Как выбрать спальный мешок для похода: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Вопрос о том, как выбрать спальный мешок, волнует любого начинающего туриста. Этот момент очень важен, ведь даже самый интересный поход будет испорчен, если каждую ночь придется ворочаться из-за холода, а утром просыпаться усталым и озябшим.

как правильно выбрать спальный мешок

Что вам нужно?

Первый шаг в выборе туристического спального мешка нужно сделать еще до похода в магазин. Необходимо определиться с тем, какое именно изделие вам нужно. Некоторые родители, собирая чадо в первый поход, покупают самый теплый спальный мешок из лучших побуждений, не задумываясь, что летом в нем можно даже получить тепловой удар. Так что для начала определитесь: лето, зима или межсезонье.

Вторым критерием будет размер. Как выбрать спальный мешок по размеру? Все довольно просто. Размеры спальных мешков соответствуют размерам одежды. То есть, если девушка носит размер М при росте 165 см, то и спальный мешок ей лучше всего подойдет размера М. Если вы высокого роста, возможно, придется взять спальный мешок на размер больше. Размер - это важный аспект. Дополнительный материал является лишним, нефункциональным весом, который вам придется постоянно носить в своем рюкзаке. Что еще более важно - вашему организму придется нагревать большее количество воздуха внутри спального мешка. Но если идеально подходящего размера не нашлось, то лучше взять тот, что побольше.

Третий критерий - это вес. Как правильно выбрать спальный мешок по весу? Как правило, данный показатель зависит от размера и наполнителя, который был использован при производстве. О преимуществах тех или иных наполнителей будет написано далее, а на этом этапе необходимо просто подумать, важен ли для вас вес спального мешка. Если это поход на выходные, то вес - не самый важный параметр. Если же планируется длительный поход, то стоит задуматься, какую сумму вы готовы потратить, чтобы облегчить свою экипировку.

спальные мешки туристические

Производители

Сейчас на рынке представлены изделия очень многих производителей туристического снаряжения, но не все качественные товары можно назвать бюджетными. Самыми хорошими отзывами потребители наградили компании Alexika, Bergen Sport, Trimm, Trek Planet, Prival, Woodland и Larsen.

В конце статьи будет приведен обзор спальных мешков, но прежде всего следует знать, по каким критериями их выбирать. Так вы легко будете ориентироваться в огромном количестве вариантов, которые сейчас предлагаются на рынке.

Вес и объем

Если планируется длительный поход, то эти критерии становятся одними из самых важных. Дома один-два килограмма кажутся мелочью, но не забывайте, что вам придется нести все снаряжение на себе в течение длительного времени! Многие бывалые туристы сходятся во мнении, что можно пожертвовать некоторым комфортом, зато днем проходить большее расстояние с меньшей ресурсозатратностью. Как правило, большой объем имеют зимние и межсезонные спальные мешки. В дешевых спальниках в качестве наполнителя используется синтепон, этот же материал идет на недорогие зимние куртки и на набивку мягких детских игрушек.

как выбрать спальный мешок для рыбалки

Пух

Давно прошли времена ватных спальников. Подавляющее большинство сейчас может гордиться званием "Чистая синтетика, ничего натурального", и нельзя сказать, что это плохо. Да, пух зарекомендовал себя как легкий наполнитель с отличными теплоизоляционными свойствами. У многих брендов можно увидеть ультралегкие и ультракомпактные спальники из пуха. Главный недостаток этого наполнителя - поглощение влаги. Пух быстро намокает, может слежаться, а сохнет очень долго! Так что два раза подумайте, прежде чем брать такой спальник в поход по дождливой местности.

Синтепон

Как выбрать спальный мешок для рыбалки и любых других выездов на природу? Что делать, если предстоит водный поход или просто намечается дождливая погода? Смотрите на модели из синтепона. Кстати, это чаще всего самые дешевые спальные мешки. Синтепон - наполнитель, которые изготавливается из полиэфирных волокон. Они скрепляются между собой посредством нагревания. С такими спальниками знаком практически каждый турист, они дешевы и практичны. Как правило, синтепон используют в производстве спальных мешков, выдерживающих температуры до минус десяти градусов. Вес колеблется от 1,5 до 2,0 килограмм. Такой спальный мешок быстро высохнет даже зимой. Основной минус, помимо веса, это достаточно высокий фактор слеживаемости. Синтепон в таком состоянии теряет свои теплоизоляционные свойства, поэтому срок службы спальных мешков из синтепона при активном использовании составляет всего несколько лет.

Недобросовестные производители набивают спальники дешевым ломким синтепоном, который слеживается буквально после нескольких походов.

как выбрать спальный мешок межсезонный

Файбертек

Это еще один синтетический наполнитель, который состоит из тонких полиэфирных волокон. Внутри они полые, что повышает теплоизолирующие характеристики. Чтобы материал не терял свои свойства, его дополнительно покрывают слоем полипропилена. Такие спальники служат дольше синтепоновых.

Холлофайбер

Как выбрать спальный мешок, если предстоит поход в очень дождливую местность? Холлофайбер здесь отлично подойдет. Это полиэстеровый материал, состоящий из полых вертикальных волокон, которые представляют собой закрученные по спирали пружины. Благодаря такой текстуре холлофайбер менее подвержен слеживаемости, нежели два предыдущих наполнителя, и лучше выполняет задачу сохранения тепла. Такой спальный мешок легче своего аналога из синтепона, но и стоить будет почти в два раза дороже.

Тинсулейт

Этот наполнитель по своей структуре напоминает пух. Тончайшие волокна на одну четверть состоят из полипропилена и на три из лавсана. Родоначальником производства является американская компания МММ, используется этот материал в самых различных целях. Спальник из тинсулейта обладает отличными упругими свойствами, хорошо переносит стирку, его можно без боязни хранить в сжатом виде. Он легок, очень долго сохраняет свои теплоизолирующие качества, но и стоит довольно дорого. Если вам нужен универсальный и долговечный спальник для постоянных походов, как легких, так и сложных, стоит задуматься о покупке спального мешка на тинсулейте либо на поларгарде.

Поларгард 3д

The Lessinger Group являются разработчиками материала поларгард. Он считается одним из лучших утеплителей: это и отличная упругость, и теплоизоляция, и долговечность. Интересной особенностью наполнителя можно назвать волокна, которые выполнены с отверстием в виде треугольника. Благодаря такому решению поларгард гораздо быстрее восстанавливает свою первоначальную форму. Единственным минусом наполнителя является довольно большой объем и, конечно, цена.

как правильно выбрать спальный мешок по температуре

Типы спальных мешков

Еще один важный критерий в вопросе о том, как выбрать спальный мешок – это конструктивные особенности. Спальные мешки по типу конструкции подразделяются на три вида: одеяло, мешок и кокон.

Спальник-одеяло очень похож на обычное одеяло с длинной молнией. Благодаря ей два спальных мешка можно легко соединить в один, более вместительный. Например, в сдвоенном спальнике отлично умещается три человека. Это хороший выход, если у кого-то в компании нет спального мешка или если не хочется покупать отдельный для ребенка.

Мешок - это практически то же самое одеяло, только с капюшоном. Он более удобен. Такими чаще всего бывают спальные мешки для межсезонья. Кстати, их тоже можно соединять между собой.

Кокон имеет трапециевидную форму. Спальник сужен в области ног и расширяется к изголовью. У этого вида есть капюшон и молния, которая может быть длинной или короткой. Такие спальники занимают меньше места в рюкзаке, а также имеют лучшие теплоизоляционные свойства благодаря уменьшению длины молнии и сокращению внутреннего пространства.

О температуре

Как правильно выбрать спальный мешок по температуре? Что означают комфорт и экстрим? Давайте разбираться.

Температурная шкала расскажет вам, при какой температуре вы сможете нормально выспаться в данном спальном мешке. Показатели могут разниться для мужчин и женщин.

Чаще всего на шкале можно увидеть обозначения: температура комфорта, предел комфорта, температура экстрима, а также значки "мужчина" и "женщина".

Температурой комфорта называют нижнюю границу комфорта для среднестатистического мужчины или женщины (в зависимости от значка, указанного на конкретной таблице).

Предел комфорта - это нижняя граница для среднестатистического мужчины или женщины.

Температура экстрима - это самая низкая температура, при которой спальник будет защищать человека от переохлаждения (гипотермии). Вас ждет около шести часов плохого сна, но показатели температуры тела не будут снижены до опасных.

Однако следует учитывать, что стандартная температурная шкала (если не указано иного) рассчитана на человека в возрасте от восемнадцати до сорока лет с хорошими физическими показателями, без признаков гипотермии и получающего нормально питание. Помните, что не следует выбирать спальный мешок по температуре экстрима!

как выбрать спальный мешок по температуре

Лето

Для несложного летнего похода лучше всего подойдет спальник-одеяло или спальник-мешок. Температура комфорта должна составлять от +10 градусов. Если вы знаете, что в данной местности точно не будет таких температур, берите +15 или +20. Для длительного похода лучше взять спальный мешок с температурой комфорта +10, так как неизвестно, с какой погодой вы столкнетесь. Недорогие летние спальники, как правило, набивают синтепоном. Самые дешевые варианты можно найти за 1000-1500 рублей.

Что купить для лета?

TREK PLANET Easy Trek. Вес всего 0,9 кг не будет обременителен даже для ребенка. Этот спальник-кокон отлично подойдет для несложных летних походов даже в дождливую погоду, ведь наполнитель синтетический - холлофайбер. Температурный режим: комфорт +9 °С, эктрим 0 °С. Цена колеблется от 1200 до 1500 рублей. Кстати, эти спальники застегиваются вместе, несмотря на то что являются коконами.

Межсезонье

В вопросе о том, как выбрать межсезонный спальный мешок, стоит прежде всего задуматься о том, предполагаются ли длительные дожди. Как правило, межсезонный спальный мешок имеет температуру комфорта от 0 до +5 градусов. Так как они могут иметь значительный вес, здесь стоит задуматься о наполнителе. Например, спальный мешок из синтепона с температурой комфорта +5 градусов будет весить около двух килограмм.

Модель на осень и весну

KingCamp "Treck 450L KS3193". Этот спальник-кокон, набитый холлофайбером, сделает ваш сон комфортным в осенне-весенних походах. Температурный режим: комфорт -4 °C, предел комфорта -9 °C, экстрим -20 °C. Его вес - 2680 г, а довольно большой объем можно назвать, пожалуй, единственным недостатком. Цена на этот спальник на разных сайтах составляет от 3000 до 3800 рублей.

Зима

Прежде чем выбрать зимний спальный мешок, подумайте, хотите ли вы иметь возможность соединить два спальника вместе? Если нет, то берите кокон. Это идеальное решения для одиночных ночевок. Здесь важен и наполнитель. Синтепон дешев, но тяжел и объемен. Зимой в некачественном спальнике вы рискуете просто умереть от переохлаждения, так что подойдите к выбору с умом. Цена на новый зимний спальный мешок начинается от 4-5 тысяч рублей. Также вы можете просто подыскать что-нибудь с рук. На туристических барахолках попадаются отличные варианты. Однако помните, что каждая стирка снижает срок службы спального мешка, так что лучше воспользоваться химчисткой.

Что подойдет?

Alexika Canada Plus. Считается одним из самых теплых спальных мешков. Лучше всего подходит для зимнего кэмпинга. Это спальник-одеяло с капюшоном, имеется в комплекте компрессионный мешок. Нижняя температура комфорта -6 °С, экстрим - -22 °С. Набит синтетическим наполнителем изотермом. Недостатков два: цена около 10 тысяч рублей и вес в 4,5 г. Теперь вы понимаете, почему он плохо подходит для трекинга.

Для трекинга же больше подойдет, например, Trek Planet Norge. Это зимний туристический спальный мешок-кокон из холлофайбера весом 2,6 кг. Температура комфорта -8 °C, предел -18 °C, экстрим -26 °C. Цена составляет около 5000 рублей.

как выбрать спальный мешок для похода

Общие советы

Как выбрать спальный мешок для похода и не разочароваться? В первую очередь проверьте его на наличие швов, простеганных насквозь. Это так называемые холодные, или сквозные швы. Через них внутрь легко проникает холод, так что от такого девайса не стоит ждать заявленных в температурной шкале параметров.

Хорошо, если спальный мешок имеет петлю для просушки. Это очень удобно.

На самом деле спальный мешок не греет. Его предназначение - сохранять тепло, которое вырабатывает само человеческое тело. Именно поэтому вы можете замерзнуть даже в самом хорошем спальнике, если ляжете в мокрой одежде или просто озябшим и уставшим. Если вы находитесь в таком состоянии, то перед тем как ложиться спать, разотрите руки и ноги, немного поприседайте и только после этого отправляйтесь в спальник. Наденьте сухие носки, перчатки и шапку.

Когда очень холодно, лучше состегнуть два спальника и спать, обнявшись и прижавшись друг к другу. Но обдумайте заранее, сможете ли вы проспать так всю ночь? В итоге может оказаться, что вы будете ворочаться из-за неудобной позы.

Если внезапно похолодало, не стоит залезать в спальник в куртке. Достаточно будет термобелья и флисового свитера. Придвиньте сбоку рюкзак, а куртку положите сверху на спальный мешок в районе ног. Обязательно наденьте сухие носки и перчатки, а также шапку. Если поход зимний и вокруг есть снег, то сделайте из него насыпь.

Греть воздух в палатке газовой горелкой - не самая лучшая идея, ведь потом, чтобы лучше выспаться, вам все равно придется проветрить палатку. Лучше согрейте на горелке чаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.