Как завязать бандану, или Магия маленького платка

Если верить истории моды, то практически все головные уборы обязаны своим появлением далекому прошлому. Более того, кепи, шляпы, тюрбаны и чепчики изначально использовались не просто в качестве модного штриха в создании ансамбля одежды. Каждый из этих предметов выполнял определенные функции, связанные со статусом, родом занятий своего обладателя. Исключением не является и популярный сегодня головной убор в виде маленького платка.

как завязать бандану
Испанские пастухи  использовали кусок пестрой ткани в качестве защиты от пыли во время перегона многочисленного скота. Теперь же этот головной убор вошел в индустрию моды как эффектная деталь гардероба. О былой принадлежности этого модного аксессуара к суровым будням загорелых пастухов напоминает лишь колоритное сочетание цветов и звучное название «бандана» (от испанского «banda» - повязывать). Но как завязать бандану таким образом, чтобы этот миниатюрный элемент не служил своеобразным приветом из прошлого, а изящно влился в современный стильный облик?

как завязать бандану на голову
Обычный способ

Бандана у многих ассоциируется с маленьким квадратным полотном ткани, плотно завязанным на голове и прикрывающим лоб. Между тем, этот головной убор, ставший особенно популярным нынешним летом, может быть использован в самых разных вариантах. В большинстве случаев бандана служит альтернативой панаме, защищая голову от солнечных лучей. Такое использование платка ограничивается привычным способом завязывания: сложив бандану в треугольник, свободные концы завязывают поверх свисающего угла косынки. Чтобы получить изящный узел, надо учесть плотность ткани. Если вы знаете, как правильно завязать платок, то и с ношением банданы проблем не возникнет. В некоторых случаях достаточно сконструировать один узел. Но если ткань отличается скользящей структурой, то двойное переплетение концов косынки неизбежно. Потому перед тем, как завязать бандану на голову, обратите внимание на эластичность и другие свойства материала.

Полоска на голове

как правильно завязать платок
Мнение о том, что бандана – это определенный способ ношения платка, ошибочно. По сути, этот маленький лоскуток ткани правильной геометрической формы может быть использован по-разному. Так, модные дизайнеры предлагают в этом сезоне использовать этот аксессуар не только с джинсами и шортами. Сложенный в широкую полоску платок рекомендуется сочетать с яркими летними платьями. Как завязать бандану на голове в виде оригинального ободка, продемонстрировали дизайнеры Dolce & Gabbana. Разноцветные платки, небрежно завязанные на голове поверх гладко причесанных волос, прекрасно дополнили непринужденные летние платьица и другие яркие наряды именитого бренда на последнем модном показе.

как правильно завязать бандану
Стильные варианты с банданой

Если вы не знаете, как завязать бандану, чтобы не превращать ее в импровизированную панаму, можно последовать следующим рекомендациям стилистов. Например, скрутить ее в жгут и завязать по линии лба. Причем, завязывая узел то сбоку, то сзади, можно создавать самые разные образы, начиная от спортивного и заканчивая чувственно-романтическим. Еще одно оригинальное решение ношения банданы на голове – это использование ее вместо резинки для волос. Обвязав ею основание «конского хвоста», можно подчеркнуть стиль одежды, разбавить ансамбль свежим цветовым решением. Но если вы не хотите носить этот аксессуар на голове, а отказываться от него вам не хочется, то ничего не остается, как завязать бандану на шее. Подобрав подходящий цвет и ненавязчивый абстрактный рисунок, можно гармонично вписать нашейный платок во вполне солидный деловой ансамбль. Для того чтобы подчеркнуть свободный и непринужденный стиль, достаточно обвязать им ручку сумки или пояс джинсов. Эффектно и стильно смотрится бандана, завязанная на запястье. Как видите, вариантов множество. Остается лишь освоить нехитрые навыки ношения этого стильного аксессуара или, возможно, придумать собственные неординарные способы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.