Антицеллюлитные свойства эфирных масел

Целлюлит является недостатком женщин разных весовых и возрастных категорий. Ошибочно мнение, что худенькие стройные девушки знают об апельсиновой корке только понаслышке. Нередко бедра и ножки совсем юных и стройных красоток подвержены этому «дефекту».

свойства эфирных масел
Бороться с целлюлитом можно, прибегнув к услугам массажных кабинетов и СПА-салонов. Но существует масса менее дорогих, но достаточно эффективных методов. Например, антицеллюлитные свойства эфирных масел не оставят и следа от апельсиновой корки.

Эфирные масла с антицеллюлитным эффектом

Наиболее эффективными в борьбе с целлюлитом являются эфирные масла, которые активируют отток лимфы, выводят жидкость, усиливают кровообращение и уменьшают жировые отложения. В перечень таких эфирных масел входят следующие:

  • Апельсин. Апельсиновое масло является одним из наиболее мощных народных антицеллюлитных средств. Оно насыщает кожу витаминами, делая ее подтянутой и упругой. А также выводит шлаки, расщепляет жиры и способствует снижению веса.
  • Грейпфрут. Эфирное масло из косточек грейпфрута влияет на организм как снаружи, так и изнутри. Ярко выраженный желчегонный и мочегонный эффекты помогают избавиться от застойных процессов, выводят лишнюю жидкость, активируют обменные процессы в кожном покрове. Таким образом грейпфрутовое масло борется не только с целлюлитом, но и с ожирением.
    сочетаемость эфирных масел
  • Герань. Масло герани обезвоживает и стягивает кожу, делая ее упругой и эластичной. Таким образом, визуально уменьшаются объемы. Но свойства эфирных масел герани на этом не заканчиваются. Если добавлять их в массажные смеси или состав для обертываний, можно значительно уменьшить жировые отложения и выровнять структуру кожи.
  • Можжевельник. Масло можжевельника влияет на целлюлит только изнутри: ускоряет обмен веществ, выводит шлаки, сжигает подкожный жир. Как результат – снижается вес и уменьшается отечность.
  • Кедр. Незаменимым помощником в борьбе с целлюлитом и ожирением является кедровое масло. Если использовать его систематически, то можно «разогнать» застой жидкости в подкожном слое и усилить кровообмен.
  • Кипарис. Кипарисовое масло регенерирует клетки кожи и способствует ее упругости. При систематическом использовании можно значительно подтянуть силуэт и уменьшить проявления апельсиновой корки.
  • Розмарин. Розмариновое масло применяется больше для профилактики, нежели для лечения целлюлита. Но свойства эфирных масел этого растения помогут бороться со свежими рубцами, растяжками, если не удаляя их вовсе, то значительно сокращая.

Композиционное использование масел

Сочетаемость эфирных масел позволяет использовать их для приготовления массажных составов, скрабов и смесей для обертываний.

эфирных масел

  • Массажные составы для антицеллюлитных процедур лучше готовить самостоятельно. Это не только дешевле по сравнению с аптечными препаратами, но и исключает возможность возникновения аллергии. За основу берется жирное базовое масло (зародышей пшеницы, оливковое, виноградное, абрикосовое или персиковое). Обычно на 100 мл. базового берется около 20 кап. эфирных (5-6 видов).
  • Скрабы – это прекрасное средство для удаления ороговевших частичек кожи и борьбы с апельсиновой коркой. Если обрабатывать проблемные участки кожи 2-3 раза в неделю, то вполне возможно активировать обменные процессы в подкожном слое и уменьшить объемы. Приготовить скраб можно путем смешивания молотого кофе, морской соли, натурального меда и эфирных масел.
  • Обертывания - это один из наиболее приятных и эффективных методов борьбы с апельсиновой коркой в домашних условиях. Обычно профилактический курс состоит из 7-10 обертываний, а вот лечение зависит от стадии целлюлита. Для приготовления смеси для обертываний можно брать любые имеющиеся компоненты: кофе, глина, соль, молоко, водоросли и антицеллюлитные эфирные масла.

Эффективность эфирных масел

Свойства эфирных масел делают их незаменимым и мощнейшим оружием в борьбе с лишним весом, целлюлитом и другими дефектами кожи. Более того, применять их можно на протяжении длительного времени, не причиняя вред здоровью, не вызывая аллергию или привыкание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.