Сибирский кот: описание породы, характер, особенности ухода

Сибирский кот является одной из самых популярных и любимых пород кошек в России и во всем мире. Эти красивые и умные животные обладают уникальным характером и внешностью. Давайте подробно разберем, что представляет собой порода сибирского кота, каковы особенности этих пушистых питомцев.

Сибирский кот

Происхождение породы

Сибирский кот происходит из России, его исторической родиной является Сибирь. Эти кошки ведут свою историю с древних времен, когда они сопровождали русских землепроходцев и охотников в суровых сибирских лесах. Сибирский кот сформировался как порода в результате естественного отбора, приспосабливаясь к суровому сибирскому климату.

Первое документальное упоминание о сибирских кошках относится к XVII веку. В то время эти кошки назывались «кошками-охотниками» за их умение ловить мышей и других грызунов. Сибирский кот помогал выживать в суровых условиях Сибири, охраняя запасы еды от грызунов.

В конце XIX - начале XX века началось целенаправленное разведение сибирских кошек в России. Был выведен сибирский кот современного типа с устойчивыми признаками породы. В 1987 году сибирский кот был признан как отдельная порода с присвоением стандарта. Сегодня это одна из самых популярных кошачьих пород в мире.

Характеристика сибирского кота как породы

Сибирский кот обладает уникальными внешними и характерологическими чертами, которые и делают его столь привлекательным домашним питомцем. Давайте подробно разберем основные черты сибирского кота, характеристику породы.

Внешний вид

Для сибирского кота характерна крупная, мускулистая фигура на мощных лапах с округлыми лапками. Тело этих кошек пропорционально сложенное, длинное. Голова имеет форму с легким переходом ото лба к морде, щеки полные.

Глаза сибирского кота большие, широко расставленные, миндалевидной формы. Могут быть зеленого, желто-зеленого, голубого, разноцветного окраса.

Уши среднего размера, широкие у основания и заостренные на конце. Они хорошо опушены.

Хвост сибирского кота пушистый, средней длины. Кошки несут его кольцом на спине или поднятым вверх со слегка закругленным кончиком.

Шерсть сибирского кота длинная, густая, блестящая. Особенно пушистый мех растет на шее, груди, животе. Сибирский кот - длинношерстный. Представители породы бывают разных окрасов.

сибирский кот вес

Размеры крупные. Вес сибирского кота взрослого может достигать 9-10 кг, кошки - 3,5-6 кг.

Таким образом, внешний вид сибирского кота полностью соответствует его происхождению из суровой сибирской тайги - это крупные, мощные животные с густой теплой шерстью и хорошо приспособленным к охоте телосложением.

Характер

Сибирский кот обладает уникальным, сбалансированным характером. Эти кошки очень умны, любознательны и активны. Они прекрасно ладят как с людьми, так и животными.

Сибиряки очень привязчивы к хозяевам, любят находиться рядом, "помогать" по дому. Они игривы и обожают всеобщее внимание.

В то же время сибирские коты сохранили сильные охотничьи инстинкты. Они могут приносить добычу хозяину. Сибиряки очень подвижны и энергичны, нуждаются в регулярных активных играх и занятиях.

Сибирский кот умеет развлекать себя в одиночестве, не проявляет разрушительного поведения при отсутствии хозяев. Это терпеливые и спокойные кошки. Вместе с тем, они сохранили хорошие охранные качества - бдительны к посторонним людям и шумам.

Сибирские коты хорошо ладят с детьми, собаками и другими домашними питомцами. Они редко конфликтуют с сородичами при совместном содержании.

Таким образом, сибирский кот сочетает в себе преданность хозяину, игривость, ум и охотничий азарт. Это идеальные домашние питомцы для активной семьи.

сибирский кот белый

Разновидности сибирских котов

В зависимости от окраса шерсти, сибирские коты делятся на несколько разновидностей:

  • Сибирский черный кот. Однотонно черная шерсть, возможны белые пятна на груди и лапах.
  • Сибирский белый кот. Чисто белый окрас шерсти. Глаза голубые или разноцветные.
  • Сибирский рыжий кот. Яркая рыжая шерсть разных оттенков.
  • Сибирский кот тэбби. Полосатый окрас классического "дикого" кота.
  • Сибирский серебристо-черный кот. Шерсть черная с серебристым отливом.
  • Сибирский дымчатый кот. Шерсть темно-серая с пепельным оттенком.
  • Сибирский золотистый кот. Золотисто-палевый окрас шерсти.

Как видите, сибирские кошки встречаются в самых разных расцветках. Но всех их объединяют общие черты породы - телосложение, характер, тип шерсти. Очень часто встречаются именно сибирские рыжие коты.

сибирский длинношерстный кот

Стандарт сибирского кота

Сибирский кот имеет установленный стандарт породы, которому должны соответствовать чистопородные представители:

  • Тело крепкое, мускулистое, средней длины. Костяк крупный, лапы округлые, мощные.
  • Голова клинообразная, морда не слишком длинная. Подбородок мощный.
  • Уши среднего размера, широкие у основания, с закругленными кончиками.
  • Глаза большие, посажены широко, ореховидной формы.
  • Хвост пушистый, средней длины.
  • Шерсть плотная, густая, блестящая. Наиболее длинная на воротнике, груди и животе.
  • Окрас любой, кроме цветных и ориентальных оттенков.
  • Рост котов 48-60 см, кошек - 40-50 см. Вес котов 5-10 кг, кошек 3,5-7 кг.

Таковы основные параметры стандарта сибирского кота как породы. Чистокровные сибиряки должны им соответствовать.

Достоинства и недостатки сибирского кота

У породы сибирского кота есть ряд характерных преимуществ:

Достоинства:

  • Прекрасный ласковый характер, привязанность к хозяевам
  • Красивая пушистая шерсть, не требующая сложного ухода
  • Уравновешенный спокойный нрав, терпимость к детям и животным
  • Хорошие охранные качества, бдительность
  • Неприхотливость, возможность содержания в квартире
  • Долголетие до 15-20 лет
  • Отсутствие наследственных заболеваний породы

Недостатки:

  • Большой вес и размер, нуждаются в пространстве
  • Склонность некоторых особей к воровству еды
  • Высокая активность и подвижность, нужда в играх
  • Периодическая линька, уход за шерстью
  • Некоторая настороженность к чужим

Как видно из списка, у сибирского кота намного больше достоинств, чем недостатков. При грамотном воспитании и заботе - это идеальные домашние питомцы.

Купить сибирского котенка

Если вы решили завести сибирского кота, рекомендуется приобретать котенка в специализированном питомнике. Никогда не берите котят с рук, на рынках и от случайных продавцов.

кот сибирской породы

Обращайте внимание, чтобы у котенка были родословные и ветеринарные документы. Желательно, чтобы родители прошли генетические тесты на наследственные заболевания.

Оптимальный возраст для забора котенка сибирской породы - 3-4 месяца. В этом возрасте котята уже достаточно окрепли, но еще сохранили детский нрав, что облегчит процесс адаптации в новом доме.

Правильно подобранный сибирский котенок станет преданным другом и питомцем на долгие годы!

Содержание сибирского кота в доме

Сибирский кот хорошо приспособлен к содержанию в квартире и не требует специальных условий. Рассмотрим основные аспекты ухода за сибирским котом.

Питание

Сибирский кот неприхотлив в еде, но нуждается в полноценном питании. Лучше всего кормить натуральными или высококачественными сухими кормами премиум-класса. Полезно разнообразить рацион натуральным мясом, рыбой.

Обязательно нужно обеспечить постоянный доступ к свежей питьевой воде. 2-3 раза в день коту нужна свежая вода в чистой миске.

Сибирские коты склонны к полноте, поэтому важно следить за рационом и не перекармливать кота. Особенно это актуально по мере взросления животного.

Лоток

Все кошки, включая сибирских, аккуратны и стараются справлять нужду строго в лотке. Рекомендуется использовать закрытый лоток, наполненный натуральным наполнителем. Место лотка должно быть спокойным, уединенным. Лоток нужно ежедневно чистить и полностью менять наполнитель раз в 2-3 дня.

Уход за шерстью

Густой мех сибирского кота требует регулярного ухода - расчесывания, очистки от шерстинок. Это поможет избежать образования колтунов при линьке. Рекомендуется расчесывать шерсть специальной перчаткой 2-3 раза в неделю.

Также полезно периодически мыть кота шампунем для животных, особенно при сильном загрязнении шерсти. Высушивать шерсть нужно феном на теплом воздухе.

Когти

Когти сибирского кота нуждаются в регулярной подрезке, чтобы не царапали мебель. Подрезать когти лучше специальными когтерезами. Процедура безболезненна и занимает всего пару минут при регулярном выполнении.

Игры и занятия

Сибирский кот - активное животное, которому нужны ежедневные игры. Устраивайте подвижные игры с перышком, мячиком, лазерной указкой. Приучайте кота с малых лет играть самостоятельно.

Обязательно нужно обеспечить коту возможности для лазания, например домик, дерево или столб для когтей. Это позволит реализовать природные потребности кота.

Важно ежедневно уделять время общению и играм с котом. Сибиряки очень привязаны к хозяевам и потребуют внимания.

сибирский рыжий кот

Ветеринарный уход

Сибирский кот требует стандартного ветеринарного ухода - вакцинации, дегельминтизации. Обязательно нужны осмотры и анализы по рекомендации ветеринара. При появлении отклонений в поведении или состоянии сибиряка сразу обращайтесь к ветеринару.

Таким образом, содержание сибирского кота в домашних условиях не представляет сложности. Главное - обеспечить питомцу простор, игры, заботу и внимание.

Особенности дрессировки сибирского кота

Сибирские коты отличаются высоким интеллектом и отзывчивостью. Поэтому этих питомцев можно обучать различным командам и трюкам. Рассмотрим основные моменты дрессировки сибиряков.

  • Начинайте с раннего возраста. Котята в возрасте 3-5 месяцев лучше всего поддаются обучению.
  • Занятия проводите регулярно по 5-10 минут. Сибиряки быстро теряют интерес к редким занятиям.
  • Выбирайте спокойное время, когда кот сыт и отдохнул. Избегайте дрессировки в периоды активности кота.
  • Используйте только позитивные методы подкрепления вкусностями, игрой. Наказания могут вызвать стресс и агрессию.
  • Начинают обучение лучше с простых команд типа "сидеть", "лежать", "ко мне".
  • Постепенно переходите к более сложным трюкам - прыжкам через препятствия, апортированию, выполнению разных поз по команде.
  • Будьте терпеливы и последовательны. Не спешите, дайте коту время запомнить и отработать каждую команду.
  • Щедро поощряйте лакомствами и игрой каждое правильно выполненное действие. Хвалите кота.
  • Прекращайте занятие на позитивной ноте, пока кот еще полон энтузиазма. Избегайте переутомления питомца.
  • Дрессировка должна быть увлекательной игрой для кота, не превращайте ее в нудную обязанность.

С постепенностью и терпением сибирский кот может освоить даже сложные цирковые трюки. Главное - заинтересовать его и показать, что обучение - это увлекательно и вкусно!

Особенности выставок сибирских котов

Сибирские коты активно участвуют в выставках породистых животных. Рассмотрим основные моменты подготовки сибиряка к выставке.

  • Выбирайте престижные выставки с хорошей репутацией организаторов.
  • Убедитесь, что ваш кот соответствует стандартам породы и имеет родословную.
  • Заранее приучите кота к выездам, длительному пребыванию в клетке-переноске.
  • Подготовьте нужные документы, ветсправки. Сделайте обработки от паразитов.
  • За месяц до выставки начинайте рацион для улучшения шерсти. Добавьте витамины, лосьоны.
  • Регулярно вычесывайте, расчесывайте шерсть. При необходимости используйте кондиционеры.
  • Натренируйте кота на спокойное поведение при осмотре судьями.
  • Приучите к посадке на столе, выгодно демонстрирующей достоинства экстерьера.
  • На выставке держите кота спокойно, не показывайте своего волнения.
уход за сибирским котом

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете достойно представить своего сибирского кота на выставке и рассчитывать на высокие оценки.

Пороки экстерьера и характера сибирского кота

К сожалению, даже у породистых котов могут встречаться определенные пороки экстерьера или поведения. Рассмотрим наиболее распространенные.

Экстерьер:

  • Неправильное телосложение - слишком растянутое или компактное.
  • Несоразмерно большая или маленькая голова.
  • Выраженный перекос прикуса, кривые зубы.
  • Неправильная посадка или форма ушей.
  • Слишком короткий, тонкий хвост.
  • Некачественная шерсть - редкая, жесткая, матовая.
  • Нехарактерная масть для породы.

Характер:

  • Агрессивность по отношению к людям или животным.
  • Трусливость, пугливость.
  • Чрезмерная замкнутость, необщительность.
  • Деструктивное поведение - царапание мебели, воровство еды.
  • Отсутствие реакции на дрессировку.

Такие серьезные пороки должны насторожить и заставить усомниться в породности кота. Обязательно проконсультируйтесь с опытным фелинологом о дальнейших действиях.

Генетические заболевания сибирских котов

К счастью, сибирские кошки - одна из самых здоровых пород. У них практически отсутствуют наследственные заболевания. Тем не менее, встречаются единичные случаи:

  • Гипертрофическая кардиомиопатия - увеличение сердца. Проявляется одышкой, слабостью.
  • Поликистоз почек - образование кист в почках. Вызывает почечную недостаточность.
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки глаз. Приводит к слепоте.
  • Врожденный порок развития скелета.
  • Глухота.
  • Эпилепсия.

При покупке котенка обязательно узнавайте результаты ДНК-тестов у родителей, чтобы исключить риск наследственных заболеваний у потомства.

сибирские коты и кошки

Обеспечение долголетия сибирского кота

Сибирские кошки отличаются долголетием - в среднем 15-20 лет. Чтобы ваш питомец прожил максимально долгую и счастливую жизнь:

  • Систематически проводите профилактические осмотры и анализы.
  • Своевременно делайте все необходимые прививки.
  • Приучайте кота к поездкам в переноске, чтобы минимизировать стресс.
  • Исключите контакты с больными и непривитыми животными.
  • Следите за весом, не допускайте ожирения.
  • Кормите только сбалансированными кормами премиум класса.
  • Устраивайте регулярные активные игры и занятия с котом.
  • Обеспечьте безопасную среду без ядовитых растений и опасных предметов.

При соблюдении этих правил сибирский кот проживет долгую счастливую жизнь рядом с хозяином!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.