Как правильно поливать орхидеи?

Многие любят выращивать красивые и необычные комнатные растения. Орхидея - именно такое растение. Цветение у неё продолжается очень долго. Чтобы было именно так, за этими цветами надо правильно ухаживать. При их выращивании большое значение имеет грамотный полив.

Поливать орхидеи
Итак, как правильно поливать орхидеи? Во время активного роста и цветения растениям требуется много воды. Полив должен быть равномерным и регулярным. При недостатке влаги цветок продолжает расти, но побеги образуются очень слабые и плохо развитые. Исправить это уже невозможно. Поливают растения так, чтобы почва всё время была немного влажной. Обильность полива определяется видом орхидеи и стадией её развития.

Например, таким цветам, как каттлеи, зигопеталумы требуется периодическая просушка земляного кома, а мильтониям нравится, когда земля постоянно слегка влажная. В различные сезоны года количество воды, необходимой растению, тоже отличается. В период покоя полив надо существенно сократить, чтобы цветок сильно не залить. Фаленопсисы, выращиваемые при искусственном освещении, не отдыхают, поэтому земля у них всё время должна быть влажной.

Комнатные растения орхидея
Поливать орхидеи можно только мягкой водой без различных химических добавок. Для уменьшения жёсткости воду отстаивают или добавляют в неё кусочки торфа. Около 10 г торфа кладут в тканевый мешочек и помещают в ведро на сутки. Один и тот же торф используют не более трёх раз, потом его следует сменить на свежий. Также воду можно прокипятить или очистить с помощью обычного бытового фильтра.

Поливать орхидеи можно двумя способами. При использовании лейки необходимо тоненькой струйкой равномерно пролить всю поверхность земли, до тех пор, пока вода не будет вытекать через нижние отверстия в горшке в поддон. Как только она вся стечет, излишки следует слить. Спустя 3 минуты эту процедуру надо повторить. Поливая, надо следить, чтобы вода не попадала на само растение, особенно на точку роста и между листьев. К этому очень чувствительны фаленопсисы. При попадании на них воды её надо сразу же аккуратно удалить.

Поливать орхидеи можно и путём погружения горшка в большую ёмкость с водой. Цветок там держат до полного насыщения, затем излишкам воды дают возможность стечь. Такой способ очень хорошо подходит для растений, посаженных в корзины. Он существенно экономит воду, но, применяя его, надо быть точно уверенным, что все цветы здоровы.

Поливать орхидею
Орхидеи любят купаться под душем. Делать это надо раз в две недели, совмещая с поливом. На горшок перед мытьём надевают полиэтиленовый пакет, чтобы избежать попадания водопроводной воды в грунт. Включают тёплую воду, напор делают не очень сильным, чтобы не поранить цветок. После душа растение следует полить и оставить в ванной до полного стекания излишков воды. В это время температура воздуха там должна быть не меньше 20 градусов. Купание растений под душем намного полезнее опрыскивания. Оно эффективнее очищает от пыли и микроорганизмов, скапливающихся на поверхности цветка.

Начинающие цветоводы иногда спрашивают: «Как часто надо поливать орхидею?». Ответа на него нет. Делать это необходимо по мере высыхания земляного кома. Если в комнате сухо и тепло, то субстрат станет сухим быстрее. Если растение посажено в пластиковый горшок, то поливать надо реже. Будьте внимательны, наблюдайте за состоянием своих растений, и они вам обязательно подскажут, когда их необходимо напоить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.