Монтаж канализации своими руками

Водопровод и водоотведение являются важными элементами коммуникаций, сопровождающих наш жизненный процесс. Канализация - это система труб, предназначенных для отвода жидких и твердых отходов деятельности человека. Все нечистоты посредством канализации направляются в септик, где после соответствующей обработки сбрасываются в водоемы.

В процессе эксплуатации таких систем со временем появляются дефекты: износ, засорение, поломка. Возникает необходимость ремонта или же монтажа канализации. Такая необходимость может быть вызвана ремонтом помещения, улучшением качеств и изменением дизайна. Монтаж системы канализации начинается с выбора материала.

Разновидности труб по материалу изготовления

Все трубы можно разделить на 4 вида по материалу изготовления:

  • пластиковые;
  • чугунные (металлические);
  • бетонные;
  • гофрированные.

Каждая из этих разновидностей имеет свою сферу применения, достоинства и недостатки.

Бетонные

бетонные трубы

Большей частью применяются для монтажа наружной канализации. Вряд ли кому-то придет в голову проложить такие трубы в жилом помещении. Эти трубы большого диаметра чаще применяются для прокладки общих магистралей от домов к септику, месту переработки. Довольно объемные и громоздкие элементы системы водоотведения нуждаются в периодическом ремонте и замене, так как со временем происходит разрушение бетонных стен трубы агрессивной средой содержимого.

Чугунные

Этот материал обладает повышенной износостойкостью, хорошей шумоизоляцией, долговечностью. Но для монтажа канализации их применение повлечет за собой некоторые неудобства. Учитывая большую массу, нужно предусмотреть надежное крепление на несущей поверхности. Особо это касается монтажа систем канализации стояков (вертикальных). Для предотвращения течи в стыках необходимо применение специального материала - чеканки. Так называется шнур, пропитанный влагоотталкивающим составом. Плотно набивается в пазы труб при помощи подручного инструмента. При устройстве системы канализации в квартире неудобны, громоздки, и вряд ли получится их спрятать в стене. К недостаткам можно отнести определенную хрупкость чугуна. Если по такой трубе нечаянно ударить тяжелым металлическим предметом, может появиться трещина или даже скол. Обращаться с ними нужно довольно осторожно. Обладая шероховатостью внутренней поверхности, быстрее накапливают грязь и мусор на стенках, возникает засорение.

Пластиковые трубы

канализационный эжектор

Этот материал широко применяется в современной сантехнике, монтаже канализации. Особенно в жилом фонде. По сравнению с чугунными трубами обладает рядом преимуществ:

  • легкий вес;
  • доступность в цене;
  • большой выбор по размерам;
  • простая подгонка по размеру (легко обрезается ножовкой по металлу);
  • простота монтажа;
  • большой выбор сопутствующих элементов в виде переходников, поворотов, заглушек и т.д.

Монтаж систем канализации с применением пластиковых труб делает доступным выполнение работ для пользователей, не обладающих большим опытом в области сантехники, благодаря простоте сборки конструкции. В трубах применяются резиновые кольца для уплотнения. Достаточно смазать это кольцо скользким материалом (мылом, жиром) и с легким усилием вставить последующую трубу в предыдущую. В настоящее время доступно комбинированное выполнение монтажа канализации. Например: в существующий чугунный стояк диаметром 110 мм легко можно врезаться пластиковой трубой 110 мм. Для этого существуют различного типа резиновые прокладки. Несмотря на разнообразие преимуществ, в применении есть и свои недостатки, в частности повышенный шум при прохождении по трубам продуктов канализации. Однако этого фактора можно избежать применением резиновых прокладок на закрепляющих хомутах, а также использованием шумопоглощающей и утепляющей изоляции. Промышленность предлагает широкий выбор таких материалов на разный диаметр труб.

Гофрированные трубы

Канализационная гофрированная труба применяется в большей части для прокладки подземных коммуникаций. Могут обладать довольно большим диаметром (до 2 метров). Благодаря их конструктивной особенности монтаж систем канализации с применением таких элементов можно выполнять без применения деталей углов и поворотов. Но только при небольших изгибах. При прокладке в грунте необходима хорошая трамбовка грунта. Образование пустот приводит к деформации элементов конструкции. Чтобы соединить сифон (или так называемый отстойник) с трубой канализации, применяются гофрированные трубы небольшого диаметра (40-50 мм).

применение гофры

Этот элемент можно легко изгибать, не применяя угловых фитингов, растягивать или укорачивать, не обрезая. Благодаря внутренней армировке не пережимается в месте изгиба. Удобно подсоединять выход канализации унитаза в систему, применяя гофру. Она также легко сгибается до нужного угла и растягивается до необходимого размера. Не подвергается коррозии, имеет уплотнители с обеих сторон.

Канализация в квартире

В нынешнее время для монтажа водоснабжения и канализации в квартире предпочтение отдают изделиям из пластика, металлопластика, пропилена. Каждый домовладелец делает выбор на свое усмотрение. Применяя пластик, можно значительно сэкономить средства на покупке необходимых элементов и на монтаже, который допустимо сделать без привлечения специалистов.

Монтаж канализации начинают с выбора места расположения сантехнического оборудования и, соответственно, с подбора необходимого материала и инструмента. Для подключения квартирной системы к стояку применяется труба диаметром 110 мм. Этот же размер необходим для присоединения унитаза. Остальная сантехника (биде, мойка, ванна, душевая кабина) и бытовая техника (стиральная машина, посудомоечная) будут использовать трубу диаметром 45-50 мм. Это общие рекомендации. В каждом конкретном случае эти параметры могут быть другими.

Обязательным условием является применение сифонов.

сифон под раковиной

Это устройство, препятствующее проникновению запахов из системы канализации в квартиру. Внешне напоминает колено, заполненное водой, которая не сливается в канализацию, а работает как водяной затвор. На практике часто создается ситуация: при одновременном сливе большого количества воды в нескольких квартирах в стояке создается вакуум, который вытягивает воду из ближайших сифонов. И тогда запах без препятствий проникает в квартиру до тех пор, пока пользователи не откроют кран и не наполнят отстойник новой порцией жидкости. Явление разрежения в стояке возникает по разным причинам. Образно говоря, при прохождении по трубе канализации вода, заполняя ее полностью по сечению, действует как поршень. Выше этого "поршня" создается вакуум в том случае, если на выходе стояка на крышу или чердачное помещение значительно заужено сечение трубы или просто заглушено, засорено. Воздух не успевает попасть в систему в необходимом объеме.

Чтобы избежать такой неприятности, при монтаже труб канализации в любом удобном месте врезают в систему воздушный клапан.

воздушный клапан для системы канализации

Это приспособление открывается, если возникает явление вакуума и пропускает воздух в систему канализации. При отсутствии разрежения клапан под действием собственной силы тяжести закрывается.

Устраивая систему канализации в квартире, требуется обязательное соблюдение уклонов труб по отношению к горизонтали.

Диаметр трубы, мм Величина уклона на 1 метр трубы
50 30
110 20
160 8

При малом уклоне продукты канализации не будут продвигаться по трубе. Повышенные уклоны тоже нежелательны. Жидкость быстро стечет, а "гуща" будет оседать, создавая засорения.

Канализация в частном секторе

Монтаж канализации в частном доме во многом похож на рассмотренный выше. Но есть очень важный момент. Не все дома частного сектора имеют возможность подключения в системе центральной канализации по причине отсутствия таковой. Возникает вопрос: как быть в такой ситуации, куда сливать отходы жизнедеятельности человека? Решением вопроса является строительство автономной системы канализации. Суть такой идеи заключается в создании выгребной ямы, куда будут сливаться все отходы.

Выгребная яма

выгребная яма

Согласно требованиям санитарных норм СЭС отходы канализации не должны попадать в грунт. Это вызвано правилами сохранения окружающей среды. Вредные отходы, просачиваясь в грунт, попадают в грунтовые воды, загрязняя их и нанося ущерб природе. В таком случае выполняется яма закрытая.

Закрытая выгребная яма

люк выгребной ямы

Для постройки такого объекта роется соответствующий котлован необходимого размера. Чтобы определиться с необходимым объемом, руководствуются расчетом: 0,8 м3 на одного человека. Дно предварительно бетонируется. Возможно применение бетонных колец большого диаметра для стен. Можно при помощи опалубки произвести бетонирование ямы со стенами, применяя армировку. Сверху такое сооружение накрывается плитами или выполняется перекрытие любым удобным способом, обязательно оставляют люк для откачки фекалий ассенизаторской машиной. При устройстве стен следует предусмотреть окно для подвода канализационной трубы.

Дренажная яма

Этот вид ямы строится таким образом, что жидкость просачивается в грунт, а густой состав остается внутри с последующей откачкой. Для строительства такого сооружения понадобится водостойкий кирпич, шлакоблок или другие материалы, которые могут противостоять разрушению от влаги. Низ ямы остается открытым. По периметру строится надежный фундамент с учетом того, что внутри будет постоянно находиться агрессивная жидкость в виде канализационных отходов.

Возводя стены в нижних рядах, оставляют окна для просачивания жидкости в боковые стены. Такие просветы оставляются примерно до 1 метра по высоте. Выше они не нужны. Сверху, как и в предыдущем случае, строится перекрытие и засыпается грунтом до уровня поверхности земли. Наличие люка для откачки обязательно.

Для строительства любого вида ям следует детально продумать место расположения объекта. При этом учитывается возможность подъезда ассенизаторской машины для откачки содержимого. Нельзя располагать такие сооружения вблизи колодцев, погребов, чтобы избежать просачивания в них ненужных примесей.

Дальнейшая работа по монтажу канализации в доме заключается в подводе трубы от домовой системы к выгребной яме. Для этого в траншее прокладывается труба соответствующего размера с обязательным соблюдением уклона, указанного в таблице. Труба должна быть защищена от механических повреждений. Тщательное утепление ее не требуется, так как при правильном монтаже вода в ней будет стекать в яму без остатка. Полезный объем такого сооружения считается до уровня входа внутрь трубы, выше которой наполнять яму не следует.

Применение бактерий

Для переработки содержимого возможно применение различных бактерий. Современная промышленность выпускает большое количество препаратов, применение которых позволяет реже пользоваться услугами ассенизатора.

Препараты продаются в основном в виде сухой смеси. Разводятся в воде согласно прилагаемой инструкции и выливаются в яму. Периодичность добавления новых порций также указана в инструкции к конкретному препарату. Бактерии хорошо справляются с поставленной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.