Нормы набора веса при беременности - для чего они нужны?

Каждый визит беременной женщины в женскую консультацию начинается с взвешивания. Дело в том, что прирост массы тела является одним из показателей, по которому врачи-гинекологи делают выводы о течении беременности и развитии плода.

нормы набора веса при беременности

Нормы набора веса при беременности одноплодной находятся в пределах 6-18 килограммов. Если же женщина ждет двойню или тройню, то нормальной считается прибавка от 16 до 21 килограмма.

Норма набора веса при беременности для будущих мам разной комплекции различна. Она определяется исходя из индекса массы тела, который рассчитывается так: вес до беременности в килограммах нужно разделить на рост, переведенный в метры и возведенный в квадрат. Например, индекс массы тела женщины ростом 166 сантиметров и весом 60 килограмм будет равен 22 (вес 60 разделить на рост 1.66 в квадрате).

Чем более худой была женщина к началу беременности, тем большее количество килограммов разрешается ей набрать. Допустимые нормы набора веса при беременности можно посмотреть в следующей таблице:

ИМТ

Допустимая прибавка, кг

вес ниже нормы

меньше 18,5

12,5-18

нормальный вес

18,5-25

11,5-16

избыточный вес

25-30

7–11,5

ожирение

более 30

До 6

Из чего складывается норма набора веса во время беременности?

Организм женщины готовится к предстоящим родам и периоду грудного вскармливания, он активно накапливает жиры и запасает такое количество межклеточной жидкости, которое позволит избежать обезвоживания во время рождения ребенка и после. Если все эти дополнительные килограммы перевести в цифры, то мы увидим, из чего складывается прибавка в весе:

  • 3-4 килограмма – ребенок;
  • 0,5–1 литр – амниотическая жидкость;
  • 0,3–0,8 килограмма – плацента;
  • до 1 килограмма – матка;
  • 1–1,4 литра – кровь, объем которой увеличивается во время беременности;
  • до 3 килограмм – железистая, жировая и мышечная ткань;
  • до 2 литров – межклеточная жидкость.

норма набора веса во время беременности

Для чего нужен контроль нормы набора веса при беременности?

Дело в том, что значительный недобор массы тела может послужить тревожным сигналом. Возможно, плод испытывает кислородное голодание и не получает необходимое количество питательных веществ, в результате чего доношенный ребенок родится с весом менее 2500 грамм. У него могут быть физические и неврологические отклонения в развитии. В некоторых случаях недоедание матери может даже спровоцировать выкидыш. Для самой женщины также важен достаточный набор веса. Если всю беременность сидеть на диетах и ограничивать себя в еде, то организм просто не сможет совершить все необходимые перестройки, в итоге возникнут сложности при родах, сильная послеродовая физическая слабость, эмоциональный стресс и депрессия. Возможны значительные проблемы с установлением лактации.

норма набора веса при беременности

Женщины с ожирением должны с самых первых недель вынашивания малыша наблюдаться у гинеколога, потому что у них имеется высокий риск появления ребенка с врожденными недостатками. Переедание и превышение нормы набора веса при беременности также могут навредить матери и крохе. Лишние килограммы создают большую нагрузку для позвоночника, особенно в ситуации подготовки организма к родам, когда кости и суставы становятся более подвижными. Избыточный набор веса может спровоцировать такое опасное для жизни состояние, как преэклампсия беременных, или поздний токсикоз. Пожалуй, это самая главная причина того, что врачи-гинекологи тщательно контролируют вес будущих мам и настоятельно рекомендуют придерживаться специальной диеты, если видят прибавки, превышающие еженедельную норму. Женщинам не стоит игнорировать подобные советы. Во-первых, можно, как говорится, «раскормить» ребенка и получить в итоге трудные и тяжелые роды. А во-вторых, потом будет сложно привести себя в ту форму, которой мама обладала до беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.