Чем лечить педикулез у детей в домашних условиях: лучшие средства, отзывы

У многих из нас вши ассоциируются с бедностью, социальным неблагополучием, войной и другими катаклизмами. Чаще всего так и бывает. Но и в мирное время вы можете встретиться с заболеванием, которое называют педикулез. Чаще всего его приносят дети из школы или сада. При этом школа может быть элитной, а класс - престижным. Как выявить педикулез у детей и эффективно его лечить, поговорим сегодня.

педикулез у детей лечение

Чистая кожа не препятствие для вшей

Действительно, это не более чем заблуждение. Вши с большим удовольствием поселятся на голове у человека, который ее регулярно моет. Все просто - сосать из чистой кожи намного легче. Поэтому не стоит впадать в депрессию, если обнаружили педикулез у детей. Это проблема решаемая.

Еще одно заблуждение - это необходимость стрижки девочек. Паразитам нет большой разницы, жить в коротких или длинных волосах. Если вы хотите уничтожать их методом ручного отлова, то длинные косы будут, безусловно, мешать, но сегодня есть достаточно средств и методов, чтобы обойтись без похода к парикмахеру.

Откуда берутся вши

Дети тянутся к общению, при этом еще не имеют таких ограничительных рамок, как взрослые. Они надевают вещи друг друга себе на голову, в песочнице играют голова к голове. Порой у ребят возле умывальника висит одно полотенце для всех. Соответственно, если насекомые есть хоть у одного ребенка в коллективе, очень скоро они могут появиться у всех.

Пока родители разберутся, уже добрая половина ребят в школе и детском саду, которые они посещают, тоже будет охвачена этим заболеванием. Поэтому искать причины, откуда вдруг появился педикулез у детей, очень сложно. Достаточно оповестить медсестру и начать лечение. Она поставит на контроль состояние остальных детей в школе или саду, после чего проблема устранится.

средства от педикулеза для детей

Симптомы

Как обнаружить педикулез у детей? Первым симптомом является зуд. Вши питаются кровью, а после укусов появляется сильное раздражение. Его вызывает специфическое вещество, которое содержится в слюне насекомых. Поэтому ребенок начинает усиленно чесать голову. Самыми уязвимыми местами являются уши и затылок. Именно здесь вши откладывают и крепят к волосам яйца.

Пока взрослая особь одна, найти ее сложно. Отложенные яйца прозрачные, их почти не видно. Но через десять дней вылупится новое поколение и каждая самка вновь отложит яйца. Размножаются вши молниеносно. Поэтому если малыш настойчиво жалуется на зуд, нужно провести самый тщательный осмотр головы.

Последствия

Само по себе это заболевание не является опасным. Но это не значит, что можно небрежно относиться к педикулезу у детей. Лечение нужно начинать своевременно. Запущенная форма грозит массой неприятных последствий.

  • Ребенок становится изгоем в обществе. На него косо смотрят и дети, и взрослые.
  • Беспокоящий зуд не дает нормально высыпаться по ночам.
  • Инфекционные заболевания, появление гнойничков и язв на коже.
  • Ухудшение эпидемиологической обстановки в общественных заведениях.
  • Заражение сыпным тифом.

Да и сам внешний вид ребенка, который постоянно чешется, никак не ассоциируется с образом здорового и счастливого. Поэтому при первых симптомах начинайте искать причину. Если вы не уверены, что можете отличить гниды от перхоти, то обращайтесь к участковому педиатру. Он сможет не только провести диагностику, но и назначить лечение. Педикулез у детей - явление не настолько редкое, поэтому любой участковый врач ознакомлен с методами борьбы.

Как выглядят вши и гниды

Если вы видели этих насекомых у взрослых, то больше ничего объяснять не нужно. У детей они ничем не отличаются. Для тех, кто с таким явлением не сталкивался ни разу, есть фото. Педикулез у детей сложно обнаружить на ранних стадиях. Когда вшей становится больше, их присутствие уже заметить можно довольно легко. Необходимо лишь яркое освещение и плотный гребешок. Пройдите им по голове и осмотрите на предмет насекомых.

лечение педикулеза у детей препараты

Как вывести вшей

Теперь переходим к самому важному вопросу и рассмотрим средства от педикулеза для детей. Основной задачей является уничтожение гнид, прикрепленных к волосам. Но заболевание довольно легко поддается лечению на ранних стадиях. В некоторых случаях можно добиться полного уничтожения популяции уже после первой процедуры.

В аптеках сегодня есть препараты любой ценовой категории. Это шампуни и лосьоны, эмульсии и спреи, аэрозоли. У них разная интенсивность и сила воздействия, но в целом они очень похожи. Не забывайте о возможности аллергической реакции, поэтому перед применением самого безобидного на вид шампуня необходимо проконсультироваться с врачом.

Радикальный способ

Это одновременно профилактика педикулеза у детей и лечение. Речь идет о бритье. Вместе с волосами вы забудете о вшах и гнидах. А локоны отрастут снова. Конечно, такой способ больше подходит для мальчиков. Но если ситуация очень запущенная, то такую меру могут применить и к девочке. Можно некоторое время походить в панамке или косыночке, а потом похвастаться стильной короткой стрижкой.

Домашние способы

Есть совершенно безопасные и доступные средства от педикулезе для детей. Это рецепты народной медицины, которые использовали более старшие поколения, когда ничего более эффективного не было. И самым простым способом для уменьшения популяции является вычесывание гребешком. Бороться придется долго, но и так возможно победить педикулез у детей.

Лечение в домашних условиях нередко сочетают с этим способом, поэтому стоит купить частый гребешок с плотным рядом зубьев. Выполнять эту процедуру требуется каждый день, до полного уничтожения паразитов. После мытья головы требуется тщательно просушить волосы, после чего вычесать ее. При этом вы будете захватывать и уничтожать взрослых вшей, но больше всего эта процедура результативна против гнид.

Гребешок по время процедуры можно окунать в 3%-ный раствор уксуса. Это облегчит процесс уничтожения паразитов. Не удивляйтесь, что несколько дней вы не наблюдаете насекомых, вычесываете чистую голову, как вдруг они появляются вновь в большом количестве. Это просто вылупились личинки. Они приклеиваются к волосам так плотно, что их удаление может быть проблематично. Теперь важно уничтожить насекомых, пока они не успели отложить новые яйца.

от педикулеза для детей отзывы

Народные способы борьбы

Порой в самый неподходящий момент можно обнаружить педикулез у детей. Чем лечить в домашних условиях? Помогут самые простые средства, которые есть в каждом доме, не представляют дефицита и стоят совсем недорого.

  • Этиловый спирт. Сегодня этот способ не считается эффективным. Спирт может негативно повлиять на нежную кожу головы. Кроме того, пары спирта совсем не полезны для вдыхания.
  • Уксус. Считается продуктом номер один для лечения этой проблемы. Спешим вас разочаровать, уничтожить при его помощи взрослых насекомых невозможно. Но смачивание волос уксусом обеспечивает отклеивание гнид, что облегчает вычесывание. Не забывайте, что концентрация не должна быть больше более 5 %, иначе вы можете вызвать ожог головы.
  • Дустовое мыло. Имеет высокий щелочной показатель и губительно для насекомых. Но не забывайте, что это вещество способно накапливаться в организме, поэтому не стоит прибегать к нему без крайней необходимости.

Лечебные травы

Их сложно назвать надежными помощниками в борьбе с насекомыми. А вот для профилактики педикулеза у детей они вполне могут подойти. Ополаскивая головы отварами трав, вы можете избежать заражения при мимолетном контакте. Лучшими травами при педикулезе считается багульник, мята, шпорник. Но багульник является ядовитой травой, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно.

Лук и чеснок - еще два растения, которые хорошо помогают при борьбе с насекомыми. Из них делают кашицу и наносят на кожу головы на час. Здесь тоже важно действовать аккуратно - едкий сок может вызвать ожоги.

педикулез у детей лечение в домашних условиях

Эфирные масла против вшей

Это тоже эффективный способ борьбы с насекомыми, судя по отзывам. От педикулеза для детей используются ароматные масла, которые, плюс ко всему, обладают приятным запахом. Они так же, как и травы, отлично служат не только для лечения, но и для профилактики заражения.

Очень эффективными являются масла мяты и чайного дерева, бергамота и чайного дерева, мелиссы и тимьяна, полыни и розмарина. Их используют как добавку к любым базовым растительным маслам. На 2-3 ложки базы требуется всего несколько капель. Не забывайте, что эфирные масла способны вызывать аллергическую реакцию, поэтому их практически не используют для лечения детей младше 5 лет.

Натуральные соки

Чаще всего имеется в виду клюквенный или гранатовый. Благодаря содержащейся в составе кислоте, они разрушают клейкое вещество, за счет которого вши держатся на голове. В результате увеличивается эффективность вычесывания.

  • Клюквенный сок готовится за счет измельчения нескольких горстей ягод. После этого сырье нужно втереть в кожу голов и оставить на 15 минут, после чего смыть. Если на голове уже есть расчесанные ранки, то использовать кислый сок не рекомендуется.
  • Гранатовый сок вместе с мятой способен убить даже взрослых паразитов. В стакан гранатового сока нужно добавить несколько капель эфирного масла мяты и втереть состав в корни волос. Через несколько минут нужно помыть голову.
педикулез у детей фото

Майонез

Это еще одно простое и доступное средство, которое может пригодиться, если вы не знаете, чем лечить педикулез у детей. Но работает он только против взрослых насекомых. Жирный состав обволакивает насекомых и кожу головы, лишая их кислорода и питания. Нанесите его толстым слоем на голову и укройте полиэтиленовым пакетом. Оставьте на ночь, а утром нужно будет вымыть голову и вычесать всех мертвых насекомых. В идеале процедуру повторяют каждый день, на протяжении 10 дней. Это позволит избавится от всех паразитов по мере их вылупления. Судя по отзывам, способ достаточно эффективный и безопасный даже для детей. Вместо майонеза можно взять вазелин, эффект будет точно такой же.

Медикаментозное лечение

Некоторые родители считают, что у них нет времени и сил для того, чтобы бороться со вшами на протяжении нескольких недель. Требуется средство, которое поможет решить проблему быстро и эффективно. Выбором номер один является шампунь от педикулеза для детей. На рынке сегодня есть немало проверенных средств, которые обеспечивают простое избавление от насекомых:

  • "Педилин" - он рекомендован к применению для детей от двух лет.
  • "Медифокс" - более щадящее средство, которое можно использовать от года.
  • "Паранит" - назначается детям от трех лет.
  • "Хигия" для школьников, от пяти лет и старше.

По отзывам большинства родителей, это - лучшие средства от педикулеза для детей. Не нужно укутывать волосы и ждать. Просто моем голову обычным способом, соблюдая инструкцию. Через несколько дней повторяем процедуру - и проблема решена.

шампунь от педикулеза для детей

Серия спреев

Есть и другие безопасные препараты. Лечение педикулеза у детей можно выполнять при помощи спреев. Для этого после мытья головы просто распределяем состав по всей длине волос и расчесываем. После этого нет необходимости даже вычесывать насекомых, они погибнут и сами упадут с головы. При выборе спрея нужно учитывать возраст пациента, степень заражения и особенности больного.

  • Для детей всех возрастов подходит LiceGuard. Судя по отзывам, его обычно берут, если вши обнаружены у маленьких детей, младше двух лет. Правда, длина волос в это время еще совсем небольшая, и в большинстве случаев проблему можно решить просто выбрив голову.
  • "Пара плюс" подходит для деток от 2,5 лет, то есть как раз для тех, кто идет в детский сад.
  • "Нюда" - для детей, старше 3 лет.
  • "Паранит" - от 5 лет.
педикулез у детей чем лечить в домашних

Выбор аптечных средств

Все их можно разделить на две больших группы. Одна из них имеет в составе мощные инсектициды, не слишком опасные для детского организма. Вторая группа изготавливается на основе эфирных масел. Самыми безопасными можно считать:

  • Уже упомянутый выше спрей "Паранит". В качестве активного компонента выступает смесь масел иланг-иланга, кокоса и аниса.
  • Эмульсия "Педилис". Изготавливается на основе гвоздичного масла.

Не стоит забывать о том, что все эфирные масла способны вызывать аллергическую реакцию. Поэтому важно сначала нанести небольшое количество раствора на локтевой сгиб и понаблюдать. Если нет аллергической реакции, то можно выполнять обработку всей головы.

Меры профилактики

Пока ребенок маленький, он находится по большей части дома. Несмотря на то что есть шанс подхватить вшей во дворе, в песочнице, он совсем небольшой. То есть в категорию риска он попадает, когда идет в сад, а потом в школу. Нередко вшей привозят дети из лагерей. То есть все места большого скопления детей - это определенный риск.

В качестве мер профилактики можно назвать регулярный осмотр головы, своевременные гигиенические процедуры. Очень хорошо, при каждом посещении бани париться, это не только повышает иммунитет, но и очень не нравится паразитам. Принимая горячую ванну, добавляйте в нее несколько капель эфирных масел. Конечно, данные меры не могут полностью предотвратить появление вшей, но станут серьезной защитой. И самое главное: если ребенок жалуется, что у него чешется голова, то изучите ее с предельной внимательностью. А еще лучше отправляйтесь к врачу.

Правила обработки кожи головы

Обязательно нужно выполнять ее днем, при ярком освещении. Необходимо обеспечить проветривание помещения, потому что все средства от вшей имеют специфический запах. Перед нанесением специальных средств важно накрыть плечи полотенцем, чтобы обеспечить защиту кожи от ожогов и раздражения.

Повторно проверьте кожу головы на наличие ранок. Если они есть, то желательно отложить процедуру или заменить на более щадящие методы (вычесывание). Если повреждений на коже нет, то можно наносить лечебное средство на влажные волосы. Препарат нужно выдержать не менее 30 минут. При этом очень важно следить, чтобы состав не попал в глаза или в рот ребенка. Это важный момент, поскольку это может привести к отравлению.

Когда можно вернуться в школу

Если вы заметили на голове у ребенка насекомых, то нужно позвонить в учебное заведение и сообщить о проблеме. Благодаря этому проведут полную проверку остальных учеников. Соответственно, будет исключена вероятность вернуться в школу и вновь столкнуться с заражением. После этого можно обращаться к участковому врачу за назначением лечения.

Судя по отзывам родителей, лучше всего в борьбе с паразитами себя зарекомендовали "ПараПлюс" и "Педилин", спрей и шампунь. Хорошо помогает и аптечный гребешок. Его специальные зубчики травмируют взрослых и личинок, что позволяет уменьшить популяцию. Если вы успели заметить вовремя и гниды не были отложены, то потребуется всего одна процедура. В противном случае требуется ее повторить. Все средства имеют инструкцию по применению. Требуется неукоснительно ее соблюдать. Недопустимо попадание составов в глаза и на другие слизистые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.