Прививка АКДС и полиомиелит-вакцинация - спасение от страшных болезней

Одной из первых ребенку делается прививка АКДС. И полиомиелит, являясь страшной болезнью, которая в прошлом уносила тысячи жизней, требует проведения обязательной вакцинации. 

прививка акдс и полиомиелит

Прививка АКДС защищает ребенка от трех серьезных инфекционных болезней  это дифтерия, столбняк и коклюш.

Дифтерия представляет собой острое заболевание инфекционной природы. Вызывается она бактериями, сопровождается появлением фиброзной пленки, общим отравлением организма и многочисленными осложнениями, среди которых можно перечислить инфекционно-токсический шок, нефроз, миокардит, полиневрит и даже блокирование дыхательных путей. Инфекция более, чем серьезная.

Столбняк – тяжелое заболевание, также инфекционной природы. Передается оно через раненую кожу и слизистые. Поражается нервная система человека, в результате чего появляются судороги. Заболевание крайне тяжелое и требует срочной госпитализации.

акдс и полиомиелит

Что касается коклюша, то передается он воздушно-капельным путем, а вызывается бактериями. Это тоже острая инфекция, вызывающая приступы спазматического кашля, сопровождающиеся тяжелой гипоксией, судорогами. У маленьких детей коклюш протекает крайне тяжело и часто вызывает остановку дыхания и, следовательно, смерть. Причем поражает эта страшная болезнь детей всех возрастов, а чаще всего болеют начиная с года и до семи лет. Вот от чего спасает людей прививка АКДС. 

И полиомиелит также предотвращается прививкой. Вирусная инфекция поражает центральную нервную систему, вызывает пожизненные параличи и даже летальный исход. Передается вирус полиомиелита через глоток зараженной воды и кусок пищи, но может и посредством чихания, кашля. Увы, страшная болезнь полиомиелит, вакцинация от которой – единственный надежный способ профилактики.

полиомиелит вакцинация

АКДС и полиомиелит-вакцина – драгоценные изобретения медицины, спасшие множество жизней. Эти вакцины легкодоступны, безопасны и эффективны. Противопоказаний к вакцине АКДС практически не существует, дети переносят ее легко, можно делать прививку после выздоровления от острых и легких форм респираторных заболеваний. Единственное, что препятствует вакцинации, - это болезни нервной системы, которые прогрессируют и не уходят, а также случаи судорог (при высокой температуре). Если такие симптомы есть, прививка АКДС и полиомиелит-вакцинация делаются по плану, причем АКДС проводится без коклюшного компонента (АДС).

Нужно отметить, что в первую очередь прививаются дети, страдающие хроническими болезнями легких, почек, печени, сердца и сосудов, потому что они гораздо тяжелее переносят болезни, от которых спасает прививка.

Одновременно могут делаться прививка АКДС и полиомиелит-вакцина, прививка против гепатита В и кори, паротита и краснухи.

Родителям не стоит бояться прививок: они жизненно необходимы, спасая здоровье малышей и взрослых. А чтобы предотвратить возможные негативные реакции ребенка на сделанную прививку, нужно предпринять кое-какие меры. При повышении температуры (ждать только до 37,5, не выше) необходимо дать жаропонижающее средство, кормить малыша по желанию и не впихивать еду насильно, побольше поить ребенка, ограничить контакты и вообще обеспечить малышу спокойную, тихую и приятную обстановку. Обязательно чаще проветривать комнатку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.