Лежанки для собак своими руками: технология изготовления

лежанки для собак своими руками
Собака - полноценный член семьи. С этой истиной согласится каждый заводчик. И неудивительно, что ваш четвероногий друг должен иметь отдельное спальное место в тихом закутке квартиры. В настоящее время лежанку для собаки несложно приобрести в специализированном магазине - разнообразие форм, моделей и цветов просто поражает. Однако высшим проявлением заботы о питомце являются лежанки для собак своими руками. Более того, спальное место хендмейд наверняка понравится вашему животному намного больше, поскольку оно будет пропитано добротой илюбовью.

Необходимые материалы

Итак, что необходимо для сооружения лежанки для собак своими руками? Прежде всего, следует подобрать плотную натуральную ткань. Расцветка может гармонировать с интерьером квартиры или быть подобрана под окрас питомца. В магазинах несложно найти подходящую ткань с тематическим рисунком - с принтом в виде лап или изображениями животных. Главное, чтобы полотно было достаточно плотное и не протерлось от активного использования. Также понадобится поролон толщиной порядка 3,5 см. Швейная машинка, толстая игла, прочная нитка, сантиметр, ножницы - все это пригодится в изготовлении лежанки для собак своими руками.

лежанки для животных
Размеры спального места

Для того чтобы определиться, какого размера должна быть лежанка, необходимо замерить собаку, когда та лежит на боку с вытянутыми задними лапами. Если ваш питомец еще щенок, то учитывайте средние габариты взрослой особи, если не желаете переделывать спальное место по мере роста собаки. Лежанки для маленьких собак предпочтительнее делать круглой или овальной формы, так они смотрятся лучше всего. Для собак крупных пород рекомендуются прямоугольные, в форме диванчика. Размещать спальное место вашего питомца следует в уютном закутке, вдали от сквозняков, чтобы животному было комфортно. Для предотвращения царапин на стене по бокам лежанки для животных можно сделать небольшие бортики.

лежанки для маленьких собак
Процесс шитья

Прежде чем приступить непосредственно к шитью, необходимо вырезать из поролона выкройку подушки нужного размера. Аналогичным образом раскраиваем ткань, чтобы получить два полотна, которые соответствуют размеру поролона. Сшиваем полотна с трех сторон и выворачиваем лицевой частью. Наполняем чехол поролоном и аккуратно сшиваем с четвертой стороны. В качестве наполнителя, помимо поролона, можно использовать другой мягкий материал, главное, чтобы он был безвредным. Для бортика лежанки вырезаем из ткани прямоугольник, чтобы его длина соответствовала длине будущего бортика, а ширина равнялась ширине бортика, умноженной на два. Не забываем делать припуски с каждой стороны по 2-3 сантиметра. Бортик сшиваем с трех сторон, выворачиваем лицом наружу и наполняем поролоном. После чего сшиваем четвертую сторону и аккуратно прикрепляем к основной подушке. В зависимости от того, какой конечный вид лежанки для собак своими руками вы задумали, бортик может закрывать одну сторону или же быть практически по всему периметру, за исключением места для входа. При желании лежанку можно декорировать различными лентами, тесьмой, аппликациями. Такие декоративные элементы будут подчеркивать заботу хозяина о питомце и радовать глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.