Список самых смешных комедий с лучшими актерами

Жанр комедии - особенный жанр в кинематографе. Множество фильмов-комедий выходит в прокат каждый год, однако не все из них можно назвать действительно качественными. Однако, несмотря на то, что каждый человек имеет субъективное восприятие юмора и по-своему относится к одним и тем же шуткам, можно выделить список самых лучших и смешных комедий. Именно с такими комедиями мы и познакомимся в данной статье.

Актеры

В киноиндустрии есть актеры, специализирующиеся исключительно на фильмах в комедийном жанре. Также немало талантливейших профессионалов, сумевших войти в комедийную роль после съемки серьезного триллера, детектива или великолепной мелодрамы. Познакомимся с некоторыми из них.

Джим Керри

Джим Керри

Начать рассказ об актерах стоит с настоящей «иконы» комедийного жанра - Джима Керри. Среди фильмов с участием Джеймса Юджина Керри можно найти множество, вошедших в список самых смешных комедий в мире. Актер сыграл главные роли в таких известнейших комедийных кинокартинах, как:

  • "Маска";
  • "Эйс Вентура: Розыск домашних животных";
  • "Тупой и еще тупее";
  • "Гринч - похититель Рождества";
  • "Брюс Всемогущий";
  • "Пингвины мистера Поппера";
  • "Всегда говори да".

Несмотря на, казалось бы, закрепившийся за ним комический образ, Джим Керри сыграл главную роль в драме «Шоу Трумана», в мелодраме «Вечное сияние чистого разума» и в "супергеройском" фильме «Бэтмен навсегда».

Роуэн Аткинсон

Роуэн Аткинсон

Актер с запоминающейся внешностью, известный всему миру в первую очередь по роли Мистера Бина в одноименном сериале. Роуэн Себастьян Аткинсон потрясающе вошел в роль странного и неуклюжего человека, вызывающего искренние улыбки зрителей всех возрастов. Помимо комедийного сериала "Мистер Бин", Р. Аткинсон сыграл в таких фильмах, как "Крысиные бега" и "Реальная любовь".

Билл Мюррей

Билл Мюррей

Известнейший актер и сценарист из США, исполнитель главных или второстепенных ролей в таких фильмах, как "Охотники за привидениями", "День сурка", "Человек, который знал слишком мало", "Трудности перевода", "Гарфилд", "Отель "Гранд Будапешт". После выхода великолепной кинокартины "Трудности перевода" Билл Мюррей был удостоен нескольких премий за лучшую мужскую роль.

Стив Карелл

Стив Карелл

Стив Карелл также считается «иконой» комедийного жанра в кинематографе. Среди картин с его участием множество таких, которые вошли в список самых смешных комедий. Его второстепенная роль в фильме "Брюс Всемогущий" запомнилась всем любителям комедий. Также Стива Карелла можно узнать по фильмам "Кудряшка Сью", "Сорокалетний девственник", "Маленькая мисс Счастье", "Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день" и многим другим. Актер был номинирован на большое количество престижных премий, а также в 2006 году получил премии "Золотой глобус" и " Кинонаграды MTV".

Адриано Челентано

Адриано Челентано

Один из популярнейших актеров итальянского происхождения, исполнитель эпизодических и главных ролей в культовых фильмах. Начало карьеры Челентано было не самым простым, однако талант актера был замечен известнейшими продюсерами и режиссерами того времени. Так, на счету Адриано не менее сорока ролей в фильмах из списка самых смешных до слез комедий. Так, он сыграл главную роль в фильмах "Укрощение строптивого", "Блеф", "Безумно влюбленный", "Бархатные ручки", "Гранд-отель "Эксельсиор", "Джекпот" и "Туз".

Зак Галифианакис

Зак Галифианакис

Американский актер, известный в первую очередь по одной из главных ролей в серии фильмов "Мальчишник в Вегасе". Некоторые любители комедийного жанра кино считают, что роль Алана Гарнера в "Мальчишнике..." прочно закрепилась за Закари Галифианакисом. Однако после невероятного успеха фильма актер также снялся в кинокартинах "Впритык", "Это очень забавная история", "Зачинщики" и "Шпионы по соседству".

К лучшим актерам комедии, участвовавших в фильмах из списка-рейтинга самых смешных комедий, можно также отнести следующих:

  • Адам Сэндлер;
  • Джона Хилл;
  • Бен Стиллер;
  • Эдди Мерфи;
  • Саша Барон Коэн;
  • Эд Хелмс;
  • Робин Уильямс.

Как известно, фильмы комедийного жанра бывают разной направленности. Например, всем знаком жанр трагикомедии. Также популярны романтические приключенческие, фантастические, криминальные и музыкальные комедии, комедии о животных. Не забыт и поджанр пародий, основанный на юмористическом преподнесении особенностей других жанров кино. Рассмотрим поподробнее каждый из комедийных «поджанров» в кинематографе.

Романтическая комедия

В данном поджанре комедии центральное место занимает любовь и любовные отношения. Такие фильмы по посылу далеки от драмы или мелодрамы, хотя повествуют об одном и том же предмете. В романтических комедиях любовь «обыгрывается» с забавной, а порой даже нелепой, стороны. Герои таких кинокартин попадают в необычайные ситуации и находят свое счастье там, где его, казалось бы, невозможно найти в реальной жизни. Среди романтических комедий немало таких, которые входят в список самых лучших и смешных фильмов-комедий. Ниже представлены некоторые из них.

1. "Жизнь как она есть".

"Жизнь как она есть"

Главные герои картины - Холли Беренсон и Эрик Мессер - связаны не самыми лучшими отношениями друг с другом. Можно даже сказать, что из объединяет взаимная ненависть. Однако обстоятельства складываются так, что им приходится забыть о своей неприязни. Теперь они вдвоем должны заботиться о маленькой Софи, оставшейся совсем одной. Комедия "Жизнь как она есть" рекомендуется к просмотру в семейном кругу. Она заставляет задуматься о многом и показывает, насколько важно уметь принимать правильные решения.

2. "Притворись моей женой".

"Притворись моей женой"

Комедия-мелодрама с участием непревзойденных актеров - Адама Сэндлера и Дженнифер Энистон. Фильм входит в список самых смешных комедий. Мы узнаем историю Дэнни, который решает разыграть со своей коллегой Кэтрин и ее детьми небольшой спектакль, чтобы произвести впечатление на понравившуюся ему девушку Палмер. Но по ходу этого «спектакля» он открывает для себя много нового и понимает, что в его жизни есть вещи, которые он прежде не ценил. Комедия всецело поглощает внимание зрителей и заставляет переживать за дальнейшую судьбу главных героев.

3. "8 первых свиданий".

Прекрасная российская романтическая комедия с Оксаной Акиньшиной и Владимиром Зеленским в главных ролях. Фильм, несомненно, входит в список самых смешных русских комедий. Мы узнаем историю двух молодых пар - Веры и Константина и Илоны и Никиты. Из-за необычайного стечения обстоятельств возникает серьезная угроза отношениям молодых людей. Однако, возможно, иногда стоит прислушаться к «голосу судьбы».

Кинокартина невероятно красива, трогательна, а ее сюжет захватывает с первых минут. После выхода фильма "8 первых свиданий" были сняты также "8 новых свиданий" и "8 лучших свиданий", однако именно первая часть "8 свиданий..." является эталоном российской романтической комедии.

Среди романтических комедий можно выделить большое количество качественных, некоторые из них даже внесены в список самых смешных комедий в мире. Однако данный поджанр комедий не будет интересен абсолютно всем зрителям. Потому перейдем к более популярному поджанру - к приключенческой комедии.

Приключенческая комедия

Фильмы-комедии приключенческого характера отличает стремительная динамика сюжета. Такие фильмы захватывают с первых минут просмотра. Центральное место в них принадлежит именно сюжетной составляющей, острому развитию основной истории. А комедийные моменты гармонично вписываются в картину, помогая зрителю острее воспринимать сюжетную линию. Вот некоторые приключенческие комедии, вошедшие в список самых смешных зарубежных комедий и не только:

1. "Мы - Миллеры".

"Мы - Миллеры"

Пожалуй, один из ярчайших примеров приключенческой комедии. Семье, состоящей из ранее незнакомых друг с другом людей, предстоит совершить опасное приключение по стране. Их объединяет важное дело и искреннее нежелание быть пойманными. По ходу развития сюжета мы можем увидеть в комедии и элементы романтического поджанра, которые также приходятся весьма кстати. Одна из самых смешных до слез комедий - в списке лучших.

2. "Несносные боссы".

Комедия, достаточно близкая и понятная зрителям по всему миру. Трое молодых парней - Курт, Ник и Дэйл - составляют и воплощают в жизнь не лишенный изъянов план по «ликвидации» их несносного начальства. Комедия была снята в 2011 году, а в 2014 году вышло вторая часть кинокартины. Рекомендуется к просмотру всем любителям комедий.

3. "Мальчишник в Вегасе".

"Мальчишник в Вегасе"

Одна из самых популярных приключенческих комедий, которую без устали пересматривают вновь и вновь. В ней повествуется о знакомой почти каждому традиции мальчишника перед свадьбой, который однако влечет за собой крайне непредвиденные последствия. Но самой главной проблемой Фила, Стюарда и неподражаемого Алана является пропажа виновника всего торжества - жениха. Кинокартина является эталоном комедийного жанра и возглавляет мировой список-рейтинг самых смешных до слез комедий. Успех первой части был замечен продюсерами, и вскоре вышли еще две части потрясающей комедии. Они также интересны и забавны, однако почти в точности повторяют сюжет первого "Мальчишника...".

4. "Поймай толстуху, если сможешь".

Приключенческий поджанр комедийных фильмов поистине считается самым богатым и насыщенным прекрасными картинами. Еще одним подтверждением этому является фильм с непревзойденной Мелиссой Маккарти в главной роли - "Поймай толстуху, если сможешь". Комедию также можно назвать отчасти пародией, о чем говорит даже ее название. Зрителям представляется уникальная и захватывающая история, в которую попал семьянин и крайне честный человек Сэнди Паттерсон. Комедия наполнена отменным юмором, который точно запомнится надолго.

5. "Шпион".

Фильм "Шпион"

Еще одна приключенческая комедия о жизни работников ЦРУ с той же Мелиссой Маккарти в главной роли. Стоит отметить, что игра актрисы великолепна, а созданный ею образ вызывает симпатию и искреннее понимание зрителя. В фильме повествуется о девушке Сьюзен Купер, которая всю жизнь мечтала стать настоящим секретным агентом. И неожиданно ей представляется такая возможность. В съемке кинокартины также приняли участие Джейсон Стэтхэм и Джуд Лоу, создав вместе с Мелиссой Маккарти идеальный тандем актеров. Рекомендуется к просмотру как фильм из списка самых смешных комедий.

Также любители комедии могут посмотреть следующие фильмы приключенческой направленности, лучшие в своем жанре:

  • "Лохматый папа";
  • "Значит, война";
  • "Невероятная жизнь Уолтера Митти";
  • "1+1";
  • "Агенты А.Н.К.Л.".

Фантастические комедии

Совмещение фантазии или фэнтези с комедийными элементами - это всегда что-то новое и интересное. Некоторые картины данной направленности даже вошли в список самых смешных фильмов-комедий мира. Ниже представлены некоторые из них:

  • "Хэнкок";
  • "Люди в черном";
  • "Дети шпионов";
  • "Охотники за привидениями";
  • "Назад в будущее";
  • "Автостопом по Галактике";
  • "Пингвины мистера Поппера".

Криминальные комедии

Криминальные комедии, наряду с приключенческими, совмещают в себе острый и интересный сюжет и комедийную составляющую. Данный поджанр комедийных кинокартин понравится любителям боевиков и остросюжетных фильмов и в то же время ценителям качественного (часто черного) юмора. Рассмотрим лучшие фильмы, относящиеся к поджанру криминальной комедии.

1. "Типа крутые легавые".

Фильм 2007 года, повествующий о напарниках-полицейских Николасе Эйнджеле и Дэнни Баттермане. «Легавые» вынуждены выполнять свою службу в тихом и мирном городке Сэндфорде, который, на первый взгляд, лишен всякой преступности. Однако в городе происходит серия ужасающих убийств, заставляющая полицейских «оживиться» и выполнить свой долг. В картине экшн и динамика сюжета плавно перекликаются с качественными шутками, позволяющими поближе познакомиться с нелегкой профессией главных героев. Фильм внесен в список самых смешных комедий и обязательно рекомендуется к просмотру.

2. "Агент Джонни Инглиш".

Агент Джонни Инглиш

Интереснейшая криминальная комедия с Роуэном Аткинсоном в главной роли. По странному стечению обстоятельств не очень выдающегося дипломата принимают за опаснейшего британского шпиона Джонни Инглиша. И герой, попав в водоворот криминальных событий, должен справиться с ними и одержать победу над своими противниками. Фильм, вышедший в прокат в 2003 году, пользуется популярностью до сих пор, потому что заслужил невероятное внимание и признание публики. По той же причине было снято несколько новых частей комедии, являющихся ее продолжением.

Многие, уже упомянутые выше кинокартины входят список самых смешных зарубежных комедий-новинок кино. К ним относятся и "Агенты А.Н.К.Л." и "Шпион", а также "Игра на понижение", "Шпионы по соседству", "Мачо и ботан" и "Зачинщики".

Музыкальные комедии

Музыкальные комедии отличаются не только качественным юмором, но и запоминающимися мелодиями. За всю историю кинематографа было снято огромное количество комедии музыкального характера. Ниже представлены лучшие из них:

  • "В джазе только девушки";
  • "Иван Васильевич меняет профессию";
  • "Ла-Ла Ленд";
  • "Идеальный голос";
  • "Классный мюзикл";
  • "Школа рока";
  • "Малыш на драйве".

Пародии

"Напряги извилины"

Отдельное место среди фильмов комедийного жанра занимают картины-пародии. Представителем пародийного поджанра является фильм "Поймай толстуху, если сможешь", с которым мы познакомились выше. Также к просмотру рекомендуются:

  • "Очень страшное кино";
  • "Семейка Аддамс";
  • "Напряги извилины";
  • "Реальные упыри".

Комедии о животных

Особый поджанр комедии составляют комедии о животных. Главными или второстепенными героями в них являются братья наши меньшие. Рассмотрим список самых смешных комедий про животных.

1. "Эйс Вентура: Розыск домашних животных".

Лучшая и наиболее популярная комедия о животных с Джимом Керри в главной роли. Актерская игра талантливейшего комика превосходна, а сам фильм наполнен моментами и сценами, которые надолго останутся в памяти. Непревзойденный в своем деле Эйс Вентура получает срочное задание - за короткий срок отыскать дельфина Снежинку и наказать похитителя. В своей профессии Эйс Вентура напоминает Шерлока Холмса - никому не известно, как он это делает, но он всегда добивается желаемого. Фильм, уже ставший классикой комедийного жанра, обязательно рекомендуется к просмотру.

2. "Джуманджи".

Фильм "Джуманджи"

Еще один известнейший фильм про животных, ставший эталоном комедийного жанра. Картина была выпущена в 1995 году и до сих пор не утратила своей популярности. Вместе с главными героями зритель попадает в загадочный и опасный мир джунглей. Двоим подросткам предстоит столкнуться со сложной задачей и победить магию, окружающую джунгли. Данная комедия о животных также совмещает в себе элементы триллера, боевика и фантастики. Захватывающий сюжет и прекрасная актерская игра не позволят зрителю оторвать взгляд от экрана.

3. "Собачья жизнь" (2017).

Интересная и трогательная комедия о жизни собаки, которая посвящает свою жизнь помощи любимым людям. У собаки есть несколько жизней, которые она отдает тем кого действительно любит. Однако в то же время она не забывает своего хозяина, которого любит больше всех. Фильму также приписывают жанр приключенческой драмы, богатой комедийными сценами и моментами. Вышедшая в 2017 году картина уже покорила сердца зрителей всех возрастов.

Среди комедийных фильмов про животных можно также выделить следующие:

  • "Бетховен";
  • "Гарфилд";
  • "Марли и я";
  • "Стюарт Литтл";
  • "Дорога домой";
  • "Тернер и Хуч".

Русские комедии

В России и Советском Союзе было снято немало интересных и качественных комедий. Русские актеры прекрасно вживаются в свои роли и показывают зрителям превосходную актерскую игру. Ниже представлены фильмы, вошедшие в список самых смешных до слез русских комедий.

  • "Елки" (2010);
  • "Призрак";
  • "Бриллиантовая рука";
  • "Каникулы строгого режима";
  • "Операция "Ы" и другие приключения Шурика";
  • "О чем говорят мужчины";
  • "В бой идут одни «старики»";
  • "Новогодняя жена";
  • "День выборов";
  • "Особенности национальной рыбалки".

Итак, в данной статье мы познакомились с лучшими, признанными во всем мире комедиями. Качественный юмор всегда высоко ценился в кинематографе и позволял зрителям расслабиться и посмеяться. Именно поэтому хорошие комедии уважают и пересматривают далеко не один раз. Смотрите только хорошие фильмы с интересным и запоминающимся юмором!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.