Блюда из сазана. Рецепты на все случаи жизни

Рыбные блюда всегда готовятся очень быстро, особенно если они запекаются в духовом шкафу. Поэтому, если нагрянут нежданные гости, буквально за 40 минут можно приготовить чудесное угощение и прослыть прекрасной хозяйкой или хозяином.

Блюда из сазана в духовке

блюда из сазана

Приготовим замечательную рыбу сразу с гарниром. Очищаем лук и обжариваем его в масле. Рыбу разделываем и натираем солью. Выкладываем куски на лук, сверху покрываем кружочками помидоров. Добавляем специи и около 100 мл воды. Картофель чистим и слегка поджариваем на другой сковородке, добавляем его к рыбе (кладем вокруг). Сбрызгиваем маслом ингредиенты и под крышкой отправляем в духовой шкаф на полчаса.

Фаршированная рыба

блюда из сазана в духовке

Блюда из сазана очень разнообразны. Вот, к примеру, есть и такой рецепт. Целую тушку чистим и удаляем хребет и внутренности (через спину). Тщательно ее промываем и натираем со всех сторон солью. Готовим фарш. Нарезаем лук и грибы, обжариваем на раскаленной сковороде, добавляем пару томатов, сухари и толченые орехи. Доводим до полного прожаривания, добавляем специи и вино. Полученный фарш выкладываем в рыбу и зашиваем ее. Помещаем ее в форму, добавляем вино и отправляем в духовку. Периодически поливаем сазана соком и вином из формы. Как только рыба готова, поливаем ее сверху стаканом сметаны, в который добавили отварное яйцо. Отправляем в духовку и жарим до корочки.

Как приготовить сазана в фольге

как приготовить сазана в фольге
Целую рыбу необходимо выпотрошить и хорошо промыть. Натереть со всех сторон смесью из соли, перца и приправ. Лук очистить от шелухи, нарезать полукольцами, зелень вымыть. На противень положить лист фольги, на нее тушку. Внутрь засовываем кусочки сливочного масла и лук с зеленью. Оставшиеся ингредиенты укладываем сверху. Заворачиваем фольгу в рулетик и кладем на противень. Блюда из сазана могут быть с совершенно разной начинкой, при желании можно использовать лимон или розмарин, а еще также добавлять приправы для рыбы, чтобы придать ей восхитительный аромат. Отправляем все в духовой шкаф минут на 40-50. При подаче зелень и лук убираем, а рыбу нарезаем порционно.

Готовим в фольге - вариации на тему

Блюда из сазана могут быть очень просты в приготовлении. Например, такой рецепт.  Рыбу необходимо почистить и удалить внутренности, хорошо вымыть и натереть солью и перцем. Из лимона выдавить сок, полить им тушку. Избавляем от кожуры лук, морковь и картофель, нарезаем овощи тонкими пластинками. То же нужно сделать с помидорами. На противень необходимо постелить фольгу, на нее - рыбу, в брюхо которой выложить слоями овощи, остальные рассыпать вокруг. Обмазать все сметаной, завернуть лист фольги и поставить в духовой шкаф. Готовить минут 45. Затем удалить обертку и полить блюдо оливковым маслом, поставить для корочки в духовку минут на 15.

Подведем итоги

Вот такие существуют нехитрые способы по приготовлению блюда из сазана. Кстати, начинка может быть любой, то есть если специально не запасаться продуктами, можно использовать все, что лежит в холодильнике, особенно, когда нежданные гости уже на пороге. Ну, а если готовите для домашнего ужина, времени будет больше и для раздумий над начинкой, и для задумок для соуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.