Диета для беременных с лишним весом

Лишний вес, как известно, опасен для каждого человека. Нередко он является причиной серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, провоцирует появление одышки, а в конечном итоге нередко приводит и к преждевременной смерти. Наверняка каждая будущая роженица знает, что лишний вес при вынашивании плода также может быть опасен. Нужно принимать меры. В данном случае потребуется специальная диета для беременных с лишним весом. Чем она отличается? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Диета для беременных с лишним весом. Примерный рацион

  • В первую очередь, необходимо отметить, что питание женщины в интересном
    диета для беременных с лишним весом
    положении должно быть максимально сбалансированным. Специалисты рекомендуют в день употреблять порядка 100 грамм белка, причем половина от этой нормы должна относиться к продуктам животного происхождения (яйца, молочные продукты, рыба и некоторые сорта мяса).
  • Максимально разрешенное количество жиров в день - 100 грамм (20 грамм - растительные).
  • Что касается углеводов, то в день можно употреблять около 400 грамм, однако, начиная со второго триместра, норма должна быть несколько снижена. Важно отметить, что диета для беременных с лишним весом подразумевает практически полный отказ от мучных изделий и сладкого. Углеводы лучше получать из фруктов и овощей, а также разнообразных каш.
  • Пищу следует принимать часто и небольшими порциями. Проще говоря, если будущая мама сумеет правильно распределить калорийность всех блюд в течение суток, то ненужные килограммы ей не грозят.

Диета для беременных с лишним весом. Приготовление пищи

диета для похудения кормящей маме

Далеко не последнюю роль в правильном питании играет и сам процесс приготовления блюд. Безусловно, следует отказаться от полуфабрикатов, так как, кроме вредных химических соединений (стабилизаторы, красители, загустители и т.д.), в них практически не содержится полезных веществ. Пища может быть:

  • запеченной;
  • приготовленной на пару;
  • тушеной.

Диета для похудения кормящей маме. Основные принципы

Как утверждают специалисты, правильно питание после появления ребенка на свет практически не отличается от прежнего. Однако в этом случае лучше есть гиппоаллергенные продукты. В противном случае с молоком матери у малыша может появиться аллергическая реакция. Следует отказаться от цитрусовых и некоторых других фруктов в период грудного вскармливания. Нельзя точно сказать, какие именно продукты вызовут аллергию. Нужно быть осторожными и наблюдать за ребенком.

Диета кормящей матери. Первый месяц: рекомендации

диета кормящей матери первый месяц
В первый месяц после рождения малыша молодая мама ни в коем случае не должна сидеть на строгих диетах, которые сегодня широко распространены, дабы не пропало молоко. Питайтесь правильно и сбалансировано, как было описано в первом пункте данной статьи. Следует как можно больше употреблять натуральных молочных продуктов (молоко, кефир, творог, сметана). Не стоит забывать об овощах и фруктах, включать в ежедневный рацион нежирные сорта мяса и рыбы, растительные жиры. Питаться рекомендуется приблизительно по пять-шесть раз в день, однако небольшими порциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.