Вяжем детскую шапочку: рекомендации рукодельницам

Зима уже совсем близко, а это значит, что настало время подготовить для себя и близких теплые вещи. Если куртку и сапоги придется купить, то шапку, шарф и перчатки можно связать самостоятельно. Однако начинающим мастерам требуется пошаговая инструкция. Мастер-класс на тему "Вяжем детскую шапочку своими руками" представляем в текущей статье.

Выбираем модель

Производители предлагают нам невиданное множество шапок, среди которых не всегда просто выбрать нужный вариант. Поэтому большинство людей предпочитает вязать желаемую модель. Однако профессиональные вязальщицы рекомендуют все же пройтись по магазинам и примерить несколько изделий. Чтобы понять, какое больше подходит к внешности, типу лица, глазам и прочим особенностям человека. После этого следует подумать над тем, из чего мы вяжем детскую шапочку.

детская шапка

Покупаем пряжу

Чтобы не растеряться при покупке вязальных ниток, следует ориентироваться на свой тип внешности. Колористы отмечают, что блондинкам больше подходят голубые, розовые, серые и бежевые тона. Рыжим - зеленые, желтые, оранжевые и коричневые. А брюнеткам - красные, изумрудные, фиолетовые и синие. Для вязания детских вещей лучше выбирать сочные оттенки. Также пряжу рекомендуется покупать с учетом узора шапки. Для спокойных можно выбрать пряжу насыщенного цвета, к узорчатым больше подойдут приглушенные тона. А если человек только осваивает азы вязания, то и вовсе вяжем детскую шапочку лицевой гладью, при этом используя специальную пряжу, которая сама складывается в узор.

Выбираем инструмент

вяжем шапку

На полках магазинов можно увидеть различные модели шапок. Большей популярностью пользуются те, что связаны спицами. Хотя встречаются и модели, выполненные крючком. Однако профессиональные эксперты убеждены, что этим инструментом лучше вязать изделия, которые должны держать форму. Например, шляпы. Также крючком удобно создавать оригинальные ажурные береты. Поэтому читатель может выбрать тот инструмент, что больше по нраву. Наш мастер-класс «Вяжем детскую шапочку» объяснит работу и спицами, и крючком. Профессионалы советуют отдать предпочтение инструменту, сделанному из металла. Им работать гораздо удобнее и быстрее. Но перед покупкой его следует внимательно проверить на наличие дефектов. Если спицы или крючок плохо обточены, вязать ими будет невозможно.

Снимаем мерки

связать шапку

Чтобы связать изделие, которое отлично сядет на головку ребенка, требуется подготовить сантиметровую ленту, блокнот и ручку. Также важно отметить, что для получения верных параметров, голову прекрасных особ следует измерять лишь тогда, когда волосы распущены. После этого переходим к снятию мерок. Вяжем детскую шапочку для девочки или мальчика, опираясь на следующие параметры:

  1. Окружность головы. Измеряем самую широкую часть, расположив сантиметровую ленту чуть выше бровей.
  2. Глубина шапки. Кладем сантиметровую ленту на макушку, начало подводим к основанию уха. И измеряем расстояние до основания второго уха. Полученное значение делим пополам.

Вяжем образец узора

Определив и записав нужные параметры, откладываем их в сторону. В руки берем пряжу и выбранный инструмент. Затем по схеме для вязанной детской шапочки изучаем технологию выполнения узора. И вяжем небольшой фрагмент - квадрат со стороной десять сантиметров. После считаем количество петель и рядов в нем. Делим оба значения на 10. Эти математические расчеты необходимы для того, чтобы выяснить, сколько нужных для вязания единиц содержится в одном сантиметре.

шапка для девочки

Рассчитываем количество петель и рядов

Чтобы связать детскую шапочку спицами, требуется выяснить два параметра. Для этого умножаем количество петель в одном сантиметре на окружность головы. В результате узнаем, сколько петель требуется набрать в самом начале. Однако профессионалы рекомендуют сперва привязать несколько рядов резинкой. Это поможет слегка стянуть полотно, отчего изделие не будет спадать. Если хочется сделать облегающую шапку, придется вычесть из окружности головы полтора-два сантиметра. И только потом рассчитать число петель для набора. Определить минимальную длину шапки также несложно. Умножаем количество рядов в одном сантиметре на глубину шапки. Сейчас большей популярностью пользуются шапки со свисающим кончиком. Такую детскую шапочку для девочки вяжем спицами, как и классическую. С той лишь разницей, что в ней рядов будет чуть больше.

Чтобы связать шапку крючком, можно действовать по аналогичной технологии. Опытные мастерицы умеют выполнять резинку при помощи крючка. Если читатель этого мастерства еще не освоил, эксперты советуют набрать количество петель, рассчитанное ранее для облегающей шапки.

шапка для мальчика

Как легко оформить макушку

Профессиональные вязальщицы, рассказывая о технологии вязания детских шапок, подчеркивает, что самым сложным этапом процесса является завершение работы. А все потому что требуется аккуратно убавить петли, чтобы получить красивый кончик. Который не будет топорщится или собирать шапку на макушке. Новичку справиться с задачей очень тяжело. Поэтому эксперты советуют поступить следующим образом:

  1. Связать шапку по кругу, используя чулочно-носочные спицы. То есть в этом случае изделие вяжется, как носок или варежки.
  2. Причем от самого начала до конца убавлять петли не требуется. Но придется провязать на три-пять рядов больше, чем требуют подсчеты.
  3. Затем оборвать нить, оставив кончик длиной примерно десять сантиметров.
  4. После взять крючок и с его помощью протянуть нить через все петли.
  5. Осторожно потянуть, чтобы полотно сжалось.
  6. Кончик нити вывести с изнаночной стороны шапки, хорошенько завязать и спрятать.

Технология оформления макушки

вяжем шапочку пошагово

Если читатель интересуется тем, как вязать детские шапочки по правилам, следует внимательно изучить этот пункт. В нем расскажем о том, как убавить лишние петли, чтобы получить аккуратный кончик. Технология довольно проста:

  1. Из общего количества петель вычитаем шесть.
  2. А после делим на восемь.
  3. Таким образом мы определим, по сколько петель нужно убавлять в каждом ряду.
  4. Теперь требуется их равномерно распределить. Но сперва довязываем изделие до нужной длины: Глубина шапки - 8 рядов.
  5. Делим общее количество петель на то, что мы должны убавлять в каждом ряду.
  6. Вычитаем из полученного числа один.
  7. И узнаем, через сколько петель требуется провязывать две вместе.
  8. Затем также рассчитываем следующий ряд. Для этого перечитываем петли на спицах. И делим их число на количество петель для убавления. Вычитаем один. По аналогии разрабатываем схему убавления для следующих рядов. Когда в конце останутся шесть петель, обрываем нить и пропускаем через них. Вытягиваем с изнаночной стороны, завязываем и прячем.

Схемы узоров

Лишь профессиональные мастера могут самостоятельно придумывать различные узоры. Новичкам лучше на первых порах вязать по схеме, чтобы не запутаться. Начать лучше с самых простых. Далее мы предлагаем изучить читателю структурные узоры (на фото слева). Они вяжутся при помощи изнаночных и лицевых петель и не требуют особых знаний.

схема узоров

Для тех, кто больше любит работать крючком, мы подобрали несложные схемы (на фото справа), которыми также можно украсить детскую шапочку. Однако профессионалы советуют тем, кто решил сделать вязанную детскую шапочку крючком, сшить флисовую подкладку. Тогда изделие можно будет носить даже в холодное время года.

Кроме того, стоит отметить, что можно комбинировать несколько схем, вязать спицами и крючком одну шапку. Но опытные вязальщицы не советуют слишком загружать детские изделия. Лучше обыграть их при помощи цвета или необычной пряжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.