У вас сильно потеют подмышки – что делать в такой ситуации?

Сам процесс образования пота – явление нормальное и ничего страшного в нем нет. Это естественный процесс, при котором организм избавляется от лишнего тепла. В Древнем Риме даже принято было здороваться с человеком, обращаясь к нему с вопросом: «Как потеете?». То есть предполагалось, что если человек потеет, то организм его функционирует нормально и все у него отлично. Да, но все хорошо, когда оно в меру, скажете вы и будете правы. Если сильно потеют подмышки – что делать, не ходить же с мокрыми кругами на рубашке, распространяя вокруг  "ароматы"?

Если проблема зашла так далеко, что не справляются с ней обычные методы – регулярное купание и дезодоранты, то это уже проблема, притом серьезная. Особенно, если по роду своей деятельности человеку приходится общаться с большим кругом людей ( хотя и в небольшом коллективе это явление никто приветствовать не будет!). Если у вас сильно потеют подмышки, что делать в такой ситуации – обратимся за советами к специалистам.

Сначала хотелось бы разобраться, что же это такое за проблема и отчего она возникает у человека. Повышенная потливость в медицине называется гипергидроз. И причин для его возникновения не мало. Гипергидроз может быть вызван психологическими факторами. Например, человек только подумает, что ему сейчас надо будет здороваться с кем-то за руку и у него сразу же становятся влажными ладошки. Или вызывает начальник сотрудника, а тот в ожидании головомойки  уже весь потом покрылся с ног до головы. А потом нервно спрашивает: сильно потеет голова – что делать?! Прежде всего, здесь замешана вегетативная нервная система и на нее надо обратить пристальное внимание.

В примере с вегетативной системой рекомендации сводятся к следующему: занятия спортом, использование антиперсперантов специального назначения, гидротерапия и закаливающие процедуры. Если ничего не помогает и все равно, сильно потеют подмышки – что делать в таком случае? У народной медицины есть свои ответы на такие вопросы, и они бывают зачастую не менее действенными, чем рекомендации официальной медицины. Обратимся за помощью к мудрым советам наших предков.

Для потеющих подмышек, рук и ног будет эффектным протирание их 1 -2 раза в течение дня настойкой березовых почек. Ее можно купить в аптеке или сделать самому дома, настояв почки на водке в соответствии 1:5. Довольно хорошие результаты наблюдались при таком методе лечения даже в случаях, когда было сильное потоотделение. Что делать, когда этот метод не принес желаемого результата?

Народная медицина предлагает еще одно действенное средство: кора дуба. Необходимо 1 столовую ложку коры насыпать в кастрюльку и налить туда 1 л воды. Поставить емкость на огонь и довести до кипения. Продолжать варить, но уже на медленном огне минут 5. Затем полчаса настоять – и делать ванночки. Средство обычно помогает уже через 10 процедур. Довольно эффективным средством в борьбе с этой проблемой является также борная кислота. Народные лекари советуют: высыпать два пакетика борной кислоты в емкость, окунуть туда руки, затем ноги. После этого на ноги надеть носки из хлопчатобумажной ткани, на руки – такие же перчатки и ложиться спать. Во сне препарат будет работать на вас. Через дней 10 проблема должна уйти.

Это касается рук и ног, а если сильно потеют подмышки – что делать, спросите вы? Не одеть же на них перчатки с борной кислотой? Для решения этой проблемы есть еще один действенный и отличный способ у народных целителей – это сода. Ее надо развести водой из такого расчета: на один стакан воды понадобится сода – 1 чайная ложка. Размешать и  два раза в день этим раствором промывать проблемные места – подмышки, руки, ноги, затылок. При этом методе лечение может затянуться и до месяца, но вам ведь важен положительный результат, верно?

Кроме народных методов, если уж не хочется возиться или не помогает, есть и новейшие разработки отечественных и зарубежных ученых. Они предлагают для лечения этой проблемы всевозможные специальные антиперсперанты, процедуры на аппаратах типа Дрионик и так далее. Так что, было бы желание, а избавиться от этой неприятной проблемы можно, необходимо только выбрать подходящий для вас метод. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.