Как сделать дракона из бумаги: пошаговая инструкция

Драконы были "рождены" тысячи лет назад на востоке – в Китае и Японии. Возможно, их прообразом были динозавры, жившие на нашей планете до падения гигантского метеорита, плюс сыграло роль богатое воображение. Как бы то ни было, дракон стал частью восточной культуры, а потом мифологическое огнедышащее создание распространилось по всему миру. Да и оригами, кстати, тоже оттуда. Как сделать дракона из бумаги? Легко!

Вначале может показаться, что сделать дракона из бумаги трудно и долго. Но сейчас доступны сотни пошаговых схем и способов как легких, так и очень сложных, благодаря которым любую фигуру из бумаги можно сделать, не запутавшись.

Драконы из бумаги

Самое главное – придерживаться инструкций и внимательно повторять пошаговые уроки. Обычно для сборки используют двустороннюю цветную бумагу. Каждую линию или изгиб нужно делать очень аккуратно, не торопясь, чтобы не запутаться в действиях.

Материалы для изготовления бумажного дракона

оригами "дракон"

Для создания дракона подходит не только цветная бумага, но любая другая: офисная, газетная, гофрированная и т. д. Можно найти также специальную оригами-бумагу, которую продают обычно в магазинах для рукоделия.

Более яркой фигурка будет выглядеть из двусторонней или металлизированной цветной бумаги. А если под рукой есть только офисная и принтер, то можно распечатать рисунок драконьей кожи, что сделает будущего дракошу реалистичнее.

Даже обычный лист белой бумаги может стать поводом для развития фантазии, ведь свой собственный дракон с нарисованными глазками порой становится даже любимее распечатанного мультипликационного героя.

Для разных моделей драконов понадобятся разные инструменты:

  • для простого оригами достаточно ножниц, листа бумаги и линейки (чтобы четко сглаживать сгибы, но многие обходятся без нее);
  • более сложным складным фигурам потребуется гораздо больше бумаги (для создания модулей можно купить квадратные стикеры и складывать модули внутрь липкой стороной), клей для закрепления мелких деталей (глаз, носа, ушей) и огромный запас терпения.

Большой плюс оригами в том, что это искусство не потребует обязательной покупки дорогостоящих материалов и особых инструментов. Для большинства вариантов не нужен клей. Главное в моделировании бумажных фигур – бумага и пальцы.

Перед тем как сделать дракона из бумаги, рекомендуется расчистить стол от всего лишнего и, не торопясь, приступать к делу.

В первый раз на сборку дракона, даже самой легкой фигурки, может уйти много времени - от 30 минут до часа, но с каждым разом и с каждой новой моделью складывать будет легче.

Простой дракон из цветной бумаги

Многие вначале хотят узнать, как сделать из бумаги дракона, только легкого, чтобы просто попробовать свои силы.

Сделать красивого и простого дракончика сможет каждый. Очень удобно выполнять задачу, просматривая видео или фотоинструкцию: урок показывается наглядно, в любой момент можно остановиться (поставить видео на паузу), вернуться к предыдущему шагу и пересмотреть заново. Это позволяет повторять работу за экспертом, создавшим данный урок.

Для простого дракоши нужно взять лист бумаги (или несколько), сделать из него квадрат (от листа А4 нужно отрезать лишнюю полоску). Наиболее удобна для складывания заготовка квадрата со сторонами 203 мм.

Далее нужно:

  • согнуть пополам квадрат по острым кончикам, образовав треугольник;
  • развернуть и повторить сгиб с другими уголками, чтобы на развернутом квадрате проявились 2 перекрестных сгиба;
  • образовать вытянутую фигуру, похожую на ромб, путем загибания углов с одной стороны квадрата;
  • то же самое сделать с оставшимися углами, сделав ромб симметричным;
  • вдоль длинной стороны согнуть ромб пополам;
  • согнуть полученную фигуру посередине, получив линию сгиба;
  • по ней загнуть внутрь стороны;
  • обмять каждую линию сгиба, чтобы придать форму будущему дракончику;
  • заверните внутрь длинные концы фигуры, выведя короткие кончики кверху, их потом нужно сложить вдвое и согнуть – это будут лапки;
  • подогнуть дважды один из длинных кончиков, укоротив тем самым треугольник;
  • оставшийся длинный конец согнуть сначала вдоль, потом поперек;
  • спереди длинный кончик вывернуть и придать форму по линиям сгиба, получив голову дракона.

Многие новички путаются в поэтапных записях, поэтому лучше начинать с просмотра видеоуроков.

Главное – начать, а дальше все пойдет как по маслу. Для кого-то оригами становится не просто хобби, а делом всей жизни.

Какие модели еще можно сделать

Оригами дракончиков - настоящее произведение искусства. Прямо сейчас «рождаются» модели новых бумажных дракош.

Можно "слепить" огромную модульную фигуру, максимально приближенную к мультипликационному персонажу. Или составить ее из нескольких листов. Существуют варианты даже подвижных моделей. Для самых маленьких тоже есть творческие варианты создания драконов, например, вырезать готовый шаблон и в нужных местах согнуть или склеить.

Беззубик из бумаги

Легкие и простые схемы дракончиков для школьников и начинающих взрослых будут понятны даже тем, кто ни разу не складывал оригами.

Сделать легендарного дракона можно за 10 минут из одного листа, а более терпеливым будет интересно, как сделать китайского дракона из бумаги из 1000 маленьких деталей (модулей).

Как сделать Беззубика из модулей

Многие дети вспомнят милого Беззубика - персонажа мультфильма "Как приручить дракона". Его тоже можно сделать из бумаги. Привлекательнее смотрится дракоша, собранный из модулей.

А если кто-то мультик не смотрел, появился повод это сделать. Ребенок будет в восторге, что у него дома поселился настоящий мультгерой.

Можно воспользоваться готовыми шаблонами из Сети (там же есть подробная инструкция, как сделать поделку дракона из бумаги): распечатать 3D-картинки, вырезать шаблоны, согнуть по указанным линиям и склеить. В итоге очень быстро можно собрать замечательного персонажа и украсить детскую комнату еще одной красивой поделкой.

Как сделать модули для бумажного дракона

Для модульной модели понадобится потратить очень много времени на изготовление деталей. Их количество зависит от фигуры: большой она будет или маленькой. Но даже для небольшого дракончика понадобится не менее 500 деталей.

Как сделать модуль

Сделать модуль легко. Лист А4 разрезается на мелкие прямоугольники размерами 53 х 74 мм или 37 х 53 мм, то есть из одного листа выйдет 16 или 32 прямоугольника. Измерять ничего не нужно, для получения равных по размеру прямоугольников следует много раз сложить лист пополам и по сгибам разрезать. А можно взять прямоугольные стикеры и складывать клеющейся стороной внутрь.

Полученный прямоугольник нужно сложить пополам по ширине. Далее снова сложить пополам по длине и развернуть в исходный вид. Это пригодится для наглядности сгибов, чтобы получился ровный модуль.

Потом прямоугольник складывают как самолетик, но не по длине, а по ширине, чтобы остались выступающие отрезки. Их подгибают кверху. Остается согнуть конструкцию пополам, соединяя обе стороны, и все - модуль готов.

Дракон из бумаги: вариант для самых маленьких

Ну а малыши, которым ни оригами, ни тем более модули пока не по силам (да и терпения недостаточно), тоже смогут создать красивого дракошу, вооружившись цветной бумагой, веревочкой и взрослым помощником.

дракоша из бумаги для малышей

Бумажки рвать любят все малыши, их это занятие очень веселит. Значит, и данный вариант принесет большую пользу: и детки посмеются, и мелкая моторика отработана, и на память поделка останется.

А уж потом, когда ребенок подрастет, можно посмотреть более сложные варианты, как сделать большого дракона из бумаги, из модулей и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.