Эффективная защита собаки от клеща

Клещи причиняют собакам много неприятностей. Они не только беспокоят животное, но и могут стать причиной серьезного заболевания. Поэтому защита собаки от клеща должна производиться систематически и в обязательном порядке.

защита собаки от клеща
Что такое клещи и чем они опасны

По природным свойствам клещи – мелкие членистоногие, которые цепляются за шерсть собаки лапками, прокусывают кожу и питаются собачьей кровью. При этом они значительно увеличиваются в размерах. Постепенно насекомое наедается и падает со своей жертвы, переваривает пищу, а затем опять готово присосаться к очередному животному. Здоровые собаки обычно сами освобождаются от клещей в тех местах, где могут их достать. Но если собака больна, стара, или, наоборот, слишком молода, клещи могут стать серьезной проблемой и значительно повредить здоровью животного. Ну а подхватить в траве этого паразита может любая, даже взрослая и сильная собака. Он готов прицепиться к ее морде, ушам, шее. Заболевание, которое переносится клещами, называется

средство от клещей для собак
пироплазмоз. Он крайне опасен, при несвоевременном, неправильном или недостаточном лечении может привести к потере собаки. Так же, как и большое количество высосанной крови может обессилить ее и сделать легко подверженной другим инфекциям.

защита собак от клещей
Как производится защита собак от клещей

Существует несколько типов защитных средств, эффективность которых зависит от качества, возраста и других индивидуальных особенностей собаки. Часто защита собаки от клеща комбинируется с защитой от других паразитов, таких как блохи. Прежде всего, стоит упомянуть вещества, которые необходимо наносить на холку животного в виде капель. Они всасываются в подкожный жир и не дают клещу прокусить кожу. Вещества эти токсичны, могут вызвать у собаки отравление при поедании, поэтому наносить их нужно в небольших количествах на те участки холки, которые животное наверняка не сможет достать. Такое средство от клещей для собак сохраняет эффективность на протяжении приблизительно месяца, затем обработку нужно повторять. Следует также помнить, что животное нельзя мыть в течение двух-трех дней после обработки, иначе средство смоется и не подействует. Начинает оно действовать не раньше третьего дня после обработки. А на четвертой неделе эффективность значительно снижается, поэтому некоторые кинологи советуют повторную обработку производить через три недели. Другим распространенным и известным среди хозяев средством, которым осуществляется защита собаки от клеща, является специальный ошейник. Тут все просто: он надевается на шею животного и защищает его от насекомых на протяжении того времени, которое указано в

защита собак от клещей
инструкции по эксплуатации. По окончании срока действия ошейник снимают и заменяют новым. Иногда хороший эффект достигается при комбинировании средств. Следует помнить, что полноценная защита собаки от клеща обеспечивается только качественным препаратом. Если дешевые ошейники и капли действуют, то весьма непродолжительное время.

Во многом выбор конкретного средства защиты от клещей зависит от особенностей конкретной собаки. То, что идеально подошло и обеспечило безопасность одной, может не сработать с другой. Поэтому имеет смысл попробовать разные препараты, заручившись советом специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свою Джеську (джек рассела) сначала спреем Барс обрабатывала, потом попробовала капли. В итоге остановилась на втором варианте, так как они удобнее, особенно если собака активная и ни минуты на месте постоять не может (думаю, всем владельцам терьеров это знакомо =) Раньше вообще ничем ее не защищала и однажды Джесси словила клеща(( Хорошо, что на короткой шерсти этих гадов видно, вовремя обнаружили и ликвидировали угрозу. С тех пор мы без защиты на улицу не выходим!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.