Клинический анализ мочи. Норма у детей

Диагностика болезней у детей, особенно совсем маленьких, как правило, бывает весьма затруднительна. Ребенок зачастую не в состоянии объяснить, что у него болит и какие неприятные ощущения вызывают те или иные действия врача.

исследование мочи
В этой связи диагноз в основном ставится, исходя их внешних признаков: состояния кожных покровов, температуры, кашля, рвоты, поноса и проч. Однако многие болезни внешне проявляются довольно схоже. На помощь врачам приходит диагностика с помощью анализов, и наиболее популярным среди них является исследование мочи.

В каких случаях необходимо это исследование

Популярность его обусловлена тем, что сбор мочи достаточно прост и не вызывает особых затруднений у ребенка, в то время как клинический анализ крови требует проведения забора с помощью шприца, чего дети особенно боятся. В настоящее время в продаже появились специальные контейнеры, позволяющие без проблем собрать материал даже у грудничков. При этом показатели анализа мочи позволяют судить не только о воспалительных процессах в организме, но и выявить наследственные заболевания. Планово необходимо проводить это исследование в месяц, полгода и год. Далее — раз в полгода. Внепланово оно проводится по назначению врача с целью диагностики при подозрении на инфекции мочеполовой системы, иные инфекции, при длительной лихорадке. В случае назначения ребенку антибиотиков возможна сдача материала несколько раз на протяжении двух-трех дней, с целью выявления реакции организма на лекарства и их действие.

анализ мочи норма у детей
Анализ мочи. Норма у детей — внешний вид

Что проводится прежде всего? Оценка физических свойств — первый этап такого исследования, как анализ мочи. Норма у детей: соломенно-желтый цвет у малышей и более янтарный у детей постарше. Интенсивная окраска может свидетельствовать о наличии пиелонефрита. Количество мочи также является важным показателем.

Для новорожденных нормой является объем в 5-10 миллилитров, для детей семи лет — 150-200 мл. Меньшее количество может быть следствием почечной недостаточности, высокой температуры, рвоты, поноса.

Анализ мочи. Норма у детей — показатели и расшифровка

Оценивается следующее:

  • эритроциты — не более 3-х клеток у мальчиков, 5-ти у девочек;
  • лейкоциты — не более 7-и клеток в поле зрения у девочек, 5-ти у мальчиков;
  • эпителий — не более 2-х клеток.

показатели анализа мочи
Если в моче содержится повышенное количество лейкоцитов, то это свидетельствует о воспалении почек либо мочевыводящих путей. Как правило, оно сопровождается учащенным мочеиспусканием, повышенной температурой. Белок присутствовать не должен, однако небольшие вкрапления до 0,033 граммов/литр вполне допустимы. Химическая реакция — еще один показатель, которым определяется анализ мочи. Норма у детей — кислая среда. Щелочная реакция является следствием воспалительных процессов. Повышенная кислотность наблюдается при сахарном диабете, туберкулезе мочевого пузыря или почек.

Однако стоит отметить, что расшифровку анализа мочи стоит доверить врачу. Не стоит заниматься самолечением ребенка, имея на руках расшифровку его результатов, поскольку те или иные отклонения от нормы необходимо рассматривать исключительно в совокупности с остальными признаками, по результатам которых врач и диагностирует то или иное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.