Белый налет на языке у взрослых: причины и лечение

Состояние полости рта может многое рассказать о здоровье человека, являясь своего рода природным индикатором. И в первую очередь это касается нашего языка. В нормальных условиях он покрыт прозрачным налетом, который не имеет запаха, а по центру проходит борозда бледно-розового оттенка, делящая вкусовой орган на две равные половинки. Но в некоторых случаях структура и цвет языка могут измениться, что свидетельствует о наличии в организме какой-либо проблемы. О чем же говорит белый налет на языке у взрослого? Попробуем в этом разобраться.

Боль в горле

Но сразу можно сказать одно – такие изменения не происходят просто так, на все есть причина. А в данном случае это явно указывает на начало развития какого-нибудь заболевания. Поэтому не стоит медлить с визитом к врачу.

Общие сведения

Как выше уже было отмечено, полость рта, а в частности наш язык – это внутренняя сигнализация нашего организма, по которой можно судить о своем самочувствии. В ряде случаев повода для беспокойства нет, и появление белого налета может свидетельствовать о реакции на мелкие травмы или бактерии. Однако в некоторых случаях это явный признак наличия серьезного заболевания, и каждого из нас изменение оттенка языка либо неприятные ощущения не могут не волновать.

По сути, белый налет на языке у взрослого – это ороговения нитевидных сосочков, которые устилают всю поверхность языка. И когда их становится слишком много на фоне увеличения их плотности, то можно наблюдать изменение цвета. Как минимум это выглядит не вполне эстетично, даже при отсутствии каких-либо неприятных ощущений.

Как правило, в течение ночного отдыха в ротовой полости скапливаются отложения из слюны, остатки продуктов от ужина, бактерии. В результате этого язык белеет. По этой же причине каждое утро мы чувствуем неприятный запах, от которого стремимся избавиться, выполняя утренние гигиенические процедуры.

Но если вскоре после посещения ванной комнаты поверхность языка вновь покрывается белым налетом, то это уже говорит о чем-то. Проблема может крыться непосредственно в ротовой полости или же затрагивать внутренние органы.

Но помимо появления белого налета на языке у взрослых утром существуют и прочие симптомы, а они доставляют куда больше дискомфорта человеку. Именно они заставляют обратить на себя внимание, говоря, что с организмом творится что-то неладное. Игнорировать их ни в коем случае нельзя, поскольку со временем положение может еще больше усугубиться. Самолечение тоже под строжайшим запретом! И в первую очередь необходимо выяснить причину этих симптомов и устранить ее.

Признаки, которые должны настораживать

Если налет белого оттенка появляется по утрам и быстро удаляется, то это не является патологическим признаком. По сути, это обычное явление.

Сухость во рту

Но бывают случаи, когда необходимо насторожиться:

  • Отечность языка на фоне его увеличения, от зубов могут оставаться отметины, а разговаривать становится неудобно.
  • Налет на языке у взрослых белого цвета появляется вновь в какой-то части или по всей его поверхности.
  • Ощущается сухость во рту.
  • По бокам может быть воспаление.
  • Слюна становится вязкой, появляется посторонний привкус.
  • Неприятный запах остается даже после чистки или полоскания полости рта.

Эти признаки могут появляться поодиночке или же быть в совокупности. В любом случае, это верный признак, чтобы обратить внимание на состояние здоровья своего организма. Возможно, таким вот образом он желает сообщить о своей проблеме.

Основные причины

Что же может послужить причиной образования белого налета на языке? А их, собственно, немало, ведь каждый человек сам по себе индивидуален. И каждый раз врачи устанавливают разный диагноз, опираясь на симптомы и анамнез пациентов. Основная группа причин может заключаться в следующем:

  • поражение либо травмирование языка;
  • болезни внутренних органов;
  • особые случаи.

В случае поражения языка, обычно это связано лишь с ротовой полостью и лечится локально. Белый налет на языке у взрослого человека при этом может появиться вследствие аллергии на медицинские препараты или же быть результатом воспаления, инфекции мягких тканей. Что касается непосредственно самой травмы, то она может быть получена от коронок зубов. Нарушенный прикус тоже может быть причиной патологии.

Из-за некоторых внутренних заболеваний на языке тоже начинает оседать белый налет, причем это касается не только взрослых, но и детей, даже младенцев. Только в этом случае кроме самого налета присутствуют и другие признаки. Проводить лечение необходимо комплексно, устраняя главную причину.

К особым случаям относятся несколько факторов. Это плохая гигиена полости рта, злоупотребление вредными привычками (алкоголь, курение). В ряде случаев белый налет могут вызывать определенные продукты либо аллергическая реакция на зубной ополаскиватель.

Проблемы с языком

Почему может быть обложен язык белым налетом? Причины у взрослых могут крыться в самом органе, а определить их может только врач. В его же компетенции назначить необходимое лечение. А поскольку язык для некоторых патогенных микроорганизмов представляет собой благоприятную среду для размножения, то всему виной может быть какое-либо заболевание самого органа.

Врач осматривает язык и горло

К ним могут относиться:

  • Глоссит – данная патология, в свою очередь, делится на язвенную, катаральную, десквамативную форму. Проявляется в виде появления белого налета с красными пятнами, которые могут быть разной формы и местонахождения. Причем в роли этих пятен выступают измененные сосочки или же участки с отсутствующими клетками эпителия. Иногда это связывают с генетическим отклонением от нормы, с проблемами со здоровьем никак не связана.
  • Гальванический стоматит – обычно возникает вследствие травмы от неудачного взаимодействия с металлическими предметами. Помимо сильного белого налета на языке у взрослого могут быть и эрозии, пупырышки, пятна, при этом ощущается жжение. В силу того что протекание воспалительного процесса сопровождается ощутимым дискомфортом, такое состояние невозможно не обнаружить.
  • Галитоз – является результатом размножения анаэробных бактерий, вызывающих неприятный запах. Обычно большая их часть сосредоточена в прикорневой части языка. Причина появления этого недуга кроется в неудовлетворительной гигиене полости рта.

Карболовая кислота, сульфаниламиды, формалин, анисовые либо эвкалиптовые масла тоже могут быть причиной белого налета на языке у взрослых. Поэтому следует тщательно проверять состав средств гигиены. И если подобное уже происходит, необходимо заменить их другими вариантами.

В некоторых случаях устанавливается тесная связь между поражением слизистой оболочки с образованием белого налета и заболеваниями неврологического характера, язык при этом будто обжигает. Поставить точный диагноз довольно затруднительно, ведь пораженные нервы, которые ответственны за функциональность органа, также приводят к такой клинической картине.

Заболевания инфекционного характера

Ряд инфекционных заболеваний может поражать не только полость рта, но и внутренние органы. Стремительное развитие бактерий тоже приводит к образованию белого налета на языке у взрослых. Причины:

  • скарлатина;
  • дифтерия;
  • кандидоз.

Скарлатина относится к тем заболеваниям, которые передаются воздушно-капельным путем. Как правило, данному заболеванию подвержены дети младше 12 лет. При этом ощущается боль в горле, белый налет вскоре (спустя 3-5 дней) исчезает. Причина этого явления – стрептококк группы А.

Строение языка

Дифтерия относится к бактериальной инфекции, она распространяется воздушно-капельным путем. Язык при этом приобретает грязно-белый оттенок в прикорневой его части. Под налетом протекает воспалительный процесс, выдавая себя красным цветом. Языка следует касаться осторожно, иначе его можно легко травмировать.

Кандидоз является распространенным заболеванием среди детей, но может встретиться и у пожилых людей. И самый первый признак – это белый налет на языке у взрослых (фото ниже по тексту), причем он возникает не только на языке, но и щеках, слизистой ротовой полости. Начинается все с легкого покраснения, после чего появляется сыпь белого цвета. В ходе дальнейшего прогрессирования, недуг захватывают всю слизистую полости рта.

Как правило, инфекционные заболевания могут сопровождаться высокой температурой, общей слабостью, сыпью по телу, иногда могут даже появиться волдыри. Они представляют серьезную угрозу, причем не только для самого больного, но и окружающих. В связи с этим необходимо серьезно заняться собой: провести диагностику и лечение.

«Богатое» наследство

Помимо выше перечисленного причина белого налета на языке у взрослых может быть обусловлена наследственным фактором. Среди них выделяются следующие недуги:

  • Крауроз – поражение женских половых органов с наружной стороны в период климакса.
  • Лейкоплакия – заболевание поражает слизистые оболочки.
  • Дерматоз – это целый набор кожных заболеваний наподобие псориаза, дерматита, экземы, нейродермита.
  • Красный плоский лишай – это тоже кожная патология.
  • Синдромы Сименса, Брюнауэра – генетическая аномалия слизистой оболочки, потовых желез, а также кожного покрова.

Как правило, диагноз ставится раньше, чем сам человек может что-либо заподозрить касательно своего языка. К тому же на заболевания сложно как-либо повлиять в силу опять-таки «хорошей» наследственности. Некоторые из них приобретаются на протяжении жизни, но все равно их лечение очень сложное.

Локализация белого налета на языке у взрослого

Белый налет может покрывать всю поверхность языка или же локализоваться на определенном участке. В зависимости от этого можно понять, признак это какого-либо заболевания или нет. Если налет сосредоточился на передней части языка, есть вероятность заболевания органов дыхания воспалительного либо инфекционного характера. В средней части – это признак патологии сердца.

Язык – зеркало здоровья

При локализации белого налета в левой средней части нужно обратить внимание на печень, в правом крае – на поджелудочную железу. Если же вся средняя часть спрятана под ним – что-то не так с желудком.

Белый налет на корне языка у взрослых может появиться в разных местах: края – это почки, центр – кишечник. При этом толстый налет свидетельствует о том, что кишка заполнена шлаками и токсинами.

О чем нам цвет поведать может…

Помимо белого налета, который, как мы уже выяснили, иногда не представляет никакой угрозы, язык может покрыться налетом другого цвета:

  • Серого. Скорее, это следствие игнорирования лечения тех причин, из-за которых язык покрылся белым налетом. А это уже более серьезный признак. Причем толстый налет свидетельствует о том, что заболевание перешло в хроническую стадию, и чем он толще, тем запущеннее патология. Помимо этого, таким оттенком язык покрывается в ходе длительного приема антибиотиков.
  • Зеленого. Довольно редкий случай, который обычно бывает, если злоупотреблять жирной и жареной пищей. Это явный сигнал того, что печени очень трудно справляться со своими обязанностями.
  • Желтого. Этот цвет уже указывает на вирусную инфекцию, которая обычно проявляет себя высокой температурой. Помимо этого, бело-желтый налет на языке у взрослых может быть признаком нарушения функциональности пищеварительного тракта в результате скопления токсинов и шлаков. Если при этом еще ощущается горький привкус во рту, значит, нарушена работа печени.
  • Коричневого. Признак сбоя функционирования желчного пузыря. Зачастую это верный спутник алкоголиков, у которых весь язык коричневый. Также такое возможно при употреблении кофе, черного чая, шоколада в больших количествах.
  • Оранжевого. Признак попадания желудочной кислоты в полость рта, что обычно бывает при гастрите.
  • Синего. Зачастую появляется вследствие недостаточного количества в организме феррума, фолиевой кислоты, витаминов B12 и C. Также это может указывать на плохую работу сердечно-сосудистой системы, почек, при отравлении тяжелыми металлами или ртутью. А если налет изначально был белого цвета, после чего приобрел синий оттенок, а потом снова язык стал белым, следует провести диагностику на предмет брюшного тифа либо дизентерии. Хотя недуг проявит себя раньше, чем можно заметить изменение цвета.
Что такое кандидоз?
  • Черного. Это уже тревожный признак, который свидетельствует о застое желчи, что бывает при нарушенной работе печени. Также в ходе отравления свинцом на языке появляются черные точки. Не исключается и болезнь Крона.

Диагностирование

Многие из нас замечали, что терапевт при обращении к нему пациента просит показать язык. При этом специалист исследует цвет, локализацию и толщину имеющегося налета. Также важно при этом определить двигательные функции и структуру рельефа органа. Но выявить красный язык с белым налетом у взрослого может и стоматолог. Но если он заподозрит, что причиной этого явления служит внутреннее заболевание, он направит к другому специалисту – инфекционисту, гастроэнтерологу, эндокринологу и т.д.

Если налет тревожит детей, то обычно для начала стоит посетить педиатра. А он уже дальше решает, к кому в дальнейшем стоит обратиться. При этом взрослым пациентам и детям нужно сдать анализы, которые позволят установить точную причину налета, а также выявить скрытое заболевание. Это следующий вид исследований:

  • анализ мочи;
  • общий анализ крови;
  • бакпосев слизистой рта;
  • анализ на ВИЧ и прочие инфекции.

Помимо этого врач может назначить УЗИ органов ЖКТ, рентгенографию, ФГДС. В результате сложится общая клиническая картина о состоянии здоровья, что позволит определить, есть ли угроза или нет.

Особенности лечения

Сам по себе белый налет на языке у взрослых в лечении не нуждается, поскольку служит всего лишь признаком какого-либо заболевания. И лечить необходимо как раз его. После диагностики пациент может узнать, какое именно у него заболевание, после чего начинается курс терапии. При этом необходимо снимать налет с языка специальным инструментом, но при его отсутствии можно воспользоваться зубной щеткой. Делать все следует мягко и плавно, чтобы не повредить слизистую оболочку и не занести инфекцию.

А чтобы предотвратить или же снизить количество отложений, следует после каждой утреней чистки зубов пользоваться ополаскивателями. Также хорошо помогает отвар из ромашки, коры дуба либо шалфея. Только настойку на основе коры дуба следует использовать осторожно, так как может поменяться цвет эмали.

Профилактические мероприятия

Как известно, без профилактики нельзя обойтись в период лечения какого-либо заболевания. И появление белого налета не является исключением. Чтобы обезопасить себя от атаки разнообразных патогенных микроорганизмов, следует придерживаться несложных правил. Чтобы избежать появления белого налета на языке у взрослого, необходимо соблюдать ежедневную гигиену. Причем зубы нужно чистить щеткой с нежесткой щетиной. Выбирать только качественную зубную пасту и ополаскиватель. А после еды всякий раз полоскать рот, избавляясь от остатков пищи.

Посещение стоматолога

Кроме того, не менее важно следующее:

  • Регулярно посещать стоматолога и лечить выявленные заболевания. А при необходимости ставить лишь те протезы, импланты, коронки, брекеты, что делаются из материала высокого качества. В этом случае можно избежать появления аллергии.
  • Полностью отказаться от вредных привычек, которые оказывают на здоровье пагубное влияние.
  • Кушать меньше сладостей, слишком острой и кислой пищи.
  • Выполнять все указания врача и не игнорировать лечение имеющихся заболеваний.
  • Придерживаться правильного рациона.

Собственное здоровье не имеет цены! Об этом должен знать каждый и проявлять заботу о самом себе. Взрослым следует приучать к этому своих детей, и тогда они будут меньше болеть и радовать родителей новыми достижениями. Да и у взрослых причины белого налета на языке не будут вызывать опасения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.