Лучшие эфирные масла для роста волос

За суетой повседневной жизни многие не замечают, что внешность наша стала ухудшаться. Это связано не с тем, что время не стоит на месте и мы, увы, стареем. Причина здесь в другом. В стремительной беготне по кругу — дом-семья-работа, у нас не остается даже нескольких секунд на себя любимых. Когда вдруг время находится, оказывается поздно. Кожа под влиянием негативных факторов окружающей среды потеряла свежесть, волосы от постоянных укладок, окрасок уже не блестят, как прежде. Выглядят безжизненными, ломкими на концах, а порой и активно выпадают.

Тогда мы идем в салоны красоты на дорогостоящие и болезненные процедуры, пытаясь вернуть себе былую красоту. Вот только эффект от этого временный, а удовлетворения от созерцания себя в зеркале по-прежнему нет.

Красота не требует жертв, она требует заботы. И это действительно так. Ведь даже своими руками в домашних условиях очень просто поддерживать свою привлекательность. Как?

Рассмотрим в данной статье. И выясним, какие эфирные масла для роста волос, их блеска и густоты существуют. А также, какие из них самые эффективные и как их применять.

эфирные масла для роста и укрепления волос

В чем польза эфирных масел?

О том, что различные масла — настоящая копилка полезных веществ, как для волос конкретно, так и для организма в целом, известно еще с древних времен. Например, есть документальные подтверждения, что сама Клеопатра ухаживала за своим телом именно этими косметическими средствами. И хоть многие эксперты утверждают, будто царица Египетская была совсем не хороша собой, они все же не могут оспорить тот факт, что большинство мужчин ее времени считали ее весьма привлекательной. А некоторые боготворили настолько, что даже всячески стремились приблизиться к ней. И это были очень значимые и привлекательные мужчины. Самые известные из них — Юлий Цезарь и Марк Антоний. Последнему даже удалось покорить Клеопатру, но это другая история.

Итак, для красоты лица и тела, укрепления ногтей, роста и густоты волос эфирные масла являются самым лучшим, эффективным и недорогим средством. Ведь они содержат биологически активные вещества, которые увлажняют, питают, насыщают витаминами кожу и волосы. Именно поэтому широко применяются в косметологии, ароматерапии и даже медицине. И, кстати говоря, если все-таки раскошелиться и отправиться в самый дорогой спа-салон, можно убедиться, что самые лучшие процедуры основаны на чудодейственном эффекте эфирных масел.

Какие проблемы с волосами помогут решить масла?

Испокон веков на Руси считались самыми красивыми девушки с ухоженными, длинными и густыми волосами. В деревне, городе и даже в столице нельзя было отыскать представительницу прекрасного пола с короткой стрижкой. И дело было не в моде или навязанных стандартах. Просто наши прабабушки гордились своим богатством, считали их особым волшебным даром. И у них даже мысли не возникало, чтобы остричь такую красоту.

эфирные масла для роста волос

В современном мире каждая вторая девушка ходит с волосами длиной максимум до лопаток, но чаще до плеч. А все почему? Потому что сокровенные знания забыты, да и времени на уход за собой обычно нет. В итоге тонкие, тусклые, ломкие, ослабленные, а порой жирные, да еще и склонные к сильному выпадению волосы, если все же удается их хоть немного отрастить, смотрятся весьма непривлекательно.

Но ситуацию исправить можно. И в этом деле лучшие помощники — эфирные масла для роста и укрепления волос. Рассмотрим самые эффективные из них.

Розмариновое масло

Это масло очень популярно как в домашних косметических процедурах, так и салонных. Этот факт не удивляет, ведь оно обладает чудесными свойствами:

  • глубоко питает и увлажняет волосы;
  • придает им силы;
  • предотвращает ломкость и выпадение;
  • ускоряет рост;
  • «оживляет» кончики, избавляя девушку от проблемы сечения волос.

Розмариновое эфирное масло для роста волос, оказывающее также регенерирующий эффект, поможет вернуть красоту и здоровье даже поврежденным волосам. Если использовать его вместе с маслом шалфея, положительного результата удастся достичь значительно быстрее.

эфирные масла для роста и густоты волос

Масло корицы

Если необходимо не только привести волосы в порядок, но и отрастить их в самый короткий срок, масло корицы — будет самой подходящей палочкой-выручалочкой. Ведь благодаря согревающему действию оно благотворно влияет на кожу головы, стимулирует кровообращение и «пробуждает» спящие луковицы.

Аналогичным эффектом обладает и масло имбиря. Однако оно доставляет дискомфорт (жжение) коже головы. Поэтому многие девушки предпочитают обходиться более щадящими эфирными маслами для роста волос. Например, мятным, лопуховым или лавандовым. Последнее, кстати, помогает даже при облысении.

Масло жожоба

Когда волосы сильно повреждены фенами, плойками, специальными утюжками, вредным воздействием окружающей среды: ветрами, слишком низкой или, наоборот, высокой температурой и другими факторами, многим девушкам кажется, что выхода нет. И лишь короткая стрижка сможет хоть чуточку исправить положение, скрыв нездоровый вид волос.

Однако в действительности все не так плохо. Потому что использование масла жожоба полностью изменит ситуацию. И уже через несколько применений, можно будет увидеть результат. Волосы станут блестящими, шелковистыми и главное, здоровыми. Кроме того, крайне эффективно такое эфирное масло для роста и густоты волос.

эфирное масло в шампунь для роста волос

Масло мелиссы

Нередко многие представительницы прекрасно пола жалуются на то, что их волосы быстро становятся сальными. Плохо поддаются укладке, кроме того, все это сопровождается перхотью. И, чтобы они не делали, результата нет, а от частого мытья проблема лишь усугубляется.

Но и с этой бедой поможет масло. Например, мелиссовое. Хотя вроде бы нелогично смазывать и без того жирные волосы маслом. Однако мы уже отмечали ранее, что эта универсальная палочка-выручалочка, которая, благодаря чудесным свойствам, способствует решению множества проблем. В том числе и засаленности волос.

Аналогичным действием обладают и другие эфирные масла для роста волос, устранения жирности и перхоти. Это масла:

  • бергамота;
  • василька;
  • гвоздики;
  • герани.

А также все цитрусовые масла. В особенности апельсиновое и грейпфрутовое.

Масло чайного дерева

Если выпадение волос сопровождается перхотью и сильным зудом кожи головы, необходимо курсовое использование масла чайного дерева. Ведь оно не только решит эти проблемы, но и ускорит рост волос и повысит их густоту, «пробудив» спящие луковицы.

Таким же действием обладают масла:

  • пихты;
  • эвкалипта.

Таким образом, читателю, который задается вопросом, какое эфирное масло для роста волос сможет избавить от зуда и перхоти, специалисты рекомендуют попробовать одно из представленных выше чудо-средств. Или включить их в программу комплексного ухода.

лучшие эфирные масла для роста волос

Важно: тест на аллергию

Очень часто многие из нас понятия не имеют о своих недугах до того, как столкнутся с ними, что называется, вплотную. Именно поэтому, чтобы не допустить негативных последствий, купив самое эффективное эфирное масло для роста волос, прежде чем использовать его для различных косметических процедур, необходимо провести тест на аллергию. Он поможет проверить реакцию организма на новое средство.

Как узнать, можно ли приступать к лечению:

  1. Выбрать масло, обладающее нужным действием.
  2. Капнуть две-три капли на запястье.
  3. Подождать десять минут.
  4. Если кожа покраснела или появилось раздражение, масло является аллергеном.
  5. Если все нормально, можно начинать процедуру.

Масло в виде маски

О том, насколько эффективны разные масла для волос, сказано достаточно. Но вот особенности применения косметических процедур на их основе пока остались загадкой. Но ведь для того, чтобы намазать лечебным маслом всю поверхность головы потребуется не один флакончик, а это удовольствие не из дешевых. Но волноваться не стоит - процедура не будет обременительной для бюджета.

Итак, чтобы развеять сомнения и предоставить ответы на все вопросы, далее мы объясним, как правильно проводить процедуры ухода с помощью масел.

Что важно знать о масках для роста волос с эфирными маслами:

  1. Начнем с того, что для таких процедур необходима основа. Например, ею может стать репейное масло, кокосовое, миндальное, оливковое, подсолнечное и даже касторовое.
  2. Пропорцию следует соблюдать следующую: пять капель любого эфирного масла - две столовые ложки базового.
  3. Далее важно отметить, что с целью достижения максимального эффекта, эфирные масла рекомендуется смешивать.
  4. Чтобы смесь лучше впиталась в кожу головы и корни волос, рекомендуется подогреть масляную основу до приемлемой температуры.
  5. Перед процедурой волосы следует тщательно расчесать и втереть смесь в корни. Затем надеть на голову обычный полиэтиленовый пакет и теплую шапку. Также можно замотать голову полотенцем.
  6. Лечебную маску при желании можно оставить на ночь. А утром смыть шампунем.
  7. Если волосы сильно повреждены или хочется отрастить их как можно скорее, следует применять маску с эфирными маслами для быстрого роста волос курсами. Применять средство нужно с двухдневным перерывом в течение месяца.
  8. Для поддержания красоты волос лечебные процедуры важно проводить по одному разу в неделю.
эфирные масла для роста волос отзывы

Масло и шампунь

Современная жизнь очень стремительна, поэтому мы постоянно куда-то торопимся. Порой по ряду причин не можем уделять себе должное внимание. Однако быть красивыми очень хочется. Именно поэтому отличным способом сделать волосы красивыми и ухоженными, улучшить их здоровье и внешний вид, ускорить рост, повысить густоту и пр. поможет знание одного секрета.

Если с домашней лечебной смесью возиться не хочется, можно добавить пять-шесть капель выбранного эфирного масла для роста волос в шампунь, кондиционер, ополаскиватель или магазинную маску для волос. Это поможет без лишних усилий достичь желаемого результата — красивых волос, состоянию которых непременно будут завидовать.

Масло на расческу

Еще одним не менее эффективным, но весьма простым способом помочь ослабленным и поврежденным волосам является расчесывание. Только не обычное, а с использованием подготовленного масла. Или смеси из масел.

Чтобы осуществить процедуру правильно, необходимо:

  1. Взять расческу, желательно деревянную.
  2. Капнуть на не две-три капли одного из представленных выше эффективного эфирного масла для роста волос.
  3. Растереть их по поверхности расчески.
  4. Провести по волосам несколько раз. Стараясь равномерно распределить состав по всей длине.

Если волосы очень быстро становятся сальными, такими процедурами лучше не увлекаться слишком сильно. Одного раза в три-четыре дня вполне достаточно. Нормальные волосы можно питать таким образом каждый день. Лучше на ночь, чтобы масло впиталось в фолликулы и волокна.

эфирное масло для роста волос самый эффективный

Масло в составе ополаскивающей смеси

Согласно представленным отзывам, эфирные масла для роста волос, их блеска и густоты можно не только втирать в кожу головы или в сами волосы. Также существует еще одна процедура, которая сочетает в себе важные свойства — эффективность и простоту - об этом говорят все, кто ее использовал. Процедура не требует много времени. По сути, нужно всего лишь выполнить привычные действия.

Итак, чтобы укрепить волосы, придать им блеск, убрать ломкость, активировать рост, сделать их гуще и сильнее, а также облегчить расчесывание достаточно сделать следующее:

  1. Помыть голову так, как обычно.
  2. Следует ополоснуть волосы подготовленным заранее питательным раствором.
  3. Для его приготовления необходимо взять один литр фильтрованной воды добавить в него пять капель любого вышеописанного эфирного масла или их смеси, тщательно размешать.
  4. Шевелюру вытереть полотенцем и оставить высыхать естественным способом. Фен желательно не использовать, чтобы не повреждать и без того ослабленные волосы.

Маска для максимально быстрого роста волос

Каждая девушка ищет такое средство, которое позволит добиться желаемого результата в чрезвычайно короткий срок. Поскольку в данной статье мы изучаем лучшие эфирные масла для роста волос, то наша супер-маска будет основана именно на них.

Состав:

  • касторовое масло - основа — 5 столовых ложек;
  • масло корицы — 3 капли;
  • масло лимона — 2 капли;
  • молотый красный горький перец или горчичный порошок — половина чайной ложки;
  • яичный желток — 1 штука.

Как сделать:

  1. Чтобы приготовить маску для максимально быстрого роста волос, нужно венчиком или обычной вилкой взбить яичный желток в пену.
  2. Добавить к нему перец или горчицу.
  3. Тщательно перемешать, разбивая все комки.
  4. В отдельной миске смешать масла: касторовое, коричное и лимонное.
  5. Вылить их к яичной смеси.
  6. Еще раз взбить.

Готовую маску подогреть, чтобы самые эффективные эфирные масла для роста волос приобрели большую силу. Для этого необходимо поставить кастрюлю с водой на огонь. Но главное - взять такую, в которую поместится дуршлаг. В него поместить подготовленную смесь. Помешивая, довести до приемлемой температуры — чтобы смесь была не слишком горячая, но и не холодная.

Затем нанести смесь сначала на кожу головы, тщательно втирая в корни. А затем распределить по волосам. Оставить минимум на два часа, можно на ночь. Смыть детским шампунем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.