне снаряд похож на беговую дорожку с боковыми рукоятками. Спортсмен принимает положение лежа, после чего подтягивается, опираясь на ручки. Дополнительно развиваются руки, спина, плечи. Среди недостатков – высокая стоимость и сложность выполнения упражнений женщинами.

Брусья

Это универсальное приспособление прекрасно подходит для проработки рук, спины, ног, живота. На современном рынке представлены версии, совмещающиеся с турником, которые можно быстро установить в квартире или доме. Выполнение упражнений требует определенной физической подготовки, новичкам этот снаряд придется некоторое время осваивать.

Тренажер брусья для пресса позволяет прокачать все участки живота. Рекомендованы различные скручивания, махи, уголки и медленные подъемы с опусканием. Особенность – выполнение подходов медленно и не часто (до 10 повторений за раз), а также возможность утяжеления ног в районе лодыжек для получения лучшего эффекта.

Брусья для пресса

Отзывы об электрическом тренажере для пресса

В последнее время, благодаря маркетинговой рекламе, становятся популярными миостимуляторы для мышц живота. В этой категории предлагаются специальные жиросжигающие пояса и формирующие точечно участки тела тренажеры "пресс-бабочка". Второй вариант представляет собой небольшой прибор с четырьмя каналами мощности, который работает от аккумуляторов силой не выше 10 мА. Судя по откликам потребителей, такие аппараты неплохо справляются с целлюлитом и жировыми отложениями. Однако накачать «кубики» вряд ли удастся. Примерно по такой системе работает «чудо-пояс», только он покрывает часть живота по всей окружности.

тренажер бабочка

Элементарные гимнастические снаряды

Среди простейших и дешевых, но эффективных, тренажеров для пресса, выделяют несколько модификаций. Для начала рассмотрим особенности хула-хупа (обруча).

Кольцеобразные тренажеры для кручения на талии — одно из самых давних, но не менее эффективных приспособлений для укрепления пресса. Кроме формирования и укрепления мышц, занятия с этим снарядом позволяют создать тонкую талию, что немаловажно для женщин, которые хотят хорошую фигуру без подчеркивания определенных частей тела. Среди хула-хупов существует масса вариаций: обычные из пластика, металлические версии с наполнением, утяжеленные модели, модификации с датчиками калорий. К плюсам потребители относят минимальный риск получения травмы, возможность проведения занятий в любом месте, дешевизну.

Диск «Здоровье» («Грация»)

Отзывы о тренажере для пресса этого типа активно пропагандируют гимнастический снаряд, известный еще с периода СССР. Современные вариации оснащаются специальным покрытием, подсветкой и другими мелкими «сюрпризами». Данный снаряд больше нацелен на тренировку косых мышц пресса и формирование идеальной талии. Он отличается простотой, компактностью и недорогой ценой.

Некоторые модификации оснащаются эспандером, что дает возможность развивать вестибулярный аппарат, а также прорабатывать мышцы практически всего туловища. Основные преимущества «Грации» – сжигание за одну тренировку большого количества калорий, компактность (он занимает не более 0,5 кв. м. площади)

Турник

Это самый простой и действенный тренажер. Современные модификации устанавливаются не только на спортивных площадках, но и в квартирах. Часто турник совмещается с брусьями или шведской стенкой, что делает его универсальным для мужчин, женщин и детей.

Разновидности спортивного снаряда:

  • уличные версии представляют собой обычную железную перекладину на стойках;
  • угловые модели крепятся на стену, складываются, что удобно для малогабаритных помещений;
  • раздвижные модификации монтируются в дверном проеме, не требуют сверления стен, могут регулироваться по длине;
  • потолочные и настенные турники;
  • комбинированные комплексы с другими гимнастическими снарядами.

Фитбол

Это, пожалуй, самый веселый и необычный тренажер для проработки мышц живота. Приспособление представляет собой большой пружинистый мяч, на котором прорабатывается определенный комплекс упражнений, для получения должного эффекта. Следует соблюдать регулярные тренировки и выполнять весь тренировочный перечень. Стоит отметить, что на таком снаряде могут заниматься беременные женщины.

Весь секрет фитбола заключается в его простоте. Всего за несколько сотен рублей можно позволить себе приобрести тренажер, позволяющий реально похудеть и сформировать пресс. Снаряд практически не имеет противопоказаний и вызывает положительные эмоции. Минусы касаются неопытных пользователей, которые испытывают страх перед падением с мяча.

Отзывы пользователей

Среди всего многообразия тренажеров для пресса сложно выбрать оптимальную модель. Некоторые потребители голосуют за дешевые и практичные снаряды типа ролика, обруча или диска. Это обусловлено доступной ценой, высокими показателями эффективности и компактностью приборов. Насчет электрического тренажера для пресса мнения покупателей сходятся в том, что он приспособлен максимум для массажа и устранения жировых прокладок, но никак не содействует укреплению мышц живота.

Владельцы современных скамеек и аналогов для прокачки пресса ратуют за них. К достоинствам относят возможность выполнения разнообразных упражнений, разрабатывающих и другие мышечные группы. И одно, и второе имеет право на существование, окончательный выбор – за вами.

Тренажер для пресса

Выводы

Специалисты советуют для получения видимых и быстрых результатов разработать индивидуальную программу тренировки, независимо от вида тренажера. Кроме того, рекомендовано следить за правильностью питания. Регулярные занятия и соблюдение указанных рекомендаций позволят получить не просто красивый живот, а настоящий пресс, буквально за пару месяцев. Если вы решили всерьез заняться своим телом, подумайте о приобретении спортивных снарядов, которые помогут проработать максимальное количество групп мышц. Для поддержания талии в форме достаточно будет напольного круга или гимнастического обруча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.