Обед на скорую руку: рецепты с фото

Большая часть людей сейчас ведет активный образ жизни и много работает. Очень часто у них просто нет времени долго стоять у плиты, а заказывать еду в ресторанах достаточно дорого. Именно для них и были придуманы рецепты обедов на скорую руку. Как это ни странно, можно приготовить сытное блюдо менее, чем за 30 минут. Такие рецепты будут представлены в этой статье.

Длинные макароны с курицей

Макароны - быстрый способ приготовления

Если у вас есть всего 20 минут на то, чтобы быстро приготовить сытный обед, это именно то, что нужно. Состоит такой обед, на скорую руку приготовленный, из простых ингредиентов. Все они доступны и стоят недорого. Для приготовления нужно взять:

  • макароны – 300 г;
  • одну куриную грудку среднего размера;
  • 150 мл нежирных сливок;
  • 100 мл воды;
  • несколько столовых ложек натертого твердого сыра (можно также использовать моцареллу).

Используются такие специи: сушеный базилик, паприка, орегано, соль и перец.

Способ приготовления

Взять небольшую кастрюлю, налить в нее воды и поставить на огонь. Немного присолить, а когда вода закипит, забросить макароны. Отварить их до полуготовности. После чего можно приступать к разделке курицы.

Грудку следует нарезать кубиками среднего размера, обжарить до появления золотистой корочки. После этого в сковороду добавить сливки с водой, а также травы и специи. Тушить куриное мясо в этой смеси на протяжении 5 минут. Затем в сковороду забросить макароны, готовить еще несколько минут.

Положить макароны в сковороду

Простой обед на скорую руку готов. В конце блюдо следует посыпать небольшим количеством натертого сыра. Можно украсить зеленью.

Курица с болгарским перцем и лавашом

Предлагаем еще один замечательный рецепт обеда на скорую руку (фото можно увидеть ниже). Это довольно простое блюдо подходит для тех, кто любит овощи, но ограничен во времени. Здесь используется небольшое количество продуктов, однако они очень полезны и придают заряд бодрости на всю оставшуюся половину дня. Понадобится не более 15-20 минут.

Куриное филе с овощами

Для приготовления курицы с перцем на двоих следует взять такие продукты:

  • куриное филе – 2 шт.;
  • 3 шт. болгарского перца (рекомендуется выбирать разных цветов, в этом случае блюдо будет выглядеть изумительно);
  • 100 г салатного лука (он не горчит, его вкус более мягкий);
  • один лимон;
  • лаваш;
  • один небольшой перец чили.

Использование специй значительно улучшит вкус готового блюда, сделает его более насыщенным. В нашем случае берем паприку, карри, куркуму, тимьян и розмарин. При желании можно добавить молотый кориандр.

Как готовить

  1. Взять необходимое количество перцев, очистить их от плодоножки и удалить все семена, тщательно промыть овощи.
  2. Куриное филе зачистить, промыть и нарезать небольшими брусочками.
  3. Такая же форма нарезки должна быть и у болгарского перца с салатным луком.
  4. Перец чили следует нарезать тонкими кружочками.
  5. Все ингредиенты сложить в глубокой миске.
  6. Разогреть сковороду, влить небольшое количество масла, добавить соль и все необходимые специи, тщательно перемешать.
  7. Когда масло разогреется, следует высыпать содержимое из миски и обжаривать до готовности куриного филе.
  8. Пока готовится основная часть блюда, можно взять еще одну сковороду и обжарить в ней лаваш. Он получается более вкусным, с хрустящей румяной корочкой. Хотя этого можно и не делать.
  9. Когда мясо будет готово, переложить его широкое блюдо, полить небольшим количеством лимонного сока и подать к столу вместе с лавашом.

Если у вас есть чуть больше времени, чем 15 минут, в качестве гарнира можно использовать отварной или жаренный картофель или рис.

Быстрые тефтели с черносливом и гречкой

Тефтели с гарниром

Этот блюдо немного сложнее. На его приготовление потребуется примерно 30 минут. Для пяти порций следует взять:

  • 500 г свиного фарша (можно использовать свино-говяжий);
  • две средние луковицы;
  • 100 г чернослива;
  • гречневую крупу – 300 г;
  • несколько столовых ложек томатной пасты или одну небольшую банку помидоров в собственном соку.

Из специй подойдет паприка, хмели-сунели, кориандр. Для вкуса можно использовать бульонный кубик.

Приготовление быстрого обеда

Готовить его достаточно просто и быстро. Чернослив необходимо нарезать мелкими кубиками и положить в миску. Такая же форма нарезки должна быть и у лука. В емкость положить фарш и приправить его специями и солью, тщательно перемешать, попробовать на вкус.

Из мясной массы сформировать небольшие шарики и обжарить их на сковороде до золотистого цвета.

мясные шарики

В сковороду добавить томаты или томатную пасту, влить немного воды, перемешать, уменьшить огонь и тушить при закрытой крышке 20 минут. Тем временем следует отварить гречневую кашу с добавлением бульонного кубика.

Салат из картофеля с беконом

Есть еще один интересный рецепт обеда на скорую руку из простых продуктов. Входящие ингредиенты очень питательны, поэтому блюдо имеет полное право находиться в списке лучших для быстрого и сытного перекуса.

Картофель и беконом

Для приготовления следует приготовить такие продукты:

  • картофель – 400 г;
  • бекон – 200 г (при желании можно использовать и другой вид копченого мяса, например, ветчину);
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • несколько консервированных огурцов;
  • немного петрушки;
  • растительное масло (многие предпочитают оливковое).

Процесс приготовления

Первым делом необходимо отварить картофель в кожуре. Так как речь идет о быстром обеде на скорую руку, то картофель нужно брать небольших размеров, чтобы он сварился побыстрее.

Пока он варится, перейдем к обработке остальных ингредиентов. Бекон нужно нарезать небольшими кубиками и обжарить на хорошо разогретой сковороде до тех пор, пока он не станет румяным.

Обжарка бекона

Также нужно нарезать небольшими кубиками лук (если вы не любите его острый вкус, то можно использовать специальный салатный). Такая же форма нарезки должна быть и у огурцов. Зелень мелко порубить. Все переложить в глубокую миску.

Тем временем уже должен свариться картофель. Его следует очистить от кожуры, нарезать кружочками и отправить к остальным продуктам. Все ингредиенты немного присолить, добавить черный молотый перец. Любители острой еды могут воспользоваться красным или кайенским перцем. Все перемешать и разложить по порционным тарелкам. Можно добавить пекинской капусты или листьев салата.

Быстрое приготовление куриных крылышек

Куриное мясо – очень популярный продукт, если человеку нужно быстро приготовить что-нибудь сытное. В этом рецепте используются доступные продукты. Крылышки, приготовленные таким способом, получаются очень сочными и имеют аппетитную корочку. Чтобы не затягивать с готовкой, рекомендуется использовать свежее мясо курицы или предварительно размороженное. Время приготовления блюда составляет 30-40 минут.

Куриные крылья

Чтобы получить четыре порции вкусных куриных крыльев, необходимо взять такие продукты:

  • 8 шт. крылышек;
  • 2 столовых ложки меда;
  • несколько ложек соевого соуса;
  • 5 ложек кетчупа (если любите поострее, то можно использовать кетчуп чили);
  • 50 мл кока-колы.

В качестве гарнира в этом случае лучше всего использовать рис. Потребуется 200 г продукта.

Приготовление блюда

Так как времени на приготовление обеда достаточно мало, то сразу же нужно включить духовку на 180 градусов, а также поставить кастрюлю с водой на огонь. Крылья следует промыть и переложить в миску. Туда же добавить все остальные продукты и тщательно перемешать.

Обратите внимание! Кетчуп и соевый соус сами по себе достаточно соленые ингредиенты, поэтому в мясо не нужно добавлять соль. Иначе блюдо будет слишком соленым.

Маринованные крылышки положить в рукав для запекания и отправить в духовку. Готовить мясо необходимо около 25 минут, если крылья большие, то процесс тепловой обработки может немного увеличиться.

К этому времени вода в кастрюле уже должна закипеть. Рис промыть под проточной водой не менее пяти раз. Высыпать в кастрюлю с двойным дном, присолить, включить огонь на максимум и отваривать в течении 7 минут. Важно! Во время варки его нельзя перемешивать, иначе он склеится. Когда начнет бурлить, убавить огонь и накрыть крышкой еще на 15 минут. Затем снять с огня, добавить 1 столовую ложку сливочного масла для вкуса, снова накрыть крышкой и оставить на 20 минут. За это время он впитает лишнюю воду, станет рассыпчатым и ароматным.

Выложить готовый рис на блюдо, добавить запеченные крылышки, украсить небольшим количеством рубленой зелени петрушки.

Сочная свинина с грибами

Это еще одно невероятно вкусное блюдо, которое готовится достаточно быстро. Неподготовленному человеку придется потратить времени не более 25 минут, если же вы опытный кулинар, то время приготовления составит около 15 минут. Согласитесь, готовка получается очень быстрой.

Необходимые ингредиенты для вкусного обеда на скорую руку:

  • свиной биток – 360 г (вес всех продуктов указывается на 4 порции);
  • сушеные грибы – 50 г (если таких нет в наличии, то можно взять просто 200 г обычных шампиньонов);
  • 1 чайная ложка крахмала;
  • грибная приправа;
  • одна большая луковица.

В качестве гарнира можно использовать любые продукты: картофель, рис, арнаутку и прочее. Все они прекрасно сочетаются со свининой и грибами. Также вместо круп можно подать простой салат из свежих овощей с оливковым маслом.

Как готовить мясо

Свинину нужно нарезать кусочками, примерно по 80 г, и хорошо отбить, как на отбивные. Грибы нарезать пластинками или соломкой, а репчатый лук - тонкими полукольцами. Сразу же поставить воду на огонь вместе с выбранным гарниром.

Взять сковороду, влить в нее немного растительного масла, хорошо разогреть. Обжарить до полуготовности лук с грибами, после чего переложить мясо на сковороду и обжаривать все продукты до готовности, после влить около 100 мл воды, добавить любимые специи и приправы. Тушить еще несколько минут, под конец приготовления добавить необходимое количество крахмала и, как только соус начнет загустевать, снять с огня. Блюдо готово к употреблению.

Грибной суп-пюре

Прекрасный вариант для быстрого перекуса. Приготовление блюда не отнимет более 20 минут, поэтому оно пользуется большой популярностью у людей, которые не любят долго стоять у плиты. Суп достаточно сытный. Для уменьшения калорий можно использовать вместо сливок нежирный йогурт.

Грибной суп-пюре

Список необходимых продуктов:

  • шампиньоны – 300 г;
  • картофель – 150 г (имеется в виду вес уже очищенного овоща);
  • репчатый лук – 100 г;
  • сливки или сметана – 150 г (эти продукты должны иметь невысокий процент жирности);
  • соль и перец.

В качестве специй можно использовать перец, лавровый лист и любые другие, которые вы часто используете для приготовления первых блюд.

Готовим суп

Поставить в небольшую кастрюльку воду и немного ее подсолить. Положить туда мелко нарезанный очищенный картофель. Далее нужно мелко нарезать грибы и лук, форма нарезки не важна, так как все продукты будут пюрироваться в блендере. Обжарить их на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Когда все ингредиенты будут готовы, их следует поместить в чашу блендера (без воды, где отваривался картофель). Добавить необходимое количество сливок и 250 мл воды. Все измельчить до однородного состояния.

Снова положить в кастрюлю, добавить необходимые специи, соль и перец. Довести до кипения и попробовать на вкус. Спустя 1-2 минуты блюдо будет готово к подаче на стол.

В статье представлены различные варианты блюд, которые можно приготовить в течение получаса. Они станут полноценным обедом. В их составе - несложные ингредиенты, обработка которых не требует специальных умений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.